2 октября 2018, 00:15

Черышев может "уволить" Моуринью

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир. 2-й тур

Во вторник в Лиге чемпионов будет интересно даже без учета матча "Реала" в Москве.

"Бавария" смертна в Германии. А в Европе?

Группа Е
Бавария – Аякс
Сегодня. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 22.00 (Матч Футбол 2 – 21.50).
Потери: Коман, Рафинья, Толиссо (все – травм.), Горецка (под вопросом) – Банде, Велтман (оба – травм.), Вебер, Де Йонг, Зиеш, Матусива, Синкгравен (все – под вопросом).
Судья: Краловец (Чехия).
АЕК – Бенфика
Сегодня. Афины. Стадион "Спирос Луис". 22.00 (Матч Футбол 2 – 0.00).
Потери: Ливая, Элдер Лопеш (оба – дисквал.), Бойе (под вопросом) – Жардел (травм.), Кастильо, Кровинович (оба – под вопросом).
Судья: Гринфельд (Израиль).

Только три клуба в истории Лиги чемпионов/Кубка европейских чемпионов выигрывали турнир трижды подряд. Один из них – естественно, "Реал". А два других встретятся между собой во вторник. Правда, если мадридцам удавалось добираться до вершины три сезона кряду в новой и старой истории, то "Бавария" и "Аякс" свои хет-трики оформляли в 1970-е.

Сейчас амстердамцы уже не те, но "Бавария" продолжает удерживать звание суперклуба. Хотя и к мюнхенцам есть вопросы: Нико Ковач в последнем туре бундеслиги впервые проиграл в качестве тренера "Баварии", и сразу всухую. После поражения от "Герты" и на пресс-конференции, и в смешанной зоне звучало словосочетание "подвела реализация", причем Нойер напомнил: то же самое было и в прошлом сезоне, поэтому дело не в Коваче.

"Аякс" после победы над "Витессом" Слуцкого крупно уступил ПСВ, так что и амстердамцы сейчас не в лучшей форме. Но три очка в Лиге чемпионов у них уже есть – в первом туре голландцы одолели АЕК. Греки в этом туре могут рассчитывать на домашнюю победу над "Бенфикой", ведь лиссабонцы в конце недели сыграют с "Порту", а в чемпионате Португалии столичной команде очки особо нужны – после минувшего тура "Бенфика" рухнула на третье место, а таблицу сенсационно возглавила "Брага".

И Гвардьола бывает аутсайдером

Группа F
Хоффенхайм – Манчестер Сити
Сегодня. Зинсхайм. Стадион "Рейн-Неккар-Арена". 19.55 (Матч Футбол 2 – 19.40).
Потери: Адамс, Амири, Гайгер, Рупп, Хюбнер (все – травм.), Бичакчич, Нордвейт, Фогт (все – под вопросом) – Браво, Де Брейне, Мангала (все – травм), Агуэро, Делф, Диас, Менди (все – под вопросом).
Судья: Скомина (Словения).
Лион – Шахтер Д
Сегодня. Лион. Стадион "Люмьер". 22.00 (Матч Игра – 21.40).
Потери: Гуйри (травм.), Террье, Тете (оба – под вопросом) – Веллингтон Нем, Дентинью (оба – под вопросом).
Судья: Трейманис (Латвия).

"Манчестер Сити" в эти выходные вернулся на первое место в премьер-лиге, но в Европе у англичан пока все печально. Да, позади только один матч, но на краткосрочном групповом этапе любое поражение может оказаться фатальным. Правда, "горожанам" повезло с группой: "Лион", "Шахтер" и "Хоффенхайм" на бумаге выглядят заметно слабее "Сити", хотя французы уже доказали, что бумаге верить нельзя – именно они в первом туре победили в гостях команду Гвардьолы.

На днях к тренировкам вернулся Де Брейне, повредивший в августе связки колена. Тогда утверждалось, что бельгиец вернется в строй к середине ноября, но сейчас прогноз скорректирован. Де Брейне быстро восстанавливается, так что уже в октябре мы сможем вновь увидеть магию рыжего хавбека. А вот Менди не будет тренироваться неделю – Гвардьола наказал его таким образом, потому что француз опоздал на одно из занятий.

Впрочем, "Хоффенхайму" все равно будет сложно – "Сити" постепенно набирает ход, а немецкий новичок Лиги чемпионов на старте сезона буксует. Но есть деталь, которая "Хоффенхайму" понравится: встречу обслужит судья Дамир Скомина, при котором "Сити" проиграл четыре матча из четырех.

"Манчестер Юнайтед" снова тонет, "Юве" без Роналду

Группа H
Манчестер Юнайтед – Валенсия
Сегодня. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 22.00 (Матч Футбол 1 – 21.50).
Потери: Рохо (травм.) – Мина (травм.).
Судья: Винчич (Словения).
Ювентус – Янг Бойз
Сегодня. Турин. Стадион "Ювентус". 19.55 (Матч Футбол 1 – 19.40)
Потери: Дуглас Коста, Хедира (оба – травм.), Криштиану Роналду (дисквал.), Де Шильо (под вопросом) – Вютрих, Лотомба, Соу, Тейшейра (все – под вопросом).
Судья: Карасев (Россия).

Ключевые слова Жозе Моуринью на пресс-конференции после поражения "МЮ" от "Вест Хэма": "Я предпочитаю смотреть вперед и думать о вторничной встрече. Надеюсь, что большинство игроков, или хотя бы несколько, рассуждает в том же направлении". Что значит "хотя бы несколько"? Неужели слухи о конфликте португальца с Погба, Марсьялем и другими футболистами – правда?

Зарубежные СМИ в этом уверены давно, но пока расходятся в том, как скоро покинет свой пост Моуринью. На днях телеканал BeIN Sports сообщил, что "МЮ" активизировался и начал переговоры с Зинедином Зиданом, но The Telegraph со ссылкой на источник в клубе все опроверг. Правда, тот же источник признал: руководство "МЮ" размышляет над тем, способен ли Моуринью преодолеть кризис. А кризис очевиден: "Юнайтед" скатился на десятое место и проиграл три матча в премьер-лиге – норма первого круга прошлого чемпионата.

На предматчевой тренировке и Погба, и Моуринью улыбались (но не друг другу), хотя радоваться пока нечему. В первом туре Лиги чемпионов "МЮ" победил "Янг Бойз", а во вторник Моуринью предстоит встреча с "Валенсией", которая в минувшие выходные впервые победила в этом чемпионате. Денис Черышев готов сыграть: в матче с "Ювентусом" он вышел на замену, но на "Олд Траффорд" может появиться с первых минут.

В другой встрече группы туринский суперклуб без главной звезды сыграет с "Янг Бойз". Криштиану Роналду несправедливо удалили в матче с "Валенсией", и УЕФА не стал применять серьезных санкций к португальцу – он пропустит только одну игру. Без Роналду "Юве" будет тяжелее, ведь он внезапно раскрыл талант ассистента, но швейцарцев бояться точно излишне.

Группа
Рома – Виктория Пл 
Сегодня. Рим. Стадион "Олимпийский стадион". 22.00 (Матч Арена – 21.50) 
Потери: Пасторе, Перотти (оба – травм.), Де Росси (под вопросом) – нет. 
Судья: Рачковски (Польша). 
ЦСКА – Реал 
Сегодня. Москва. Стадион "Лужники". 22.00 (Матч ТВ – 21.50) 
Потери: Бистрович, Васин, Макаров, Щенников (все – травм.), Кучаев, Магнуссон, Хосонов, Эрнандес (все – под вопросом) – Бэйл, Иско, Марселу (травм.), Серхио Рамос (не прилетел). 
Судья: Хацеган (Румыния).

Лига чемпионов: календарь матчей по группам, расписание игр по датам

Придумай мем

Новости