15 марта 2018, 14:30

Месси - корону, Моуринью - на доску позора. Итоги 1/8 финала Лиги чемпионов

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала

Семь номинаций по итогам очередного этапа турнира

НЕУДАЧНИК

Разве тут могут быть другие варианты? "Золотая малина" европейского футбола отправляется в руки Жозе Моуринью, умудрившегося в очередной раз превзойти самого себя в чрезмерной осторожности и проиграть "Севилье". И ладно бы испанский клуб переживал лучшие времена – так ведь нет, посиживает себе тихонько на пятом месте в своем чемпионате, не претендуя на попадание в четверку. И проиграл Моуринью не из-за силы соперника, а исключительно "благодаря" собственному застою.

Год за годом #БольшеНеОсобенный все сильнее начинает напоминать ворчащего мужичка, запрещающего критиковать себя из-за завоеванных прежде титулов, но при этом не прогрессирующего и впустую тратящего финансовые активы клубов. Привить "МЮ", который имеет второй по стоимости состав в Англии, столь безобразно-скучный футбол – это надо было постараться. Превратить бурлящий "Олд Траффорд" в инертное и тихое местечко – тоже. А пресс-конференция португальца после вылета, где он снова принялся всех учить жить и разбираться в футболе, только усугубила чувство стыда. За тренера, который когда-то был действительно крут.

Винченцо МОНТЕЛЛА. Фото REUTERS
Винченцо МОНТЕЛЛА. Фото REUTERS

СЕНСАЦИЯ

Пусть даже вина Моуринью бесспорна, нельзя не отметить и работу итальянца Винченцо Монтеллы во главе "Севильи". Он – автор главной неожиданности на стадии 1/8 финала, единственный, кто смог выбить из сетки соперника, считающегося бесспорным фаворитом на бумаге. Стоит вспомнить, что в середине сезона итальянец был выгнан из "Милана" после затянувшейся черной серии, а сейчас его бывший клуб вдруг расцвел при новом тренере Дженнаро Гаттузо. Поэтому посмеивались над Монтеллой нередко, особенно когда он уже в Андалусии получал по пять голов от "Эйбара" и "Атлетико".

Зато сейчас команда Винченцо была лучше "МЮ" в обоих матчах, а в ответном итальянец своевременно бросил в бой Бен Йеддера, забившего решающий мяч уже через две минуты после выхода на поле. И теперь Монтелла, не захандривший после неудач и не сломавшийся под тяжестью критики, на коне. И в четвертьфинале.

Гонсало ИГУАИН. Фото AFP
Гонсало ИГУАИН. Фото AFP

ПОДВИГ

Почетный приз отправляется к туринцам, а вручается лично в руки Гонсало Игуаину. В противостоянии с "Тоттенхэмом" "Старая синьора" умудрилась сотворить невозможное: выйти в следующий раунд, проведя на высоком уровне лишь 13 минут из 180 суммарных: 10 – в дебюте первого матча и три – в середине второго, когда многое, казалось, уже было потеряно. В остальное время "Ювентус" шатало из стороны в сторону, но он все равно не рассыпался, не позволил "шпорам" убежать далеко вперед и в нужный момент наказал его за потерю концентрации. Игуаин же стал человеком, сделавшим разницу. Дубль в Италии и "1+1" в Англии – высший класс.

Среда. Барселона. "Барселона" - "Челси" - 3:0. Лионель МЕССИ празднует гол. Фото REUTERS
Среда. Барселона. "Барселона" - "Челси" - 3:0. Лионель МЕССИ празднует гол. Фото REUTERS

КОРОЛЬ

До 2018-го ворота "Челси" были для великого Лионеля Месси неприступной стеной – ноль голов в восьми матчах. Теперь эта нелепая засуха позади, над лондонским клубом аргентинец поиздевался в двух встречах вдоволь. В Англии именно он сравнял счет, наказав в концовке "синих" едва ли не за единственную ошибку за 90 минут.

А в Испании каждое его результативное действие имело ярко выраженный оттенок гениальности – дважды он с острых углов запихнул мяч точнехонько в "домик" бедного Куртуа, а между этими двумя ударами еще и выложил идеальную передачу свободному Дембеле, предварительно собрав вокруг себя всех футболистов "Челси". Символично, что именно в таком волшебном матче Месси выбил сотню голов в Лиге чемпионов.

Команда Унаи ЭМЕРИ (второй слева) не смогла ничего противопоставить "Реалу". Фото REUTERS
Команда Унаи ЭМЕРИ (второй слева) не смогла ничего противопоставить "Реалу". Фото REUTERS

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Мы многого ждали от парижского клуба в этой Лиге чемпионов, ведь нынешним летом он побил все рекорды трансферного рынка, всеми правдами и неправдами обходил правило финансового fair play, чтобы купить суперфутболистов и показать всему миру: мы тоже теперь самая-самая элита.

Но на деле ни Неймар, ни Мбаппе не приблизили "ПСЖ" к уровню "Реала". Команда оказалась куда слабее "Королевского клуба" и в концентрации, и в организации, и в характере. Если в первом матче в Мадриде ее поражение еще можно было отчасти списать на невезение, то в Париже без Неймара она предстала совсем беспомощной и получила по заслугам. Унаи Эмери в очередной раз показал, что его конек – борьба во второсортной Лиге Европы, а до высоких стадий Лиги чемпионов он не дотягивает.

"Ливерпуль" разгромил "Порту" в первом матче со счетом 5:0. С таким же счетом "Бавария" обыграла "Бешикташ". Фото AFP
"Ливерпуль" разгромил "Порту" в первом матче со счетом 5:0. С таким же счетом "Бавария" обыграла "Бешикташ". Фото AFP

ТЕНДЕНЦИЯ

В 1/8 финала оказалось многовато проходных и односторонних матчей, словно групповой этап не заканчивался. В двух противостояниях в первой игре был зафиксирован счет 5:0 ("Порту" – "Ливерпуль", "Бавария" – "Бешикташ"), еще в одном – 4:0 ("Базель – "Манчестер Сити"), и говорит это лишь о том, что разрыв между элитой и всеми остальными год за годом только увеличивается.

Еще одна тенденция: дальше прошли команды, которые действительно играли лучше соперников на протяжении большей части двух матчей. Есть исключение лишь в лице "Тоттенхэма", которому мы и адресуем главное сочувствие. Кстати, тоже номинация.

ГЛАВНОЕ ПРЕДВКУШЕНИЕ

"Реал", "Барселона", "Манчестер Сити", "Бавария", "Ювентус", "Ливерпуль", "Севилья", "Рома". Каждый теперь может сразиться в четвертьфинале с каждым, никаких особенных условий при жеребьевке и "посева" команд не будет. Наверное, четыре первых клуба стоит котировать выше, чем четыре последних, хотя болельщики "Ювентуса" или "Ливерпуля" имеют полное право поспорить.

Многие сейчас жаждут увидеть как можно скорее очередное класико, а мне же очень хочется посмотреть, как с "Барселоной" сыграет великолепный "Манчестер Сити". Футбол "горожан" под руководством каталонца Хосепа Гвардьолы – пожалуй, пока самое сильное впечатление от этого европейского сезона. В Англии они выносят всех в одну кассу, и иногда даже кажется, что в собственном чемпионате им попросту стало скучно.

Результаты матчей и календарь Лиги чемпионов

Придумай мем

Новости