18 июня 2017, 11:15

Россия – Новая Зеландия: семь факторов победы

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017. 1-й тур. Группа A. РОССИЯ – НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ – 2:0

"СЭ" подводит итоги стартового матча Кубка конфедераций-2017 между Россией и Новой Зеландией при помощи данных InStat.

ПОХВАЛИМ...

Самое правильное отношение к таким матчам – сдержанно порадоваться победе, похвалить команду за многочисленные удачные действия, разобрать недостатки – и забыть с концами. Очевидно, что это была первая и последняя для нашей сборной игра на турнире со столь сереньким соперником. Кроме беготни Новая Зеландия не предложила абсолютно ничего, причем даже в ней ощутимо команде Станислава Черчесова уступила.

Однако и малоорганизованных оппонентов нужно уметь побеждать, тем более в нашем нынешнем статусе команды-надежды, а не звезды, поэтому совсем принижать субботние достижения не будем. Все-таки подготовилась наша сборная действительно неплохо, болевые точки островитян нащупала и почти сразу же планомерно на них принялась давить. Особенно хочется выделить следующие приятные моменты.

1. Движение. Сказался ли в отрицательную сторону фактор акклиматизации для новозеландцев, или подготовка сборной России с серьезными нагрузками на сборе сразу же дала эффект, или все вместе, – но наша команда выглядела намного быстрее и проворнее. Главным показателем стало то, насколько легко любой из футболистов атакующей группы отрывался от оппонентов еще за несколько мгновений до передачи. Соперники просто не успевали реагировать, и как итог – у россиян почти всегда имелся не один вариант развития наступления, а несколько.

2. Скорость и резкость, позволяющие без проблем открываться в сторону от соперника или даже забегать за спину, с нашей стороны наложились на кошмарные позиционные ляпы в исполнении Новой Зеландии. Отсюда резко возросло количество острых передач. Всего наша команда за матч их насобирала 18 (10 точных). Хотя бы по одной отметился каждый полевой игрок стартового состава, за исключением Джикии. Лидеры по удачным обострениям – Смолов (2) и Глушаков (2). А как пример можно привести момент с неназначенным пенальти в первом тайме, когда Кудряшов просто забрасывал мяч со своей половины, но мимо него умудрились пролететь сразу два защитника – и Полоз вырвался один на один.

3. Хорошие фланги. Жирков и Самедов, четко работавшие вдоль боковых линий и не сужавшие наступления без необходимости, вошли в список лидеров команды по участиям в атаках (28 и 33 соответственно). Больше – у Смолова (38) и Головина (36), однако главным индикатором активности тут служат передачи в штрафную, где нашим бровочникам нет равных. У представителя "Зенита" из девяти попыток четыре вышли удачными, показатель спартаковца – 12 (7). Самедов получил пасы от партнеров 45 раз, уступив лишь Смолову с его "полтинником".

Направление передач Александра Самедова. Фото Instat
Направление передач Александра Самедова. Фото Instat

4. Полное доминирование вверху. Этот момент многих удивил – ведь там бороться Новая Зеландия всегда умела. Но ведь нет! Общие цифры дуэлей "на втором этаже" выглядят еще не так дико (56 процентов на 44 в нашу пользу), как их карта. В первом тайме наш пробританский соперник проиграл четыре верховых единоборства в воздухе из пяти в своей штрафной. Подчеркиваем – в своей. Это настоящая катастрофа, откуда пошли и штанги, и выносы мяча с ленточки ворот, и прочие неприятности. У владений Акинфеева новозеладнцы тоже, кстати, до второго тайма, когда характер встречи уже изменился, были абсолютно беспомощны.

Карта верховых единоборств. Фото Instat
Карта верховых единоборств. Фото Instat

5. Гигант Васин. Частный случай из предыдущего пункта – отменная игра центрального защитника ЦСКА. Из 26 дуэлей он выиграл 22 (85 процентов). Из них вверху – 18 побед в 20 случаях. Шикарные цифры, которые не стыдно показать любому скауту английской премьер-лиги. Из ошибок вспоминается разве что фол у своей штрафной в первом тайме, да и в том эпизоде Васин мчался на подстраховку Джикии, пропустившему пас за спину.

6. Компактность. Когда есть уверенность в "физике", быстро реагировать на события на поле гораздо легче. Нужно обязательно похвалить нашу команду за то, что она допускала минимум разрывов между зонами, лишая Новую Зеландию всякой возможности проводить атаки через центр. А сама при этом грамотно и дружно выбирала моменты для прессинга. Первый гол – это как раз резкое вступление в отбор сразу группы футболистов, которое повлекло за собой панику в рядах соперника и конкретно Колви, натворившего непонятно что. И, казалось бы, несмотря на атакующий для нас характер матча, отборов Россия совершила даже больше – 19 против 16. А у Головина – 14 подборов, из которых восемь на чужой половине.

7. Индивидуальные действия Смолова. Кто-то считает лучшим игроком матча Полоза, классно открывавшегося на рывках в первом тайме. Кто-то назовет непроходимого Васина. Но нельзя ни в коем случае не выделить человека, словно магнит собиравшего мячи в передней линии и разворачивавшего атаки в удобную сторону. Да, Смолов не всегда принимал правильные решения, и с последней передачей у него возникали проблемы. Однако он больше всех впереди боролся (14 победных дуэлей из 28), чаще остальных шел в дриблинг (причем – намного, девять удачных попыток из 12) и при всем этом старался не только бить сам (четыре удара, два точных), но и ассистировать партнерам (четыре острых передачи, две успешных).

... И ПОПРОСИМ КОЕ-ЧТО ИСПРАВИТЬ

Но, чтобы чересчур не насыщать текст хвалебными оттенками, не забудем написать и о делах, которые никуда не годятся. А конкретно – о реализации. Дело даже не в невезении первого тайма, когда мяч попадал в штангу и блокировался защитником на последнем рубеже. А о неряшливости во втором, когда можно было бы порадовать зрителей еще несколькими голами.

Если ты получаешь за 45 минут четыре возможности пробить из штрафной, если твои крайние защитники выходят на идеальные позиции для последнего паса (но не выполняют его), забивать все-таки нужно больше. Хотя бы для того, чтобы поймать уверенность при завершении в следующих матчах.

Карта ударов игроков сборной России. Фото Instat
Карта ударов игроков сборной России. Фото Instat

Трансляция матча Россия – Новая Зеландия

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной России // Все о сборной Новой Зеландии //
Как попасть на матчи Кубка конфедераций - читайте здесь

Новости