28 сентября 2017, 00:30

"Помните, в России полиция нетолерантна!" Как Москва болела за "Ливерпуль" и "МЮ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа E. "СПАРТАК" – "ЛИВЕРПУЛЬ" – 1:1.
Группа A. ЦСКА – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:4

Английские гранды получили в Тушине и на Песчанке внушительную поддержку.

АНГЛИЧАНЕ НАСТОЯЩИЕ

Есть клубы известные, а есть культовые. Приезд первых в Россию тоже интересен, но он не вызывает истерии и массовых визгов. Такие команды обходятся в матчах против наших поддержкой собственных фанатов. А вот "Реал" с "Барселоной" или "Ливерпуль" с "Манчестер Юнайтед" визги вызывают. И получают бонус в виде российских поклонников. Во вторник и среду это проявилось во всей красе.

Официальная квота для болельщиков "Ливерпуля" составляла 1145 мест. Цена билета – 27 фунтов стерлингов (2 тысячи рублей по нынешнему курсу). Приобрести его через официальный сайт "красных" можно было только членам фан-клуба. И при условии, что болельщик заранее уведомил клуб о своем желании отправиться в Россию. Продажа шла с 15 по 19 сентября. В итоге было реализовано 800 таких билетов.

Приезжих фанатов "МЮ" прилетело даже чуть больше. При этом если "Ливерпуль" только частично помог своим преданным поклонникам c оплатой российской визы (она стоит 118 фунтов), то "красные дьяволы" полностью (!) покрыли своим фанатам эти расходы.

Также оба клуба выпустили специальные памятки, для тех, кто собрался в Москву. Предупредили, что на улицах ожидается очень большое число полицейских. "Ливерпуль" посоветовал пользоваться метро как самым надежным и быстрым видом транспорта, не брать с собой рюкзаки и сумки. А "МЮ" предостерег своих поклонников от любых, даже самых легких форм хулиганизма. "Помните, в России полиция куда менее толерантна чем в Европе", – говорилось в заявлении.

Предупреждение для английских фанатах о суровой российской полиции.
Предупреждение для английских фанатах о суровой российской полиции.

Как известно, "красные дьяволы" связаны спонсорскими отношениями с "Аэрофлотом". И при содействии российской авиакомпании обеспечили своих болельщиков, купивших билеты, бесплатными автобусами до стадиона.

Фанатов "Ливерпуля" во вторник тоже катали бесплатно. Но на меньшее расстояние – от станции метро "Спартак" до гостевого сектора "Открытие Арены". 2 в 1: и гостеприимно, и безопасно. А уже при входе на трибуну болельщикам "Ливерпуля" и "МЮ" раздавали специальные подарочные майки от РФС с эмблемами двух клубов и надписью Gentle fans (перевести это можно как "вежливые фаны").

Важная деталь: по приглашению российских коллег в Москву прилетела группа английских стражей порядка. Они не могли применять каких-либо мер по досмотру и задержанию, но призваны были помогать фанатам "Ливера" и "МЮ" при возникновении проблем с местным законодательством.

Начиная с утра вторника в социальных сетях стали появляться фото с Красной площади в исполнении гостей столицы, купивших те самые 800 билетов. Прилетели они не только из Ливерпуля и Манчестера, но и из других британских городов. И даже из Нью-Йорка. И из Швейцарии! И из Кении!! И из Индонезии!!! Что уж говорить про Минск. Днем эти люди по большей части разогревались в пабах, которых за последние годы развелось в Москве предостаточно, а вечером отправлялись на стадионы. Организованно, кучкуясь и не особо демонстрируя клубную атрибутику. К чему лишние проблемы...

Были в Москве и ВИП-гости. Например, прилетела семья полузащитника "Ливерпуля" Филиппе Коутинью – жена и дочь (не зря, ведь именно Коутинью сравнял счет).

Также в России побывал легендарный для "красных" защитник Сами Хююпя, который провел днем автограф-сессию в одном из магазинов спортивной одежды у Курского вокзала.

 

Это топ день, Сами хорош, очень добродушный человек #lfc#liverpool#ynwa

Публикация от Groove (@miphune) Сен 26 2017 в 4:15 PDT

А в роли посла "МЮ" выступил Брайан Робсон – член Зала славы английского футбола.

Брайан РОБСОН раздает автографы на Красной площади. Фото ВКонтакте
Брайан РОБСОН раздает автографы на Красной площади. Фото ВКонтакте

ЛЖЕАНГЛИЧАНЕ

Но отдельного рассказа заслуживают российские фанаты английских грандов. Во вторник днем я побывал на матче молодежек "Спартака" и "Ливерпуля". Игроки гостей, которых тренирует Стивен Джеррард, удивленно поглядывали на трибуну, заполненную их фанатами. Но не приезжими, а местными. И когда болельщики красно-белых заряжали свое фирменное "Вперед, "Спартак"!", несколько сотен (!) человек отчаянно кричали им в ответ по-русски "Вперед, "Ливерпуль"!".

Кстати, еще утром некоторым из российских поклонников "Ливерпуля" посчастливилось поймать Джеррарда на Красной площади – за несколько часов до начала матча он совершил утреннюю пробежку вместе со своим штабом. Тем, кто находился там в это время, и поддерживает хорошую спортивную форму, удалось сделать фото с легендой – Джеррард не собирался останавливаться, и желающим заполучить селфи тоже пришлось пробежаться.

Вообще, странное это зрелище – фанаты "Ливерпуля" из России, болеющие против "Спартака". Настоящие англичане на трибуне если и были, то растворились в толпе местных фанатов "красных". "Лжеливерпульцы" усердно пели на английском с забавным акцентом. С особым трепетом они подошли к исполнению знаменитой композиции You'll never walk alone в конце матча. Но, не в обиду "гостям" будет сказано, это больше напоминало застольную песню в конце деревенской свадьбы где-нибудь под Рязанью.

В среду на стадионе "Октябрь" обстановка была немного другая. Юных "красных дьяволов" поддерживали уже по большей части настоящие англичане. Возможно, российских фанатов отпугнул холод, берегли силы на вечер. Например, перед матчем основных составов повезло парню из воронежского представительства фан-клуба – его фото попало на официальный сайт "Манчестер Юнайтед". Память на всю жизнь!

Парень из Воронежа попал на официальный сайт "МЮ".
Парень из Воронежа попал на официальный сайт "МЮ".

А еще на Песчанке, что неудивительно, хватало людей с армянскими флагами. Развернули они их на 57-й минуте, когда четвертый мяч в ворота Акинфеева отправил Мхитарян – гордость нации. Кажется, это были единственные болельщики на центральных секторах, которые покидали "Арену ЦСКА" в хорошем настроении...

Придумай мем

Новости