В Дортмунде по-прежнему не чтят "Королевский клуб"

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа F

"Боруссия" и "Реал" сыграли вничью в Германии

"БОРУССИЯ" – "РЕАЛ" – 2:2 (1:1)

Голы: Криштиану Роналду, 17 (0:1). Обамеянг, 43 (1:1). Варан, 68 (1:2). Шюррле, 87 (2:2).

"Боруссия" Д (Германия): Бюрки, Пищек, Папастатопулос, Гинтер, Шмельцер, Дембеле (Пулишич, 73), Вайгль, Гетце (Шюррле, 58), Кастро, Рафаэл Геррейру (Эмре Мор, 77), Обамеянг.

"Реал" (Испания): Навас, Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Данилу, Кроос, Модрич, Родригес (Ковачич, 69), Бэйл, Бензема (Мората, 88), Криштиану Роналду.

Предупреждения: Шмельцер, 50. Серхио Рамос, 63. Вайгль, 74. Рафаэл Геррейру, 77. Обамеянг, 90+3.

Судья: Клаттенбург (Англия).

27 сентября. Дортмунд. Стадион Signal-Iduna-Park.

Интригу подстегивало удивительное негостеприимство, которое оказывалось в Дортмунде самому титулованному в мире клубу. 11-кратный победитель главного клубного евротурнира ни разу не победил за пять визитов в рамках Лиги чемпионов в город в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия – две ничьи и потом три поражения.

Когда команды встречались в матчах плей-офф, "Боруссия" прошла дальше лишь однажды – в полуфинале 2013 года. В полуфинале 98-го и четвертьфинале 2014-го по сумме двух матчей побеждал "Реал", но исключительно благодаря встречам на "Сантьяго Бернабеу".

А тут еще "Боруссия" принялась забивать то пять, то шесть мячей, несмотря на большую группу травмированных. С "Реалом" не могли сыграть Бартра, Ройс, Бендер, Дурм, Суботич, Шахин, Пак Джу Хо. У мадридцев отсутствовали Марселу и Казимиру.

17-я минута. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (справа) открывает счет в матче. Фото REUTERS

КТО ГОВОРИТ, ЧТО КРИШТИАНУ РОНАЛДУ НЕ В ФОРМЕ?

…В первую пятиминутку соперники произвели обмен потенциально опасными штрафными. Если Бюрки без особо труда подставил кулаки под удар Криштиану Роналду, пришедшийся прямо по центру, то его коллеге Кейлору Навасу пришлось совершить впечатляющий бросок, чтобы парировать мяч, направленный Кастро.

Инициативу, невзирая на лица напротив, захватили дортмундцы, принявшиеся проводить симпатичные комбинации. После еще одного "стандарта" и удара по воротам Обамеянга арбитр Клаттенбург оставил без внимания – и, как представляется, напрасно – игру рукой Криштиану Роналду в полукруге перед штрафной площадью.

Ответы "Реала" получились острее. Сначала Криштиану Роналду передачей между двух соперников вывел Бензема один на один по месту левого инсайда. Француз неожиданно споткнулся, хотя рядом с ним не было абсолютно никого.

Прошло три минуты – и в концовке многоходовой комбинации после паса Бэйла пяткой на Криштиану Роналду мяч проскочил между ногами у Гинтера, чтобы главный бомбардир "Реала" переправил его с близкого расстояния в ворота. Что бы ни судачили о неважной форме португальца и брани в адрес Зинедина Зидана, заменившего его в субботнем матче с "Лас-Пальмасом", звездный нападающий сказал свое веское слово.

43-я минута. Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ сравнивает счет. Фото AFP
43-я минута. Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ (слева) сравнивает счет. Фото AFP

ОБАМЕЯНГ ПОСТАВИЛ СВОЮ ПЕЧАТЬ

После бурного начала открывший счет "Реал" постарался успокоить игру. Хозяева значительно больше владели мячом (63 процента за первый тайм), но не находили свободных зон. Наконец, 19-летний Дембеле открылся на правом фланге, что ему удавалось в матче не раз, обыграл Данилу, сместился в центр, но под удар подставил ногу в падении Серхио Рамос. После подачи с углового, выиграв верховую борьбу у Серхио Рамоса, сильно пробил головой Папастопулос, да прямо по центру – Кейлор Навас отвел угрозу кулаками.

И все-таки "Боруссии" удалось сравнять счет до перерыва, поскольку, в конце концов, костариканский вратарь "Реала" сыграл неудачно. После штрафного в исполнении Рафаэла Геррейру он отбил мяч перед собой и попал им в Варана. Покатившийся в угол ворот мяч на "ленточке" догнал Обамеянг, чтобы "поставить свою печать". На официальном сайте УЕФА автором гола назван он.

Очень, видимо, хотелось отличиться нападающему сборной Габона, которого мадридский клуб собирается приобрести следующим летом. Да и сам он мечтает с детства играть за "Королевский клуб". В феврале в интервью L'Equipe Magazine он рассказал, что обещал оказаться однажды в "Реале" перед смертью деду, родившемуся в 110 километрах от Мадрида.

87-я минута. Радость Андре ШЮРРЛЕ. Фото AFP

ОТ ПОРАЖЕНИЯ "БОРУССИЮ" СПАСЛИ ЗАМЕНЫ

Второй тайм начался с наскоков "Боруссии". Дембеле после серии финтов метил в ближнюю "девятку", обводящий удар Обамеянга под дальнюю штангу отразил, вытянувшись в падении в полный рост, Кейлор Навас.

Затем, однако, пришла очередь создавать опасные моменты "Реалу". Причем помогли ему в этом верховые подачи. Криштиано Роналду после навеса Серхио Рамоса до мяча лбом немного не дотянулся, зато позже сам сделал перевод с фланга на дальнюю штангу, к которой устремились Серхио Рамос и Бензема. Француз опередил партнера. После его удара ногой с лета мяч попал в штанги, а от нее отскочил в центр вратарской площади, где находился Варан. Если в первом тайме все-таки случился автогол, то защитник его компенсировал, когда удача уже ему улыбнулась.

"Боруссия" добавила в скорости и решимости. Когда после удара 18-летнего американца Пулишича, вратарь гостей не удержал мяч, на помощь ему пришел Карвахаль. Но все-таки замены Томаса Тухеля сработали. После навеса Пулишича и неудачной попытки Обамеянга нанести удар через себя мяч прилетел на противоположный край штрафной площади к Шюррле, и тот из-под Варана мощно пробил в ближний верхний угол.

"Боруссия" по-прежнему не проигрывает у себя дома "Реалу". Теперь уже в шести матчах.