14 сентября 2017, 08:00

"Спартак" трясло". Реакция СМИ на игру в Мариборе

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа E. "МАРИБОР" – "СПАРТАК" – 1:1

Матч "Марибор""Спартак" глазами иностранных СМИ. "СЭ" собрал самые яркие и в чем-то зловещие отзывы европейских газет и интернет-порталов о первом матче красно-белых в групповом турнире Лиги чемпионов.

Файер с сектора "Спартака" едва не попал в арбитра. Видео

Инцидент с петардой, которая вылетела на поле из сектора болельщиков "Спартака" и едва не попала в арбитра Дениза Айтекина, активно обсуждается в иностранных СМИ.

Активнее всех, как всегда, британская пресса, но в этот раз российских фанатов осудили и в других европейских странах. В Италии назвали происходившее "безумием", в Дании вспомнили о советских ядерных ракетах и только обрадованные ничьей словенцы мало писали про файер, но вовсю иронизировали над едва спасшимся, по их мнению, "Спартаком".

THE TELEGRAPH (АНГЛИЯ):
ФАНАТЫ ВЫНУДИЛИ ПОЛИЦИЮ ВМЕШАТЬСЯ

Матч сопровождается массовыми вспышками насилия. Во время игры в Словении фанаты выстрелили петардой в направлении главного судьи. Также беспорядки происходили и до начала матча: фанаты двух команд вынудили полицию вмешаться в потасовку рядом со стадионом.

EXPRESS (АНГЛИЯ):
МАТЧ БЫЛ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

Файер вылетел на поле с гостевой трибуны и приземлился в центральном круге в считанных футах от арбитра и нескольких футболистов. Это произошло прямо по ходу матча.

Таким образом, игра оказалась под угрозой срыва – инцидент выглядел попыткой атаковать судью.

Также накануне матча "Марибора" со "Спартаком" в сети распространялись видео с дракой ультрас двух команд, в которую вмешалась полиция.

У русских фанатов большая история беспорядков. Они участвовали в драках с англичанами во Франции во время Euro-2016.

LIVERPOOL ECHO (АНГЛИЯ):
УЕФА ОБЯЗАН РАССЛЕДОВАТЬ ПОВЕДЕНИЕ ФАНАТОВ

УЕФА обязан провести расследование поведения фанатов соперника "Ливерпуля" по Лиге чемпионов. Во время матча "Спартака" с "Марибором" с гостевого сектора на поле вылетела петарда. Она была нацелена в немецкого арбитра Дениза Айтекина. Он лишь чудом не пострадал.

С самого начала матча спартаковские фанаты жгли файеры, а еще до начала игры ультрас "Марибора" поучаствовали в нескольких отвратительных сценах перед стадионом.

CORRIERE DELLO SPORT (ИТАЛИЯ):
РУССКИЕ ФАНАТЫ СТАЛИ ГЛАВНЫМИ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ГЕРОЯМИ ВЕЧЕРА

Ужас и безумие в Словении. Главными отрицательными героями вечера стали русские тиффози "Спартака". Во время матча их команды с "Марибором" они запустили ракету в направлении арбитра из Германии Дениза Айтекина. Файер пролетел через полполя и лишь по счастливому стечению обстоятельств никого не задел.

EKSTRABLADET (ДАНИЯ):
В ШЕСТИДЕСЯТЫХ МЫ УЖЕ БОЯЛИСЬ РАКЕТ ИЗ РОССИИ

Российские болельщики обстреляли петардами арбитра. В 60-х годах мы уже боялись ядерных ракет из России, но в 2017-м это звучит совершенно по-иному. Обезумевшие фанаты "Спартака" принялись обстреливать арбитра Дениза Айтекина. Красные ракеты из гостевого сектора долетели до середины поля и упали в сантиметрах от судьи и футболистов.

SIOL.NET (СЛОВЕНИЯ):
РУССКИХ ТРЯСЛО ТАК, ЧТО ЧУТЬ ТРУСЫ НЕ СЛЕТАЛИ

На 16-й минуте российские болельщики зажгли несколько файеров и стадион окутался дымом. Но этим не ограничилось. Одна из ракет пролетела больше половины поля и едва не попала в судью Дениза Айтекина. Арбитр даже остановил матч на несколько минут... 

В концовке "Марибор" увеличил давление на ворота "Спартака" до максимума. Наконец после передачи Крамарича Бохар обыграл защитника и неотразимо пробил правой.

"Дай, дай, дай, дай гол!" – кричали с трибун и "Марибор" едва не добился победы – после очередного удара Бохара мяч прошел рядом со штангой. "Спартак" чудом спас ничью. Словенцы показали, что являются крепким орешком для любого соперника. За ничью "Марибор" получил полмиллиона евро, а ведь мог бы заработать и больше. Это подтверждает и статистика. По ударам в сторону ворот – 13:11 в пользу хозяев, по ударам в створ – 6:4, по угловым – 7:1!

Придумай мем

Новости