24 октября 2018, 00:35

Роналду: победное возвращение в Манчестер

Гоша Чернов

Лига чемпионов. Групповой турнир. 3-й тур. Группа H

"МЮ" дома проиграл "Ювентусу" в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов (0:1). Единственный гол туринцы забили при непосредственном участии бывшего нападающего английской команды.

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Ювентус" (Италия) - 0:1 (0:1)
Гол: Дибала, 17.
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Янг, Линделеф, Смоллинг, Шоу, Погба, Мата, Матич, Рэшфорд, Лукаку, Марсьяль.
"Ювентус": Щенсны, Жоау Канселу (Дуглас Коста, 87), Бонуччи, Кьеллини, Сандру, Бентанкур, Пьянич, Матюиди, Куадрадо (Барцальи, 81), Криштиану Роналду, Дибала (Бернардески, 78).
Предупреждения: Матюиди, 59. Янг, 77. Кьеллини, 83.
Судья: Мажич (Сербия).
23 октября. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".

Часы на пресс-конференции

Роналду покинул "Манчестер Юнайтед" в 2009 году. За последние девять лет на "Олд Траффорд" португалец возвращался лишь раз – в марте 2013-го. Та игра между "МЮ" и "Реалом" завершилась победой мадридцев и громким скандалом – арбитр Джюнейт Чакыр в спорной ситуации удалил Нани при счете 1:0 в пользу хозяев. "Реал" быстро реализовал большинство, забил два мяча, причем второй – на счету Криштиану. В первом матче команды сыграли вничью 1:1, так что гол Роналду вывел "Королевский клуб" в четвертьфинал Лиги чемпионов.

В понедельник португалец вновь появился на "Олд Траффорд". На предматчевой пресс-конференции Роналду банально отвечал на вопросы о возвращении, "МЮ" и Моуринью. Кратко – о скандале с изнасилованием. А после мероприятия пресса обсуждала часы c 424 бриллиантами за полтора миллиона долларов, которыми щеголял португалец.

Жозе – любитель пеших прогулок

На матче, конечно, можно было купить шарф с двумя изображениями Роналду – на черной-белой и на красно-белой половинах. Надпись изготовители атрибутики выбрали соответствующую: "Легенда возвращается".

Все легенды и обычные футболисты в этот день столкнулись с пробками. Из-за плотного трафика "Манчестер Юнайтед" приехал лишь за полчаса на предыдущий матч Лиги чемпионов с "Валенсией". Из-за этого старт игры перенесли на 5 минут, а УЕФА оштрафовал "МЮ" на 15 тысяч евро. На этот раз история повторилась: "Ювентус" во главе с Роналду прибыл на матч за час с хвостиком, а хозяева без Моуринью – за 45 минут.

Почему без Моуринью? Просто португалец решил прогуляться. "Мы сменили отель, он находится за углом от стадиона, – объяснял свое решение прямо перед игрой тренер "МЮ". – Я шел в толстовке среди фанатов, никто не распознал меня. Мой путь занял две минуты, а игроки добирались на автобусе до стадиона 45 минут".

Мудрое решение Жозе, только в одном он неправ – болельщики его все-таки заметили. Опубликованное в Твиттере видео с Моуринью моментально собрало несколько сотен лайков.

Забег ради кумира

В тени Роналду и Моуринью остался Погба, а ведь для него эта игра тоже символична – в "Ювентусе" француз вырос в звезду и обогнал того же португальца по стоимости трансфера. Разумеется, француз вышел в основе. Моуринью вообще решил не менять стартовый состав на игру с "Челси", которую команда провела на солидном уровне. "Юве" же недосчитался Манджукича и Хедиры, а Бернардески и Дуглас Коста остались в запасе.

Но главное, что сыграл Роналду. Ради него на матч и приехал один из болельщиков – он уже на третьей минуте, когда "МЮ" готовился к подаче штрафного, сорвался с трибуны и побежал в сторону штрафной гостей, где стоял португалец. До кумира фанат, правда, не добежал – его поймали стюарды. Но Роналду все равно оценил сомнительный поступок молодого человека, показал ему большой палец и дал пять, пока болельщика поднимали с газона.

Гол Дибалы и штанга Погба

Роналду в первом тайме был хорош, но не великолепен. Для гола, правда, хватило и этого – Шоу проиграл борьбу португальцу на фланге, тот сильно прострелил, и мяч после рикошета очутился у ног Дибалы. Аргентинец вошел в престижный клуб звезд "Ювентуса", который забивали на "Олд Траффорд": Зидан, Дель Пьеро, Конте и Недвед тоже знают, каково это.

"МЮ" атаковал скромно, что никого не должно удивлять. В первом тайма гости владели мячом 70 процентов времени, больше атаковали и вполне могли удвоить счет. Но де Хеа играл восхитительно и выручил команду в нескольких эпизодах.

В начале второго тайма де Хеа вообще сотворил вратарский шедевр, а помог ему в этом, конечно же, Роналду. Португалец выстрелил в ближнюю "девятку", но испанец кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Моуринью следовало бы что-то изменить, но до конца матча он так и не сделал ни одной перестановки. Усиливать игру просто было некем – из атакующих футболистов на скамейке находился только 18-летний Чонг. Поэтому "МЮ" приходилось рассчитывать только на себя и на чудо. Но "Юнайтед" не повезло: на 75-й минуте Погба издали пробил в штангу, от нее мяч отскочил в голову Щенсны, а затем упрыгал на угловой.

В итоге "Ювентус" в очередной раз победил. Роналду триумфально вернулся после дисквалификации и на "Олд Траффорд".

Лига чемпионов. Группа H
23 окт, 22:00. Old Trafford (Манчестер)

Лига чемпионов: расписание матчей группового этапа по турам, календарь и результаты игр