17 декабря 2014, 12:30

Баррьентос, Йепес и Ко против новозеландских выскочек

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ КЛУБОВ. 1/2 финала
Сегодня. 22.30. САН-ЛОРЕНСО - ОКЛЕНД

Сегодня станет известен соперник "Реала" по субботнему финалу клубного чемпионата мира

Второй год подряд Южную Америку на клубном чемпионате мира представляет команда-дебютант. В 2013-м первый в своей истории Кубок Либертадорес завоевал бразильский "Атлетику Минейру". Летом по стопам этого клуба проследовал "Сан-Лоренсо". Объединяет аргентинцев со своими предшественниками и еще один факт. Речь о высокой цене, которую пришлось заплатить за континентальный триумф на внутренней арене. Год назад команда Жо, Тарделли и Роналдинью столь бурно праздновала исторический успех, что свалилась в пике в бразильской лиге, финишировав в национальном первенстве на восьмом месте. Мистика, но точно такой же результат в только завершившейся аргентинской апертуре показал и "Сан-Лоренсо".

А вот совпадения номер три команда Эдгардо Баусы попытается избежать всеми силами, ведь "Атлетику Минейру" из пике сорвался прямиком в штопор, проиграв в полуфинале предыдущего мирового форума "Радже" из Марокко. А тренера Куку, которого еще недавно носили на руках, отправили в отставку, не дожидаясь утешительного матча за бронзу. Словно желая напомнить об этом, Бауса взял высокую ноту в своем предматчевом комментарии. "Надеюсь, мы сможем выйти в финал, потому что многое поставлено на карту, – подчеркнул он. – К тому же мы представляем КОМНЕБОЛ – конфедерацию с великой историей". В славном прошлом, кстати, не значится побед аргентинских команд в клубных чемпионатах мира. Прежде до финальных матчей в этом турнире добирались "Бока Хуниорс" и "Эстудиантес", которые проиграли соответственно "Милану" и "Барселоне".

Ну а новозеландский "Окленд" в историю уже вошел. Победа над алжирским клубом "Сетиф" и участие в мировом форуме уже принесли в копилку клуба два миллиона долларов призовых, которые позволят серьезно улучшить клубную инфраструктуру. А сегодня новозеландцы могут попытаться сыграть в свое удовольствие. После исторической победы в четвертьфинале защитник "Окленда" Джон Ирвинг порадовал журналистов не банальным комментарием. "Я не имею представления о том, как они играют, – сказал он про аргентинскую команду. – Сейчас мы должны отпраздновать победу, отдохнуть и только потом думать, как превзойти следующего соперника. Кто знает, что может произойти? Уверен, что наш тренер даст нам всю информацию".

Кстати, в коллекции 42-летнего испанского специалиста Рамона Трибульеча уже три победы в Лиге чемпионов Океании, и как тренер он добился большего, нежели в бытность футболистом низших испанских дивизионов. Но всей информацией о "Сан-Лоренсо" он, естественно, не обладает, потому как даже его визави Бауса еще не определился с кандидатурой одного из центральных защитников. Партнер Диего Марадоны по сборной Аргентины на ЧМ-90 выбирает между двумя заслуженными ветеранами – долго выступавшим во Франции и Италии 32-летним Мауро Четто и 38-летним колумбийским долгожителем Марио Йепесом, в карьере которого значатся "ПСЖ" и "Милан".

И уж точно никто не знает, отвлекают ли другого оборонца Фабрисио Фонтанини разговоры о возможном переходе в "Лацио". Вместе с тем в штабе аргентинского клуба дали понять: живая легенда "Сан-Лоренсо" Леандро Романьоли, не выходивший на поле из-за травмы с конца октября, будет готов помочь одноклубникам во втором тайме. Если, конечно, его помощь потребуется, а задающие тон в центре поля герой финала Кубка Либертадорес парагваец Нестор Ортигоса и хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за "Москву" Пабло Баррьентос не обеспечат нужный результат в первой половине встречи.

САН-ЛОРЕНСО – ОКЛЕНД

17 декабря. Марракеш. Стадион "Стад де Марракеш". 22:30.

Судья: Уильямс (Австралия).

Потери: нет – Жоау Морейра (травмирован).

Придумай мем

Новости