2 ноября 2017, 19:30

Сергей Горлукович: "В России Промес даже пьяным будет лучшим на поле, а вот в Европе…"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур.
Группа
 E"СЕВИЛЬЯ" – "СПАРТАК" – 2:1

Спартаковский "дед" – о поражении от "Севильи".

– Мое мнение однозначно. Заслуженная победа "Севильи". Все нормально, как и должно было быть… – констатировал Горлукович.

"Спартак" разочаровал?

– Нет, почему разочаровал? "Севилья" вчера оказалась просто сильнее по всем компонентам. В этом все дело. Мастерство и опыт испанцев взяли верх. Хотя нужно признать: это уже не та "Севилья", которую мы видели при Унаи Эмери. К сожалению, победа в Москве (5:1) бывает только раз в 100 лет… Вчера мы это поняли. В общем, красно-белые уступили средней испанской команде.

Каррера после игры признал: "Видимо, мы немного боялись, стеснялись соперника в первом тайме".

– Не знаю, чего они там стеснялись. Сейчас, после поражения, уже можно говорить все, что хочешь. Игра все показала. Даже если бы матч завершился вничью, это не было бы справедливым результатом.

– Еще одна фраза тренера красно-белых: "Мне очень жаль, что мы подарили "Севилье" целый тайм".

– Мне сложно сказать, трусливо ли играл "Спартак" или нет. В любом случае, с подобным настроем такие матчи не выигрывают. Тем более столь важные, определяющие.

Массимо КАРРЕРА. Фото AFP
Массимо КАРРЕРА. Фото AFP

– Теперь слабо верится в выход красно-белых из группы?

– Выигрывай два матча – и выходи! Все в руках "Спартака".

Николай Писарев сказал: "Спартак" заставил "Севилью" отбиваться дома в последние минуты, а это дорогого стоит". Вас тоже концовка обнадежила?

– Да ничего это не стоит! Если бы в итоге хотя бы ничью увезли после 0:2, я бы еще понял. А так… Да, был у гостей всплеск эмоций, не более. Скорее даже "Севилья" виновата в том, что допустила такую ситуацию. Думаю, при Эмери испанцы гораздо раньше убили бы интригу.

Промес в целом не убедил?

– Для него российский чемпионат никакой сложности не представляет. Ему в принципе можно подписать контракт со "Спартаком" еще на 10 лет и играть на своем уровне, не особо напрягаясь, получая удовольствие от жизни. Он даже пьяным будет лучшим в нашей лиге, где нет ни скоростей, ничего… Лига чемпионов – совсем другое дело.

Если вы заметили, когда "Севилья" медленно катала мяч, красно-белые чувствовали себя относительно спокойно. А вот как только хозяева ускорялись, начинали обострять, москвичи уже и не знали, что им делать.

Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Педро РОША. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

– Многие удивляются: "Спартак" за 12 миллионов покупает Педро Рошу и оставляет его в запасе в таком важном матче.

– Ну и что? Деньги же в футбол не играют. Каррере виднее. Почему он должен его выпускать, если человек не готов? Нужно задавать вопросы тренеру.

– Что вчера в первом тайме происходило с Фернанду? Ошибки в передачах, пас со штрафного – в рекламный щит…

– В футболе все бывает. Подвело техническое исполнение.

– Но Зе Луиш хотя бы заслуживает добрых слов?

– Да никто вчера добрых слов не заслуживал. Проиграли. Точка. После домашней встречи можно было всех хвалить, что я и делал. Вообще никаких вопросов не возникало – по эмоциям, самоотдаче. Хотя такие игры у нас случаются раз в 100 лет. Не стоит ее каждый день вспоминать. Если не выйдем из группы, что тогда? Какова тогда будет цена той победы? А вчера мы увидели заслуженную во всех отношениях победу хозяев.

Трансляция матча "Севилья" - "Спартак" //
Турнирные таблицы и календарь матчей Лиги чемпионов

Придумай мем

Новости