Ночной кошмар Буффона. Роналду тащит "Реал" в полуфинал

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч

"Реал" на выезде разгромил "Ювентус" в первом четвертьфинале Лиги чемпионов. Два мяча забил Криштиану Роналду, один из них – великолепным ударом через себя.
КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, забив "ножницами" второй гол, после матча получает поздравления от Джанлуиджи БУФФОНА. Фото AFP

ЮВЕНТУС – РЕАЛ – 0:3 (0:1)
Голы: Криштиану Роналду, 3 (0:1). Криштиану Роналду, 64 (0:2). Марселу, 72 (0:3)
.
"Ювентус" (Турин): Буффон, Де Шильо, Барцальи, Кьеллини, Асамоа (Матюиди, 69), Дуглас Коста (Манджукич, 69), Бентанкур, Хедира (Куадрадо, 75), Дибала, Сандру, Игуаин.
"Реал" (Мадрид): Навас, Карвахаль, Серхио Рамос, Варан, Марселу, Каземиру, Кроос, Модрич (Ковачич, 82), Иско (Асенсио, 75), Криштиану Роналду, Бензема (Васкес, 59).
Предупреждения: Бентанкур, 27. Дибала, 45. Серхио Рамос, 55. Ковачич, 88.
Удаление: Дибала, 66.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
3 апреля. Турин. "Алльянц Стэдиум".
Ответный матч - 11 апреля.

МЕЧТА ИЛИ ЦЕЛЬ?

Минувшей осенью в интервью перед матчем против "Барселоны" главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри сказал: "Победа в Лиге чемпионов не может быть целью. Она может быть только мечтой". Возможно, именно поэтому мечтательные туринцы проиграли тот матч на "Камп Ноу" (0:3), равно как и два лигочемпионских финала за три последних года. "Ушастый" Кубок избирателен и любит целеустремленных, мечтателям в руки дается редко.

14 СЕЗОНОВ ДЖИДЖИ

Тем не менее, одним из таких мечтателей остается Луиджи Буффон. 40-летний итальянский вратарь проводит свой 14-й сезон в Лиге чемпионов – трижды за это время он добирался до решающего матча и всякий раз проходил мимо сверкающей награды. У легенды остался последний шанс победно вскинуть руки вверх – в конце сезона Джиджи снимет перчатки и завершит карьеру игрока.

РЕКОРД РОНАЛДУ

Чтобы использовать этот шанс, Буффону и компании для начала требовалось не допустить повторения последнего свидания команд – проигранного финала ЛЧ-2017 в Кардиффе (1:4). О матче в столице Уэльса напомнило решение Зидана повторить стартовый состав той встречи – на поле "Альянц-Стэдиум" вышли те же 11 человек, что начали путь за 12-м "ушастым" Кубком в истории "Реала" 10 месяцев назад. Фантастическая игра Иско в товарищеской встрече против Аргентины (6:1) – первый хет-трик в профессиональной карьере, – вернул испанца в основу "Королевского клуба", где он не самый частый гость в этом сезоне. Именно Иско сочинил первый гостевой гол в Турине уже на третьей минуте игры: открылся под передачу Марселу на левом фланге и отдал точный пас в штрафную – Роналду в касание пробил мимо Буффона. Вместе с мячом в сетку влетел очередной рекорд португальца – никто прежде не забивал в десяти матчах ЛЧ подряд.

ПЕРЕКЛАДИНА КРООСА

Пропущенный гол остудил хозяев сильнее, чем холодный апрельский дождь, начавшийся в Турине еще до стартового свистка. "Юве" пришел в себя только к середине первого тайма, провел ряд опасных атак, но с ударом Игуаина в упор блестяще справился Навас, а все забеги Дибалы закончились чистыми отборами гостевой защиты. "Реал" оборонялся без лишних нервов и едва не забил второй гол – мяч после выстрела Крооса попал в перекладину.

ШЕДЕВР КРИШТИАНУ

Перерыв, казалось, пошел на пользу туринцам – второй тайм "Юве" начал активнее и ярче. Едва не забил после штрафного Дибала, острее задвигались хозяйские фланги. И все же отличился вновь "Реал" – причем, сделал это по-королевски: второй темп атаки, навес и удар через себя от Роналду. Буффон, накануне признавшийся, что мысль о скорой встрече с португальцем не давала ему спокойно спать, встретился со своим ночным кошмаром лицом к лицу.

ПОЧТИ ПОЛУФИНАЛ

После этого беды посыпались на "Юве" одна за другой: удаление Дибалы, еще один гостевой гол от Марселу. "Реал" планомерно оформлял выход в полуфинал – даже с учетом дисквалификации Рамоса, который пропустит ответную встречу, сложно представить, что туринцы отыграют в гостях три мяча. Аллегри может продолжать мечтать о Лиге чемпионов – может быть, однажды он даже выиграет ее. В отличие от Буффона.