22 мая 2017, 15:00

Как закалялся Буффонище. Каким был мир в 95-м году

Филипп ПАПЕНКОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Финал. 3 июня. 21.45 "ЮВЕНТУС" – "РЕАЛ"

Совсем скоро весь футбольный мир обратит свой взор на Кардифф. Миллионы людей будут болеть за Джанлуиджи Буффона. Вратаря "Ювентуса", который выступает на высоком уровне с 1995 года. "СЭ" вспоминает, каким был мир, когда итальянский маэстро только начинал свою карьеру.

Буффон дебютировал в основном составе "Пармы" 19 ноября 1995 года. Ровно 21 с половиной год назад. Против "Милана" Фабио Капелло, который стал в том сезоне чемпионом. И не пропустил. Легенда – она и в молодости легенда.

То была еще старая серия А. С "Виченцой" и "Пьяченцей".

С молодыми Батистутой и Бирхоффом.

Габриэль БАТИСТУТА. Фото REUTERS

То был другой мир…

Массимо Каррера еще играл за "Ювентус". Весной следующего года он выиграл Лигу чемпионов, после чего перешел в "Аталанту".

Марио СТАНИЧ и Массимо КАРРЕРА. Фото REUTERS

15 ноября 95-го, за 4 дня до дебюта Буффона, исполнилось два годика Пауло Дибале, одной из звезд нынешнего "Юве".

Джанлуиджи БУФФОН и Пауло ДИБАЛА. Фото REUTERS

В России чемпионом стал "Спартак". Но не московский. Валерий Газзаев увез золото во Владикавказ.

Валерий ГАЗЗАЕВ со своей чемпионской "Аланией". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В 95-м Майкл Джордан вернулся в НБА. Годом ранее он поверг мир в шок и объявил о завершении карьеры и провел сезон в бейсболе, так как решил осуществить мечту своего покойного отца.

Скотти ПИПЕН, Майкл ДЖОРДАН и Фил ДЖЕКСОН. Фото REUTERS
Скотти ПИППЕН, Майкл ДЖОРДАН и Фил ДЖЕКСОН. Фото REUTERS

Штеффи Граф выиграла три из четырех турниров "Большого шлема".

Сборная России уступила в финале Кубка Дэвиса США. В решающей встрече Пит Сампрас в трех сетах переиграл Евгения Кафельникова.

Чемпионом мира по хоккею стала Финляндия, а лучшим игроком мирового первенства – Саку Койву.

Михаэль Шумахер выиграл свой второй титул чемпиона мира в "Формуле-1". Впереди его ждали еще пять побед.

Михаэль ШУМАХЕР за рулем болида. Фото REUTERS

Чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров защитил свой титул, одержав победу в матче с индийским гроссмейстером Виши Анандом.

Сильвио Берлускони покинул пост премьер-министра Италии и предстал перед судом по обвинению в коррупции. Он вернется на эту должность спустя шесть лет.