25 октября 2018, 19:45

Что нужно "Локо" и ЦСКА для выхода в плей-офф ЛЧ?

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир

"СЭ" рассказывает о том, что необходимо ЦСКА и "Локомотиву" для того, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф из своих групп в Лиге чемпионов.

"Локомотив"

После трех туров у команды Юрия Семина 0 очков, причем два поражения железнодорожники потерпели дома. Тем не менее теоретически шансов на выход в плей-офф (первое или второе место в группе) у российского клуба предостаточно.

– В случае трех побед "Локомотив" набирает 9 очков, что дает неплохие возможности на второе место в группе. Вариантов при таком раскладе для российского клуба масса – как положительных, так и отрицательных.

– "Локомотиву" может быть достаточно и 7 очков. В случае, например, ничьи в Португалии и двух побед, московский клуб может либо иметь равенство очков с "Шальке" или "Галатасараем", либо и вовсе оказаться единственной командой с 7 очками. Для этого немцы и турки в 4-м туре должны сыграть между собой вничью, а в оставшихся встречах проиграть.

– При фантастическом стечении обстоятельство "Локо" для выхода может хватить и 6 очков, как "Роме" в сезоне-2015/16. Если матч "Шальке" и "Галатасарая" через две недели завершится вничью, то поражение в Португалии оставит теоретическую лазейку для команды Семина. Две победы "Локо" и "Порту" в оставшихся турах, и второе место будет определяться результатами личных встреч между "Локомотивом" и "Шальке".

Виктор Гончаренко обнимает своих футболистов после победы над "Реалом" (1:0). Фото Александр Федоров, "СЭ"
Виктор Гончаренко обнимает своих футболистов после победы над "Реалом" (1:0). Фото Александр Федоров, "СЭ"

 

ЦСКА

Ситуация в группе Gеще запутаннее. Победив "Реал", но при этом сыграв вничью с "Викторией", у армейцев в активе есть 4 очка. На два больше у мадридского клуба и "Ромы", которые выглядят безусловными фаворитами второй части группового этапа.

– ЦСКА фактически лишится шансов выйти в плей-офф, если не наберет очков даже в одном из матчей против "Реала" или "Ромы". Победа над "Викторией" даст команде Виктора Гончаренко лишь возможность продолжить евровесну в Лиге Европы.

– Две домашние победы над "Ромой" и "Викторией" в ноябре смогут гарантировать армейцам выход в плей-офф в случае, если итальянский клуб в 5-м туре снова проиграет "Реалу". Любой другой результат встречи итальянского и испанского клубовбудет означать, что ЦСКА будет очень желательна как минимум ничья в матче на "Сантьяго Бернабеу" 12 декабря.Поскольку шансы "Ромы" на победу в параллельной игре в Чехии выглядят очень хорошими. А разгромить римский клуб дома, чтобы, хотя бы, сравняться с ним в личных встречах, – сложнейшая задача.

– В случае ничьи в матче с "Ромой" ЦСКА практически при любом раскладе придется играть на победу в Испании. Даже в случае победы над "Викторией" у армейцев будет лишь 8 очков. "Реал" и "Рома", предположительно, также возьмут по три балла в Чехии, а между собой могут разыграть первую строчку в группе.

– Любой результат матча с "Викторией" кроме победы может поставить крест на реальных шансах попасть в плей-офф. Выход из такой ситуации будет таким – если чешский клуб на своем стадионе заберет очки у "Реала" или "Ромы".

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Придумай мем

Новости