18 октября 2017, 12:30

Музейная победа "Спартака". Матч с "Севильей" дополнил славный ряд

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа E. "СПАРТАК" – "СЕВИЛЬЯ" – 5:1

Красивая крупная победа красно-белых над клубом из Андалусии займет в истории "Спартака" особое место, ведь таких триумфов на уровне Кубка/Лиги чемпионов у москвичей было не так уж много

– Сегодня вы видели историю. Это была самая большая победа "Спартака"! Величайшая победа, если брать по счету и уровню соперника. Думаю, мяч с игры будет в нашем музее!

– Однозначно, игру будут помнить многие поколения. Как встречи с "Арсеналом" и "Астон Виллой". Говорю это как болельщик с 40-летним стажем.

Это высказывания владельца "Спартака" Леонида Федуна и президента Олимпийского комитета России Александра Жукова после матча. Не сговариваясь, они сделали акцент на исключительности победы над "Севильей". На ее историческом масштабе.

И ведь правда, это отличный повод освежить в памяти другие золотые страницы красно-белой лигочемпионской летописи. Пожалуй, такого не было со времен победы над "Арсеналом" в ноябре 2000-го.

СПАРТАК – НАПОЛИ – 0:0. Пенальти – 5:3
7 ноября 1990 года. Кубок чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч
Серия пенальти: Карпин – 1:0. Феррара – 1:1. Шалимов – 2:1. Мауро – 2:2. Шмаров – 3:2. Барони – 3:2 (мимо). Кульков – 4:2. Марадона – 4:3. Мостовой – 5:3.
"Спартак": Черчесов, Базулев, Кульков, Попов, Поздняков, Карпин, Перепаденко, Шалимов, Шмаров, Мостовой, Градиленко.
"Наполи" (Италия): Галли, Феррара, Франчини, Криппа, Алемао, Барони, Коррадини, Де Наполи, Мауро, Дзола (Марадона, 65), Инкокьятти. 
Первый матч: 0:0 
Москва. "Лужники". 86 000 зрителей.

В том розыгрыше Кубка чемпионов "Спартак" добился выхода в полуфинал – лучшее достижение в истории клуба. Остановил красно-белых "Марсель", но сначала им удалось одолеть яркий "Наполи" с Диего Марадоной. На протяжении двух полных матчей и дополнительного времени матча команды не забили ни одного мяча, а в серии пенальти единственный промах допустил Марко Барони.

РЕАЛ – СПАРТАК – 1:3
20 марта 1991 года. Кубок чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч
Голы: Бутрагеньо, 10 (1:0). Радченко, 20 (1:1). Радченко, 38 (1:2). Шмаров, 64 (1:3).
"Реал" (Испания): Харо, Чендо, Солана, Йерро, Санчис (Лоренто, 76), Гордильо, Бутрагеньо, Мичел, Уго Санчес, Македа (Алдана, 63), Вильяройя.
"Спартак": Черчесов, Базулев, Кульков, Попов, Поздняков, Карпин, О.Иванов, Шалимов, Шмаров, Попович (Бушманов, 89), Радченко.
Первый матч: 0:0
Мадрид. "Сантьяго Бернабеу". 90 200 зрителей.

Перезимовав после победы над великим и ужасным Марадоной, "Спартак" продолжил снимать скальпы грандов. Игра в Мадриде стала одной из лучших не только в карьере Олега Романцева, но и за всю историю красно-белых. После нулевой московской ничьей "Спартак" первым пропустил, однако не пал духом и в блестящей манере обыграл знаменитый "Королевский клуб". "Реал" был в шоке. Два дня спустя знаменитый Ди Стефано подал в отставку и больше никогда тренером не работал.

РУСЕНБОРГ – СПАРТАК – 2:4 
18 октября 1995 года. Лига чемпионов. Групповой турнир.
Голы: Лекен, 2 (1:0). Браттбакк, 45 (2:0). Аленичев, 59 (1:1). Никифоров, 65 (2:2). Кечинов, 75 (2:3). Кечинов, 82 (2:4).
"Русенборг" (Норвегия): Ямтфалл, Кварме (Хеггем, 46), Хофтюн, Брагстад, Стенсос, Странд (Стаурвик, 78), Султведт (Иверсен, 66), Скаммельсруд, Лекен, Браттбакк, Якобсен.
"Спартак": Черчесов, Хлестов, Никифоров, Цымбаларь, Мамедов, Юран, Онопко, Кульков, Шмаров (Кечинов, 58), Пятницкий (Аленичев, 46), Тихонов.
Тронхейм (Норвегия). "Леркендаль ". 12200 зрителей.

Шесть побед в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов – достижение, которое невозможно улучшить. Его можно только повторить. С тех пор подобное удавалось только "Барселоне" и "Реалу". 22 года назад соперниками "Спартака" по группе стали чемпион Англии "Блэкберн" с Аланом Ширером на острие атаки, а также норвежский "Русенборг" и польская "Легия". Встреча в Тронхейме – бриллиант той европейской кампании. К перерыву норвежцы вели 2:0, однако во втором тайме Романцев выпустил молодых Кечинова и Аленичева, и все перевернулось.

К сожалению, уверенным выходом в 1/4 финала красно-белые тогда ограничились. К весенним матчам с "Нантом" команду покинули Юран и Кульков, Онопко и Черчесов. Дальше прошли французы.

СПАРТАК – РЕАЛ – 2:1 
30 сентября 1998 года. Лига чемпионов. Групповой этап. 
Голы: Рауль, 64 (0:1). Цымбаларь, 72 (1:1). Титов, 77 (2:1).
"Спартак": Филимонов, Хлестов, Цымбаларь, Бушманов, Ананко, Баранов, Титов, Тихонов, Парфенов, Робсон (Бузникин, 90), Писарев (Канищев, 66).
"Реал" (Испания): Илльгнер, Пануччи, Роберто Карлос, Йерро, Санчис, Редондо, Рауль, Миятович, Зеедорф, Савио, Карамбе (Морьентес, 80).
Москва. "Лужники". 65 000 зрителей.

Многим болельщикам, смотревшим матч не на стадионе, он запомнился душевным и неповторимым комментарием Владимира Маслаченко. "Спартаку" игра против звездных мадридцев, которыми руководил еще усатый Гус Хиддинк, давалась тяжело. Но после гола Рауля красно-белые заиграли столь остроумно и смело, что "Реал" от неожиданности "поплыл". Цымбаларь сравнял счет, шикарно исполнив "стандарт". Свой вклад в гол несомненно внес Василий Баранов, запугавший стенку и вратаря своим бешеным разбегом. А победный гол под крик Маслаченко "Бей, родной!" забил Титов – и радостные зрители разъезжались по домам, позабыв о прогремевшем месяцем ранее дефолте…

СПАРТАК – АРСЕНАЛ – 4:1 
22 ноября 2000 года. Лига чемпионов. Второй групповой этап.
Голы: Сильвинью, 2 (0:1). Маркао, 29 (1:1). Маркао, 51 (2:1). Титов, 77 (3:1). Робсон, 82 (4:1).
"Спартак": Филимонов, Ананко (Бушманов, 88), Ковтун, Тчуйсе, Парфенов, Булатов, Титов, Безродный, Баранов, Робсон, Маркао.
"Арсенал" (Англия): Маннингер, Киоун, Адамc, Пирес (Лаурен, 70), Юнгберг, Анри, Парлор, Сильвинью, Лужный, Вивас, Кану (Вильторд, 66).
Москва. "Лужники". 81 000 зрителей.

В тот вечер болельщики покидали "Лужники" с окоченелыми от мороза пальцами (температура опустилась до "минус десяти"), но с пылающими от счастья сердцами. Гол лондонцев на второй минуте погрузил было чашу стадиона в уныние, но затем "Спартак" заиграл так ярко и результативно, что о погоде никто уже не вспоминал. Дублем отметился Маркао, промелькнувший в истории клуба как комета, а гол Егора Титова "добил" англичан с Лужным, Анри и Кану в составе.

Придумай мем

Новости