16 июля 2016, 20:33

Виталий Мутко: "Вариант с заменой стадиона в Петербурге на Кубке конфедераций не рассматривается"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что вариант с заменой стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, который должен принять матчи Кубка конфедераций по футболу 2017 года, не рассматривается. Напомним, что в пятницу стало известно, что администрация Санкт-Петербурга, которая является заказчиком строительства стадиона, передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 миллиарда рублей, которые не смог объяснить генподрядчик - "Инжтрансстрой-СПб".

Также в "Инжтрансстрой-СПб" было направлено уведомление о расторжении контракта. После чего председатель временной комиссии Совета Федерации по подготовке и проведению чемпионата мира 2018 года Вадим Тюльпанов заявил, что в случае расторжения контракта новый генподрядчик может увеличить сроки строительства арены, в связи с чем стадион может быть не сдан в эксплуатацию к декабрю 2016 года, поэтому матчи Кубка конфедераций по футболу 2017 года будет невозможно провести в Петербурге.

- Никаких вариантов с заменой арены не прорабатывается, - цитирует ТАСС Мутко. - Сегодня есть обязательства города, и я абсолютно уверен, что они с ними справятся. Мы должны доверять городу, ведь они за свои деньги строят стадион. Давайте пока не будем всем миром влезать во взаимоотношения заказчика и подрядчика.

Люди все ответственные: есть гарантии города перед ФИФА, перед правительством страны, есть сроки ввода стадиона в эксплуатацию. Власти города прекрасно понимают свою ответственность, дайте им поработать, они разберутся. О ситуации, связанной со строительством стадиона, нас информируют ежедневно.

Отметим, что Кубок конфедераций пройдет в четырех городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани - с 17 июня по 2 июля 2017 года.

Источник: http://tass.ru/sport/3461528

Придумай мем

Новости