19 июня 2017, 12:41

Динияр Билялетдинов: "С видеоповторами теряется ощущение, что игра идет онлайн"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший полузащитник сборной России Динияр Билялетдинов отметил необходимость системы видеоповторов в современном футболе. Однако он также подчеркнул, что при использовании повторов теряется ощущение, что игра идет онлайн.

На воскресных матчах Кубка конфедераций-2017 были отменены два гола после видеопросмотров – полузащитника сборной Португалии Андре Гомиша в матче с Мексикой (2:2) и нападающего сборной Чили Эдуардо Варгаса в игре с Камеруном (2:0).

– Матч Португалии с Мексикой показал, что система видеопросмотров полезна, – сказал Билялетдинов. – А вот в игре чилийцев с Камеруном был зафиксирован спорный офсайд. Не знаю, почему судьи после просмотра приняли решение отменить гол. Может, у них есть какие-то рекомендации по этим миллиметрам.

– Считаете, гол Варгаса надо было засчитывать?

– Думаю, что да. Сейчас футбол перешел в такое состояние, что цена ошибки очень велика, но для меня важно понимать, что в футбол играют люди, а не программы, и человеческий фактор имеет место. Какие-то судейские ошибки допустимы. Эта система, считаю, введена для того, чтобы не допустить глобальных ошибок. Вчера отложенное празднование гола смотрелось непонятно. Футболисты стояли, ждали решения, а потом начали радоваться. Момент радости гола становится притупленным и воспринимается менее эмоционально. Это, конечно, минус.

– В хоккее все спокойно относятся к видеопросмотрам. Может, это вопрос адаптации?

– В хоккее это одна из пауз. Одной больше, одной меньше – это не критично для хоккея. А для футбола – критично. Уходит ощущение, что игра идет онлайн. Считаю, что система видеопросмотров нужна, но в каком-то другом ракурсе. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Исторический момент: видеоарбитр отменил гол Португалии на Кубке конфедераций-2017 //Камерун - Чили: Еще один гол на Кубке конфедераций-2017 отменен видеоарбитром

Новости