16 августа 2017, 01:00

Юрис Лайзанс: "Головин сможет заиграть в "Боруссии" хоть сегодня"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный турнир. Первый матч. "ЯНГ БОЙЗ" - ЦСКА - 0:1

Бывший полузащитник ЦСКА после первого матча 4-го отборочного раунда с "Янг Бойз" рассказал о впечатлениях от игры Головина, Оланаре, Акинфеева, а также сделал прогноз на ответную встречу.

– Не показалось, что ЦСКА выглядел немного уставшим после игры со "Спартаком"?

– Мне так не показалось. Играли так, как они играют все последние встречи. Возможно, впереди не все получалось. Не хватало последнего паса, завершающего удара. А в обороне сыграли грамотно, надежно. Подходы у швейцарцев были, а как таковых моментов нет. Игра была ничейная, но повезло армейцам.

– Автогол – прекрасный подарок для ЦСКА?

– Конечно. Но так бывает. Хотя изначально "Янг Бойз" не казался такой непроходимой командой. Но ЦСКА еще не в самом оптимальном состоянии, пока не могут показать той игры, которую хотят.

– Как вам игра Оланаре? Кажется, что он никак не может набрать форму.

– Видно, что игрок пока не может найти себя на поле. Хотя до травмы в играх за ЦСКА выглядел неплохо. Конечно, армейцам нужен хороший “наконечник”, посильнее и постабильней. Витинью и Головину сложно атаковать вдвоем. Дзагоев еще помогает, но он не нападающий. Хотя команда продолжает давать результат, и это хорошо.

– В середине второго тайма во время перспективной атаки Оланаре столкнулся с Дзагоевым, и Алан был очень недоволен.

– У Аарона большое желание, он много бегает, борется. Но получается мало. Других нападающих у ЦСКА нет.

Вторник. Берн. "Янг Бойз" - ЦСКА - 0:1. Аарон ОЛАНАРЕ (слева) и Касим НУХУ в борьбе за мяч. Фото REUTERS
Вторник. Берн. "Янг Бойз" - ЦСКА - 0:1. Аарон ОЛАНАРЕ (слева) и Касим НУХУ в борьбе за мяч. Фото REUTERS

– Сообщалось, что скауты "Боруссии" на матче с "Янг Бойз" просматривали Головина. Как считаете, заинтересовал он своей игрой немцев?

– Скажем честно, не самый его яркий матч. Но они же не будут решать только по одному матчу. Возможно, ему пока не хватает стабильности, все-таки игрок молодой. Саша был активен, много перемещался, пытался обострять. Многое не получалось, он сам это понимает. Сейчас СМИ активно хвалят полузащитника, это тоже может отвлекать. Но глупо отрицать, что он сейчас один из лидеров в ЦСКА, и с "Янг Бойз" был таковым наряду с Фернандесом. Видно, что Головин еще может прогрессировать. Только вот не хватает качественного помощника впереди. Всем известна проблема армейцев– это нехватка игроков. Но тем не менее команда идет дальше не смотря ни на что. Честь и хвала за это.

– Головин сможет сходу заиграть в "Боруссии"?

-Уверен, что да. Его уровень позволяет заиграть хоть сегодня. Если поступит интересное предложение от топ-клуба, которое всех устроит, то не стоит ждать. Во многих больших командах играют молодые футболисты, ничего в этом сверхъестественного нет. В той же "Боруссии". Возможно, так как он россиянин, а не европеец, к нему будет приковано особенное внимание. Но главное, что у него есть все нужные качества, Саша ни в чем не уступает взрослым спортсменам.

90+1-я минута. Александр ГОЛОВИН (№17) и ВИТИНЬЮ празднуют победный гол. Фото REUTERS
90+1-я минута. Александр ГОЛОВИН (№17) и ВИТИНЬЮ празднуют победный гол. Фото REUTERS

– В швейцарских СМИ перед игрой Головина называли чуть ли не главной звездой российского футбола.

– Я думаю, они просто подогревали интерес к ЦСКА. Если бы играли против "Зенита" – главной звездой стал бы Кокорин, а если со "Спартаком", то им стал бы Глушаков.

– Акинфеев отстоял третий матч подряд "на ноль" в Лиге чемпионов. Мы наблюдаем перерождении вратаря?

– Он как играл, так и играет на своем высоком уровне. Понятно, ошибки случаются и у него. Но ведь не всегда он способен выручить. Все эти серии только для болельщиков, прессы и статистики. В очередной раз игрок подтвердил свой высокий уровень. А ошибаются все, это нормально.

– Домашний матч будет такой же тяжелый?

– Конечно. Но раз так успешно сыграли на выезде, то должны пройти дальше. Ничего особенно страшного в игре швейцарцев я не увидел. ЦСКА хорошо играет по счету. "Янг Бойз" побежит отыгрываться, раскроется, и этим армейцы могут воспользоваться. Думаю, что в домашней встрече красно-синие победят с минимальным счетом.

Придумай мем

Новости