ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. Группа E

ЛАНГЛЕ (Банега), 30 – 1:0. БАНЕГА (Сарабия), 59 – 2:0. ЗЕ ЛУИШ, 78 – 2:1.
"Севилья": 1. Рико, 25. Меркадо (2. Коршья, 83), 4. Кьер, 5. Лангле, 18. Эскудеро (к), 17. Сарабия (16. Хесус Навас, 74), 15. Н`Зонзи, 14. Писарро, 10. Банега (7. Крун-Дели, 77), 24. Нолито, 9. Бен Йеддер.
Запасные: 13. Сория, 22. Васкес, 19. Гансу, 20. Муриэль.
Главный тренер – Эдуардо БЕРИССО.
"Спартак" (Москва): 57. Селихов, 38. Ещенко (3. Петкович, 80), 5. Таски, 14. Джикия, 23. Комбаров, 10. Промес, 11. Фернанду, 50. Пашалич (71. Попов, 57), 8. Глушаков (к), 25. Мельгарехо (9. Зе Луиш, 72), 12. Луиз Адриану.
Запасные: 32. Ребров, 29. Кутепов, 21. Самсонов, 99. Педро Роша.
Главный тренер – Массимо КАРРЕРА.
Предупреждения: Бен Йеддер, 90+1 (откидка мяча) – Глушаков, 32 (грубая игра). Таски, 61 (грубая игра). Джикия, 86 (неспорт. повед.).
Судьи: ДИАШ. Соареш, Тавареш, Мартинш, Пиньейру (все – Португалия).
1 ноября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан". 22 градуса. 38 002 зрителя (вмещает 42 714).

"Севилья", как и в Москве, выбрала на матч сбалансированную схему 4-3-3 и намеревалась разрывать "Спартак" на флангах и по центру. Получалось частично: Нолито и Сарабия измотали Ещенко с Комбаровым, но россиянам удалось сдержать их основной напор. А вот в середине поля трио спартаковцев в первом тайме выглядело чудовищно.

Каррера рискнул, выдвинув Глушакова вперед. Капитан красно-белых часто выдергивается со своей позиции и оголяет опорную зону. В Севилье он играл на месте "десятки", но до 78-й минуты с ролью не справлялся и подстраховывать партнеров по центру полузащиты успевал далеко не всегда. А те наошибались вдоволь: Пашалич за матч выиграл лишь одно единоборство из четырех, ну а Фернанду

За первые полчаса бразилец сделал два неточных паса у своей штрафной, которые чуть не обернулись пропущенными мячами, а еще одну передачу со "стандарта" отдал в аут. Впору было кричать "караул".

Может быть, Фернанду копил силы на удары – в конце первого тайма он неплохо исполнил штрафной, но Серхио Рико отразил мяч в ближнем углу. Параллель с 2010 годом не прошла – тогда-то Хонда прошил Палопа на этом же стадионе и вывел ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов.

К тому времени "Спартак" уже уступал – позиционные атаки испанцев красно-белые ликвидировали, но на угловом недоработали. В любом случае, на 1:0 в первом тайме "Севилья" наиграла. Наиграла ли на 2:0? Спорно, но на исходе часа счет стал именно таким – очередной просчет опорной зоны и Комбарова, который легко позволил Банеге смастерить супергол ударом с левой в "девятку" с линии штрафной.

В середине второго тайма все должно было завершиться, но Комбаров исправился, когда вынес мяч с линии. И в этот момент "Спартак" проснулся. Дежавю: снова, как и в Тушине, Комбаров выбил мяч с ленточки и снова команда оживает. Но на этот раз красно-белых хватило не на пять голов, а только на один – Зе Луиш отметил им возвращение после травмы. После этого "Севилья" стала прогибаться, "Спартак" создал несколько полумоментов, но за очки не зацепился.

Вопрос: почему нельзя было играть так весь матч?