Барселона — Гуанчжоу Эвергранд, 17 декабря 2015

17 декабря 2015 года • 13:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Клубный ЧМ. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Барселона (Барселона) – Гуанчжоу Эвергранд (Гуанчжоу). Клубный ЧМ, 1/2 финала. Матч пройдет 17 декабря 2015 года на стадионе International Stadium Yokohama (Nissan Stadium) (Иокогама, Япония). Начало - в 13:30 по московскому времени.

Последние матчи

Барселона
Барселона 2 : 2 Депортиво
Байер 1 : 1 Барселона
Валенсия 1 : 1 Барселона
Барселона 6 : 1 Вильяновенсе
Барселона 4 : 0 Реал Сосьедад
Гуанчжоу Эвергранд
Америка 1 : 2 Гуанчжоу Эвергранд
Гуанчжоу Эвергранд 2 : 3 Атлетику Минейру
Гуанчжоу Эвергранд 0 : 3 Бавария
Гуанчжоу Эвергранд 2 : 0 Аль-Ахли Каир
International Stadium Yokohama (Nissan Stadium) (Иокогама, Япония) 63 870 зрителей Вместимость 72327
Главный арбитр: Хоэль Агилар (Сальвадор)
0’ Всем привет! Говорит и показывает Япония. Именно здесь пройдет полуфинал клубного чемпионата мира! "Барселона" против китайского "Гуанчжоу". Чемпион Европы против чемпиона Азии. Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Схема турнира не одинаково справедлива для участников. Если "Барса" начинает поход за титулом с этого матча, то "китайские тигры" уже провели один матч в Японии. И обыграли мексиканскую "Америку" со счетом 2:1. Отличились Чжэн Лон и Паулинью. Тот самый бразилец, что когда-то "пылил" в АПЛ за "Тоттенхэм".
0’ Ноябрь выдался для "Гуанчжоу" продуктивным. Команда в пятый раз взяла титул чемпиона Китая, а потом победила и в Азиатской Лиге чемпионов. Тренирует "тигров" Сколари, а в команде числятся пять бразильцев: Паулинью Робинью (тот самый), Алан (засветившийся в "Зальцбурге") и малоизвестные Элкесон и Гуларт.
0’ Для "Барселоны" клубный ЧМ - хорошая возможность забыть про серию досадных осечек. Сперва "Валенсия" отыгралась на последних минутах, потом "Байер" спас очко, а на выходных еще и "Депортиво" унес ноги с 0:2 на "Ноу Камп". Играть в Японии каталонцы будут без Неймара - он только восстановился после травмы.
0’ При этом первый финалист турнира уже определен. Аргентинский "Ривер Плейт" сломил сопротивление японского клуба "Санфрече Хиросима" - 1:0. Победный мяч забил Аларио. Обладатель Кубка Либертадорес ждет своего главного соперника.
0’ Исход матча вызывает мало сомнений у специалистов. Так, компания Winline дает на победу каталонцев коэффициент 1,13, на ничью - 7,66, а на победу китайского клуба - аж 17,00. Но чудеса бывают, особенно под Новый год.
0’ Состав "Барселоны": Браво - Дани Алвес, Маскерано, Пике, Альба - Бускетс, Иньеста, Ракитич - Серхи Роберто, Суарес, Эль-Хаддади.
0’ Состав "Гуанчжоу": Ли Шуай - Чжан Линьпэн, Фэн Сяотин, Ким Ен Гвон, Цзоу Чжэн - Чжэн Чжи, Паулинью - Хуан Бовэнь, Гуларт, Чжэн Лон - Элкесон.
1’ Рефери из Сальвадора, упиваясь своими минутами славы, дает стартовый свисток. Отличная футбольная атмосфера, полные трибуны, хороший газон. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Сразу о важном. Месси нет в старте. Перед игрой аргентинец пожаловался на почечные колики, потому остался в запасе. Энрике справедливо посчитал, что и без него справятся каталонцы.
3’ Суарес залез в свой первый офсайд на турнире. Так, для статистики. Пока на поле много суеты, а "Барса" пытается быстро и без шума наладить привычный контроль над мячом.
4’ Ну супербыстрого гола не случилось, как, например, в финале последней Лиги чемпионов, так что начало матча для "Гуанчжоу" можно считать успешным.
5’ Ракитич оказался в центре чужой штрафной, и заметавшийся в ногах китайских защитников мяч едва до хорвата не долетел. Это не первый звоночек, но что-то вроде того.
6’ Трибуны с шумом и гамом встречают первую нацеленную атаку китайцев после перехвата в центре поля. Но Элкесону было тяжело в борьбе сразу с тремя каталонцами. Он все-таки не Роналдо.
7’ Суарес мастерски развернул Ким Ен Гвона, а вот на прострел в темп сил уже не хватило. Вместо голевой передачи получился угловой. Что тоже неплохо для такого спокойного начала.
8’ Не будем много говорить об акклиматизации, и то, что у китайцев в Японии дополнительное преимущество. Которое где-то покрывает недостаток исполнительского мастерства.
9’ "Барселона" хорошо двигается, мяч быстро ходит с фланга на фланг и быстро доходит до чужой штрафной. Вот только потом немного созидательная мысль провисает.
10’ А вот и первый удар по воротам. Иньеста обыгрался с партнером и пробил из-за линии штрафной с левой! Но мяч летит выше. Но стадион все равно в восторге.
11’ Ирония в том, что Цзоу Жэн добросил мяч из-за боковой к линии штрафной "Барсы", и это была самая глубокая атака чемпиона Китая за стартовые минуты. Ближе они пока не подходили.
12’ А вот это было неплохо! Перехват китайцев в середине поля, и Гуларт мгновенно бросает в прорыв Элкесона! Который выиграл забег у Бускетса, но обыграть Маскерано уже не смог.
13’ Корейский защитник Гвон - парень рисковый. Остался последним и решился на то, чтобы Суареса убрать лихим финтом. И чуть было не поплатился за это опасной потерей.
14’ Осмелевшие китайцы понеслись вперед, да так размашисто, что увлеклись и едва не обрезали защиту. Пошла веселая игра, динамичная. Не ставит "Гуанчжоу" автобус, приятно.
15’ Каталонцы уже дважды выигрывали клубный чемпионат мира, как и бразильский клуб "Коринтианс". Если удастся в этом году - "Барсе" не будет равных в истории турнира.
16’ Сяотин задержал Суареса у штрафной, встретив его плечом. Карточка, опасный штрафной. Сяотин пропустит следующий матч.
16’
Жёлтая карточка
Фэн Сяотин
17’ Суарес потом уступил место у мяча Ракитичу, но хорват больно неловко пробил, точно в "стенку". И из потенциально опасного момента выжать ничего не удалось.
18’ Радует, что "тигры", теряя мяч (что случается очень часто), сразу же вступают в борьбу, ввязываясь в высокий прессинг. Понятно, что каталонцы грамотно из-под него выходят, но...
19’ Длинная передача Пике в штрафную, там пас уже караулит Суарес, принимает ее мягким движением стопы... И видит флажок бокового арбитра. Офсайд.
20’ А между тем уже 20 минут позади, чемпион Китая с каждой минутой выглядит все увереннее. Понятно, что Браво еще толком не вступил в игру. Так и его визави не вспотел.
21’ Алвес набрал высокую скорость, дошел от своей штрафной до чужой, а дальше Мунир долго принимал решение и превратил быструю атаку в позиционную.
22’ В общем, встреча все больше напоминает поход азиатского пациента к дантисту. "Барса" методично расшатывает чужую оборону как больной зуб.
23’ Ох! Зевнула китайская защита Мунира, форвард вывалился один на один с вратарем и пытался нанести удар уже в упор! Голкипер спасает команду!
24’ А передачу отдавал в том моменте великолепный Иньеста. Разве можно устать удивляться, как он великолепно видит поле и как он может своевременно отдать острый пас.
25’ Каталонцы заиграли очень активно, что сразу отразилось на владении мячом и общем характере игры. "Гуанчжоу" даже не может выйти со своей половины.
26’ Даже без Месси и Неймара "Барселона" выглядит солидно. Сила каталонцев в том, что даже совсем молодой резерв может при необходимости заменить лидеров на матчах такого уровня.
27’ Суарес как танк рвется к чужим воротам и вязнет в ногах. Закидушка Иньесты на Роберто прерывается защитником. Вокруг да около ходят чемпионы Испании. Но забить не получается.
28’ И снова пытается Иньеста повторить свой фокус. Мягкий заброс в штрафную, где вратарь Ли Шуай выходит вперед и опережает Дани Алвеса в борьбе за мяч!
29’ Слава Маскерано, аргентинцу слава! В отчаянном подкате прервал контратаку "Гуанчжоу" 3 в 2! Если бы пробросил мимо него мяч Чжэн Чжи - быть беде.
30’ Уже можно делать первые выводы и говорить о плотной и вязкой защите "тигров". Становится понятно, почему они так мало пропускали в Азиатской Лиге чемпионов.
31’ Поскользнулся Серхи Роберто перед тем, как обыграть Цжоу Чжэна на замахе. А там был потенциально острый момент. Плетет кружева "Барселона". В воздухе голом пахнет.
32’ И не попадает, такое бывает. Иньеста накрутил опекуна у лицевой и навесил, почти не глядя на мяч. А там Мунир выиграл верх, но не попал в створ.
33’ А вот выход из обороны - не самое сильное место китайского чемпиона. В моменты перехватов мяча становится видно, как плохо двигается впереди Элкесон.
34’ Алвес толкнул Цзоу Чжэна в штрафной. И вроде не сильно, но китаец упал и без посторонней помощи встать уже не может. На поле выезжает медицинская машина.
35’
Замена
Ли Сюэпэн - Цзоу Чжэн
35’ Да уж, на поле появились и носилки. Придется бразильскому тренеру Сколари делать первую замену в матче. Вынужденную. А парню давайте просто пожелаем здоровья.
36’ Вынужденный перерыв сказался хорошо на "тиграх"! Они сообразили в кои-то веки стоящий момент! Всплеск атаки на левом фланге, навес и Бовэнь только погладил мяч макушкой!
37’ Попади хавбек акцентированнее, выбери чуть более выгодную точку для удара - и не факт, что Браво смог бы спасти команду. Зевнули каталонцы контратаку знатно, чего и говорить.
38’ И вновь начинается атака "Барсы", и уже все каталонцы на чужой половине. Альба открылся слева, поднял голову и пытался мяч направить Суаресу. Но до него мяч просто не дошел.
39’ ГООООЛ! Все гениальное просто! Ракитичу дали пробить из-за штрафной, Ли Шуай слабо отбил мяч прямо перед собой, не выставив кулаки, а Суарес первым поспел на добивание.
39’
Гол! 1:0
Луис Суарес
40’ В каждом микроэпизоде, если детально рассматривать гол, проявилась разница в классе. И вратарь мог отбить в сторону мяч, и защитники дернуться после отскока... Да что уж теперь.
41’ Но не спешите их хоронить! Элкесон откликнулся на навес с фланга, выиграл воздушную дуэль у Пике и затылком отправлял мяч в угол! Браво достает кончиками пальцев!
42’ Еще одна атака "Гуанчжоу", и только самоотверженная игра Ракитича спасает чемпиона Европы от опасного удара. Вовремя он подставился под мяч. "Тигры" показывают когти!
43’ И посыпались на каталонские ворота стандарты. А мы помним по удару Элкесона, как это может быть опасно! Но сейчас Бовэнь решил мяч разыграть у флажка, и зря.
44’ Новый угловой, удар Паулинью, и уже Пике блокирует полет мяча, который направлялся в ворота! Браво уже летел куда-то в другую сторону. Третий угловой за две минуты, хм.
45’ ПЕРЕРЫВ! "Барселона" показала класс, реализовав один из своих немногочисленных моментов. Но атаки "тигров" в последние минуты тайма дают надежду на интригу после перерыва.
45+1’ Шансы на проход "Барселоны" в финал оцениваются компанией Winline коэффициентом 1,05. Китайский, разумеется. малость отличается - 8,25.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Игроки "Барселоны! выходят на поле с улыбками. Они ведут в счете, им малость полегче. Ну что, даст "Гуанчжоу" бой? Смотрим.
47’ Начинает "Барса" размашисто, широко, и контроль мяча пока ознаменовался подходом к чужой штрафной. А дальше нет шагов вперед, нет предложений.
48’ Но то, что чемпион Китая вынужденно отошел назад, не должно вводить в заблуждение. Мы видели, что "Гуанчжоу" за счет бразильцев способен на редкую, но быструю контратаку.
49’ Паулинью идет вперед! Ставит корпус Пике, обрабатывает мяч в штрафной! Но боковой судья рассмотрел в этой игре корпусом нарушение правил.
50’ СУАРЕС! Ну до чего хорош! Отдал Иньесте, получил ответный пас, обработал грудью и вторым касанием пустил мяч мимо вратаря. Все предельно технично исполнено.
50’
Гол! 2:0
Луис Суарес
51’ И теперь говорить об интриге как-то не приходится. "Гуанчжоу", конечно, условному "Депортиво" ровня, но два мяча в ворота Браво по такой игре... Ну это сродни чуду.
52’ Не успел Альба к очередной чудо-передаче Иньесты на обострение. А там вырисовывалась перспективная линия горизонта, с переводом мяча Суаресу.
53’ И каталонцы, помня, чем дело в последнем туре чемпионата Испании кончилось, контролируют мяч так же уверенно, как и в начале любого из таймов. Лучшая защита - это нападение, и все такое.
54’ Рвался к хет-трику Суарес, но в борьбе с двумя защитниками те оказались чуть удачливее, четко рассчитав точку падения мяча. А все начал опять Иньеста.
55’ Сколари готовит вторую замену, уже не вынужденную. Игру надо как-то менять. Оборона стала вскрываться, как консервная банка с ананасами. Острым каталонским ножом.
56’
Замена
Юй Ханьчао - Чжэн Лун
56’ Ух! Суарес выгрыз буквально мяч, стоя на коленках, у штрафной, сумел прокинуть мяч Иньесте, а тот сходу нанес неподготовленный удар! Выше!
57’ Не снижает "Барса" атакующего запала, и Луис Энрике, видя такую нацеленность на чужие ворота, с заменами не спешит. Неймар с Месси к финалу поправятся.
58’ Камеры выхватывают лицо Робинью, который, похоже, сам не понимает, почему его нет на поле. С его-то опытом, в том числе, и игры против "Барселоны".
59’ Теряют мяч китайцы уже на своей половине. Не готовы в эти минуты к высочайшему прессингу соперника. От разгрома спасают только неточные передачи "Барсы" в завершающей фазе атаки.
60’ Вот сейчас Ракитич мяч подхватил, дотащил до чужой штрафной, а передачу на Суареса уже сделать не дали, там защитники еще мыслями в нашей игре, а не в матче за третье место.
61’ Глядя, как развивается матч, можно предложить функционерам из ФИФА затевать клубный чемпионат мира только ради одного матча. Где будут играть чемпионы Южной Америки и Европы.
62’ Ракитич не был пьян, но фокус не удался. Снова хорват выцеливал издалека, расчехлив калибр. Но на этот раз мяч полетел выше, и Суарес только зря силы на рывок потратил.
63’ Тот же Ракитич не работает в почте России, но он выполнил хороший перевод на Серхио Роберто. А того рост подвел, и скидка головой на Суареса не прошла.
64’ Хорват отобрал у Иньесты роль главного пианиста, когда другие молчаливо рояль таскают. Сейчас почти все атаки строятся через него. А китайцы что-то совсем скисли.
65’ Новый красивый заброс на угол штрафной, и Суарес пытался попасть влет. Кажется, до конца он не понял, бить ему или передачу отдавать. Потому и полетел мяч точно в руки вратарю.
66’ Мунир заработал пенальти. Тут фол, что называется, не без вопросов. Но контакт между Бовэнем и форвардом "Барсы" был. И тот с удовольствием упал на газон.
67’
Замена
Гао Линь - Элкесон
67’ Есть хет-трик! Угадал китайский вратарь направление удара, но спасти свою команду не сумел. Уж больно сильно мяч полетел в сетку, как гвоздь к магниту.
67’
Гол c пенальти! 3:0
Луис Суарес
68’ И уже понятно, что "Барселона" выйдет в финал, сыграет в финале с "Ривер Плейтом". А Суарес делает второй хет-трик в сезоне. Еще "Эйбару" три в примере влетело как-то.
69’ Любопытно, что у китайцев сделаны уже все три замены. Луис Энрике с заменами не спешит. Хотя того же Суареса можно и поберечь для финала.
70’ Какие-то зачатки атак мы видим у "Гуанчжоу", но не хватает им изюминки, нестандартности. Все шаблонно: ищут китайцы партнера на фланге, ему отдают и ждут навеса в штрафную.
71’ А вот и Мунир берет игру на себя! Обыгрался с Суаресом и пробил из-за штрафной! Метил в угол, но чуть-чуть промахнулся. Жаль, красивый мяч мог получиться.
72’
Замена
Сандро Рамирес - Сержи Роберто
72’ Вместо Серхи Роберто вышел Рамирес. Молодой вместо молодого. Аккуратно Энрике подтягивает их в обойму.
73’ Какие еще стимулы остались у "тигров"? Забить мяч престижа, очевидно. Опасные моменты у ворот Браво уже были, так что нужно ставить перед собой цели повыше рангом.
74’ Могло быть опасно, но вышедший на замену форвард Гао Линь так и не разобрался, что ему делать с мячом и злых Пике с Маскерано. Кружился, вертелся, а толку...
75’ Пошли уже у "тигров" ошибки на своей половине... Мунира вывели один на один, но снова очень неудобно. 20-летний игрок тянулся к мячу, который уже был в руках вратаря.
76’
Замена
Коррея Клару Адриану - Жорди Альба
76’ Адриану вышел вместо Альбы. Вторая замена от тренера "Барселоны".
77’ Событийная составляющая матча совсем провисла. Одни уже и не хотят особенно атаковать. Вторые хотят, да кто же им даст. Так и живем. Быстрее бы финал, интрига.
78’ Сколари скрестил руки на груди и чем-то недоволен. Наверно, хотел поражения со счетом 0:2. А тут разгром и как-то неприлично. На миг пришел даже на ум призрак 1:7.
79’ Забыл Мунир, зачем бежал к чужой штрафной. И потерял мяч в противоборстве с Паулинью. Да еще и контратаку привез опасную, ну надо же.
80’ Другое дело, что опасность заключалась в том, что атакующего игрока забыли на левом фланге. Но его передача в себе уже опасности никакой не таила.
81’
Замена
Серхи Сампер - Андрес Иньеста
81’ Иньеста отдает капитанскую повязку Бускетсу и идет меняться. Сампер вместо него.
82’ Катание мяча от каталонцев: задействован даже Браво. Время идет, время работает на "Барселону". Зрелище они поберегут для решающего матча.
83’ Хорошая попытка от Рамиреса! Серией ложных финтов оставил на месте китайского игрока и потом смачно приложился в дальний угол! Рикошет, угловой.
84’ Конец затяжной каталонской атаки положил Бускетс. Неточный удар после отскока и какого-то пожара в штрафной "тигров". Неровен час, Суарес покер сделает еще.
85’ Алвес как-то неловко поскользнулся в штрафной и едва не подарил мяч Гао Линю. Но там Пике грамотно помог с подстраховкой. В любой классной команде такое есть.
86’ К чести "Гуанчжоу", не бросает чемпион Азии попыток забить мяч. Но, правда, даже удары Рамиреса таят в себе больше силы и опасности. Новая попытка. Снова неточно.
87’ Интересно, какой план на игру выберет тренерский штаб "Ривер Плейта"? В воскресенье, в 13-30 по московскому времени, состоится финал. Смотреть всем.
88’ Главное, чтобы матч завершился без травм. Сейчас вот Муниру заехал по пятке Ли Сюэпэн. И тот не сразу смог подняться. Но вроде все в порядке.
89’ Красиво! Мунир полетел рыбкой на передачу Адриану и замкнул! Но чуть не рассчитал, и мяч устремился выше. Но смотрелось эффектно. Китайский защитник в кино посмотрел этот момент.
90’ Арбитр из Сальвадора добавил две минуты. Последний шанс китайского клуба оставить после себя хорошую память и не только ноль на табло.
90+1’ Впрочем, "Гуанчжоу" не может даже со своей половины поля выйти, так их спрессовали, как какой-то китайский чай. Сопротивлялись ребята достойно, но совсем устали.
90+2’ ВСЕ! МАТЧ ОКОНЧЕН! "Барселона" громит чемпиона Китая и Азии - 3:0. Суареса поздравляем с хет-триком, китайцев - с игрой против очень достойного соперника. Чемпион мира же определится на выходных. Наберемся терпения. С вами был Денис Рамзаев. Доброго вечера. И удачи.