8 июня 2017, 20:30

10 самых ярких звезд Кубка конфедераций

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" проанализировал заявки сборных, которые будут участвовать в Кубке конфедераций-2017, и выбрал 10 главных звезд турнира.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ
Сборная Португалии
Амплуа:
нападающий
Возраст: 32 года
Клуб: "Реал"
Титулы: чемпион Европы, четырехкратный победитель Лиги чемпионов, трехкратный победитель Клубного ЧМ, трехкратный чемпион Англии, двукратный чемпион Испании, четырехкратный обладатель "Золотого мяча".

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Фото AFP

Даже если бы сборная Аргентины во главе с Месси пробилась на Кубок конфедераций, это никак не повлияло бы на лидерские позиции Криштиану Роналду в нашем списке. В этом сезоне португалец по всем статьям превзошел своего извечного конкурента. Летом прошлого года Роналду выиграл первый большой титул в составе сборной, а потом помог "Реалу" победить на всех основных фронтах – и в чемпионате Испании и в Лиге чемпионов. Попутно лидер "Королевского клуба" установил несколько личных рекордов и стал лучшим бомбардиром главного евротурнира, но это лишь приятные дополнения к командным успехам.

Алексис САНЧЕС
Сборная Чили
Амплуа: нападающий
Возраст: 28 лет
Клуб: "Арсенал"
Титулы: двукратный обладатель Кубка Америки, двукратный чемпион Чили, чемпион Аргентины, чемпион Испании, победитель Клубного ЧМ, двукратный обладатель Кубка Англии.

Алексис САНЧЕС. Фото REUTERS
Алексис САНЧЕС. Фото REUTERS

В этом сезоне Алексис Санчес снова был главным лидером "Арсенала". Чилиец забил за "канониров" 30 голов во всех турнирах. Увы, усилий форварда хватило только на победу в Кубке, а вот во внутреннем чемпионате и Лиге чемпионов лондонцы снова оказались у разбитого корыта. Неудачи на клубном уровне Санчес компенсировал классной игрой на Кубке Америки. Год назад он стал лучшим игроком континентального турнира, помог своей сборной выиграть трофей и завоевать путевку на Кубок конфедераций. В Россию чилиец едет в статусе "без пяти минут игрок "Баварии".

Артуро ВИДАЛЬ
Сборная Чили
Амплуа: опорный полузащитник
Возраст: 30 лет
Клуб: "Бавария"
Титулы: двукратный обладатель Кубка Америки, трехкратный чемпион Чили, четырехкратный чемпион Италии, двукратный чемпион Германии.

Артуро ВИДАЛЬ. Фото REUTERS
Артуро ВИДАЛЬ. Фото REUTERS

Удивительный факт: две из трех главных звезд Кубка Конфедераций выступают за сборную Чили. Алексис Санчес и Артуро Видаль – не конкуренты для Роналду в борьбе за звание самого именитого футболиста турнира, но всех остальных претендентов они легко отодвинут в сторону. Видаль – эталон современного опорного полузащитника. Универсальный, жесткий, сосредоточенный на разрушении, но всегда готовый воспользоваться своим шансом в атаке. За четырех последних сезона чилиец заработал всего одно удаление, но случилось это, как назло, в ключевом для "Баварии" матче – апрельской битве с "Реалом" в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Юлиан ДРАКСЛЕР
Сборная Германии
Амплуа: атакующий полузащитник
Возраст: 23 года
Клуб: "ПСЖ"
Титулы: чемпион мира, обладатель Кубка Германии, обладатель Кубка Франции

Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS
Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото REUTERS

"Бундестим" приедет на Кубок конфедераций в экспериментальном составе, но и в этой полумолодежной команде нашлось место для парочки не потенциальных, а уже действующих звезд. В свои 23 года Юлиан Дракслер успел побывать главной надеждой немецкого футбола, едва не завершить карьеру из-за травм, блеснуть в "Вольфсбурге" и со скандалом уйти от "волков" в "ПСЖ". Одним из первых свершений немецкого креативщика в Париже стал разгром "Барселоны" в Лиге чемпионов. Та победа обернулась катастрофой в ответном матче, но Дракслер меньше всех виноват в случившемся. Полузащитник нашел себя в чемпионате Франции и может стать таким же героем этого турнира, каким пару лет назад был Златан Ибрагимович.

ПЕПЕ
Сборная Португалии
Амплуа: центральный защитник
Возраст: 34 года
Клуб: "Реал"
Титулы: чемпион Европы, трехкратный победитель Лиги чемпионов, двукратный победитель Клубного ЧМ, трехкратный чемпион Испании, двукратный чемпион Португалии.

ПЕПЕ. Фото REUTERS
ПЕПЕ. Фото REUTERS

Пепе никогда не будет претендовать на звание лучшего игрока мира, но в гонке за титул самого ненавидимого футболиста у него мало конкурентов. Если бы этот бразилец с португальским паспортом играл в хоккей, про него непременно сказали бы, что он мастер "залезать под кожу". На самом деле он может еще и в печенках посидеть ради победы. В прошлом сезоне Пепе потерял место в основе "Реала", но свой вклад в выдающуюся кампанию мадридцев в ла лиге и Лиге чемпионов все-таки внес. Хотя бы тем, что ни разу не удалился и заработал всего три (!) желтых карточки. В июне ветеран покинул "Королевский клуб" и сейчас находится в статусе свободного агента. По слухам, его следующим клубом будет "ПСЖ".

Игорь АКИНФЕЕВ
Сборная России

Амплуа: вратарь
Возраст: 31 год
Клуб: ЦСКА
Титулы: шестикратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призер чемпионата Европы.

Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Игорь АКИНФЕЕВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Вратарь ЦСКА – один из трех осколков бронзовой команды Гуса Хиддинка в нынешней сборной. При этом Акинфеев совсем не выглядит ветераном, ведь 30 с небольшим – это самый боевой возраст для голкипера. В сезоне-2016/17 он не дотянулся до золотых медалей чемпионата России, но установил целый пучок рекордов – больше всех матчей за сборную среди вратарей, больше всего "сухарей" в сборной, больше всех сухих игр в карьере. Да, есть тот самый антирекорд в Лиге чемпионов, но ведь для того, чтобы его установить нужно постоянно играть в этой самой Лиге чемпионов, не так ли?

Джошуа КИММИХ
Сборная Германии

Амплуа: крайний защитник, центральный полузащитник
Возраст: 22 года
Клуб: "Бавария"
Титулы: двукратный чемпион Германии.

Джошуа КИММИХ. Фото REUTERS
Джошуа КИММИХ. Фото REUTERS

Какая сборная Германии без молодого гения? В нынешней "манншафт" в роли самого талантливого ходит крайний защитник "Баварии" Джошуа Киммих. Он "выстрелил" еще в прошлом сезоне, венцом которого стал яркий дебют на Euro-2016, где защитник отыграл весь плей-офф в основе. В начале сентября Киммих забил первый гол за сборную, а пять дней спустя открыл лицевой счет в играх за "Баварию". Урожайный месяц защитник закрыл дублем в ворота "Ростова" в Лиге чемпионов и победным мячом "Гамбургу". Потом результативность молодого таланта снизилась, но место в основе мюнхенцев он застолбил за собой надолго.

Жоау МОУТИНЬЮ
Сборная Португалии
Амплуа: атакующий полузащитник
Возраст: 30 лет
Клуб: "Монако"
Титулы: чемпион Европы, победитель Лиги Европы, трехкратный чемпион Португалии, чемпион Франции.

Жоау МОУТИНЬЮ. Фото AFP
Жоау МОУТИНЬЮ. Фото AFP

Летом 2015 года Жоау Моутинью был двумя ногами в "Зените", но известная история с изменением лимита на легионеров лишила наш чемпионат этого полузащитника. Впрочем, португальцу неплохо и в "Монако". После победы на Euro-2016, он стал героем еще одного чудесного прорыва – монегаски сумели опередить сверхбогатый "ПСЖ" и выиграли чемпионат Франции, а в придачу добрались до полуфинала Лиги чемпионов. Роль Моутинью в этих успехах пусть и не ключевая, но весьма значительная.

Федор СМОЛОВ
Сборная России
Амплуа: нападающий
Возраст: 27 лет
Клуб: "Краснодар"
Титулы: двукратный бронзовый призер чемпионата России.

Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Федор СМОЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Второй год подряд Федор Смолов становится лучшим бомбардиром премьер-лиги и, кажется, остается единственным нашим футболистом, который вызывает интерес у сильных европейских клубов. Зимой во всю шли разговоры о том, что нападающий скоро перейдет в дортмундскую "Боруссию", но пока Смолов остается в "Краснодаре".

Хавьер ЭРНАНДЕС "ЧИЧАРИТО"
Сборная Мексики
Амплуа: нападающий
Возраст: 29 лет
Клуб: "Байер"
Титулы: обладатель Золотого Кубка КОНКАКАФ, победитель Клубного ЧМ, чемпион Мексики, двукратный чемпион Англии.

Хавьер ЭРНАНДЕС "ЧИЧАРИТО". Фото AFP
Хавьер ЭРНАНДЕС "ЧИЧАРИТО". Фото AFP

Мексиканцу по прозвищу "Горошина" слегка не повезло с эпохой – если бы сэр Алекс Фергюссон не решил уйти на покой, Хавьер Эрнандес, вероятно, до сих пор выступал бы на "МЮ". Чичарито небезосновательно называли любимчиком опытного тренера – именно при Фергюссоне форвард показывал лучший футбол в карьере. Новые рулевые не смогли оценить Эрнандеса по достоинству, и тому пришлось уйти в аренду в "Реал". Такому повороту карьеры позавидовали бы многие, но у Чичарито в Мадриде не сложилось. Сейчас он ведет за собой "Байер". Правда 11 голов мексиканца в бундеслиге не помогли леверкузенцам подняться выше 12-го места.

Придумай мем

Новости