Суперзамена Гончаренко. Как ЦСКА победил в Лиссабоне

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа A

В 1-м туре Лиги чемпионов армейцы выиграли у "Бенфики" на выезде – 2:1

БЕНФИКА – ЦСКА – 1:2 (0:0)
Голы:
СЕФЕРОВИЧ (Живкович, Гримальдо), 50 – 1:0. ВИТИНЬЮ (с пенальти), 63 – 1:1. ЖАМАЛЕТДИНОВ, 71 – 1:2.
"Бенфика" (Лиссабон): 30. Варела, 34. Андре Алмейда, 4. Луизау (к), 2. Лопес (27. Рафа Силва, 89), 3. Гримальдо (11. Габриэл Барбоза, 77), 18. Сальвио, 21. Пиззи, 6. Филипе Аугусту, 17. Живкович, 10. Жонас (9. Хименес, 70), 14. Сеферович.
Запасные: 12. Жулиу Сезар, 19. Элизеу, 7. Самарис, 22. Серви.
Главный тренер – РУЙ ВИТОРИЯ.
ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 6. А.Березуцкий, 24. В.Березуцкий, 5. Васин, 2. Мариу Фернандес, 3. Вернблум, 17. Головин (89. Кучаев, 87), 10. Дзагоев (66. Натхо, 77), 42. Щенников, 99. Оланаре (75. Жамалетдинов, 67), 11. Витинью.
Запасные: 1. Помазун, 4. Игнашевич, 8. Миланов, 63. Чалов.
Главный тренер – Виктор ГОНЧАРЕНКО.
Предупреждения: Андре Алмейда, 62 (игра рукой). Сеферович, 80 (неспорт. повед.) – Головин, 43 (срыв атаки). Дзагоев, 73 (срыв атаки). Вернблум, 75 (грубая игра).
Судьи: УНДИАНО МАЛЬЕНКО. Алонсо, Санчес Мартинес, Эрнандес Эрнандес, Юсте Хименес (все – Испания).
12 сентября. Лиссабон. Стадион "Да Луш". 21 градус.
42 000 зрителей (вмещает 64 642).

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Лиссабона

ЖАМАЛЕТДИНОВ? ОЛАНАРЕ...

На бумаге по всем раскладам получалось, что ЦСКА мог рассчитывать на очки в Лиссабоне. "Бенфика", продав летом ключевых исполнителей на 130 миллионов евро, пока еще ищет свою игру. И если в атаке все довольно весело и эффективно (ветеран Жонас и новичок Сеферович быстро спелись), то в обороне – очевидные проблемы.

С составом ЦСКА все гораздо понятнее. Слово "приобретение" давно чуждо армейскому слуху. Гончаренко приходится обходиться внутренними резервами. И если к Витинью нет никаких вопросов, то кто выйдет в роли второго форварда во вторник оставалось только догадываться.

Чалов не забивает. Гол Жамалетдинова принес армейцам победу в последнем туре с "Амкаром", однако на предматчевой пресс-конференции в Лиссабоне Гончаренко заметил, что молодым футболистам порой сложно совладать с ответственностью в Лиге чемпионов. Остается Оланаре? Но нигерийца многие уже похоронили. Как тут не вспомнить первый матч с "Янг Бойз", в котором фактурный нападающий в одной из атак армейцев умудрился сбить Дзагоева...

И все-таки Гончаренко дал очередной шанс африканцу. Возможно, последний.

Дебют встречи запомнился как раз неуклюжим действием Оланаре, который почему-то встал на пути мяча после удара по воротам Головина. А потом еще и подыграл себе рукой на своей половине поля, в середине в тайма в перспективном выпаде залез в офсайд.

Витинью на его фоне вновь предстал игроком совсем другого уровня. Бразилец и сзади отрабатывал, и обводку лез, и первый удар в створ в матче нанес.

"Бенфика" постепенно прибрала инициативу к своим рукам. Впереди выделялся Сеферович, однажды откровенно простивший армейцев, не попав по мячу из убойной позиции. Настораживало, что хозяева довольно легко проходили центр поля и раз за разом "стреляли" из опорной зоны. Будь чуть удачливее Грималду, Акинфеев не спас бы. За москвичей сыграла штанга.

А на 40-й минуте арбитр подвергся обструкции трибун. Свист, закладывающий уши, не прекращался в и провожал всю в бригаду на перерыв в подтрибунное помещение. Причиной недовольства стало падение в штрафной Сеферовича – по мнению, болельщиков не без помощи хватавшего его в ответ за майку Васина.

ОЛАНАРЕ? ЖАМАЛЕТДИНОВ!

Армейцы уповали на контратаки, но, по сути, кроме плотного, но неточного удара с дистанции Головина мало чем запомнились впереди. Нужно признать, что первый тайм остался за "орлами".

Гнев лиссабонских фанатов в адрес рефери сменился на восторг по отношению к своей команде сразу после перерыва. Мариу Фернандес не успел вернуться в свою зону, а Алексей Березуцкий не смог опередить неугомонного Сеферовича после прострела с фланга. 0:1, и Гончаренко, по идее, нужно было срочно что-то придумывать, но белорусский специалист с заменами не спешил.

В атаке у гостей по-прежнему не особо клеилось. Оланаре продолжал чудить, неуклюже теряя мяч в середине поля. А в одной из контратак не понял замысла Дзагоева, чем вызвал справедливое негодование армейской десятки. Нигериец покинул поле только на 67-й минуте, получив повреждение, и уступив место на поле Жамалетдинову.

Замена (не ясно, насколько она оказалась вынужденной или планировалась – да и какая теперь разница?) сыграла даже не на 100 процентов, а на все 200! К этому времени ЦСКА уже сравнял счет. И вновь свист болельщиков был невыносим. За попадание мяча в руку Алмейды арбитр указал на "точку", и Витинью с 11 метров не промазал.

Молодому же форварду гостей потребовалось всего четыре минуты, чтобы зажечь свою фамилию на табло. Тимур оказался в нужное время в нужном месте – на добивании после того, как Варела не справился с ударом Васина. 2:1!

"Бенфика" ринулась отыгрываться, била со всех позиций, но счет остался прежним. Финальный свисток – и вот она, волевая победа армейцев!