12 апреля 2017, 23:45

Гризманн вовремя вспомнил, как забивать пенальти

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч

Имея заметное преимущество, "Атлетико" одержал минимальную победу над "Лестером", и этот результат оставляет обеим командам шансы на выход в полуфинал.

АТЛЕТИКО – ЛЕСТЕР – 1:0 (1:0)
Гол: Гризманн, 28 – с пенальти.
"Атлетико" (Мадрид): Облак, Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис, Сауль, Габи, Коке, Феррейра-Карраско (Корреа, 65), Гризманн, Фернандо Торрес (Партей, 75).
"Лестер": Шмайхель, Симпсон, Беналуан, Хут, Фукс, Махрез, Ндиди, Дринкуотер, Олбрайтон, Окадзаки (Кинг, 46), Варди (Слимани, 77).
Предупреждения: Олбрайтон, 27. Беналуан, 49. Хут, 58.
Судья: Эрикссон (Швеция).
12 апреля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".
Ответный матч – 18 апреля.

Для редко играющего в еврокубках "Лестера" встречи с "Атлетико" – словно День сурка. Две из трех предыдущих европейских кампаний пока еще чемпионов Англии прервались на мадридском клубе, который снова выступал в роли фаворита. Причем еще и с точки зрения стиля, потому что стихия команды Крэйга Шекспира – быстрые контратаки, а в этом аспекте Диего Симеоне и его команда съели не одну собаку, и "лисы" "матрасников" точно не пугали. Скорее на англичан должен был давить практически неприступный "Висенте Кальдерон", где хозяева не пропускали в 15 из последних семнадцати матчей Лиги чемпионов.

Прорыв Варди, которого защитники умело вытеснили в сторону от ворот и заставили исполнять в общем-то безадресный прострел, намекнул на британскую смелость, однако довольно быстро гостей заперли в районе их штрафной. Торрес пару раз размял Шмайхеля прицельными, но не слишком сильными ударами, Коке из-за штрафной выстрелил в штангу, а Феррейра-Карраско откровенно простил "Лестер", не сумев воспользоваться подарком в виде неудачной срезки от головы Хута. При этом абсолютное большинство попыток гостей выйти из обороны пресекались в зародыше за счет активного прессинга на чужой половине поля.

С середины же первого тайма стадион начал посвистывать, потому что "Лестер" игру, как казалось, переломил. Стал лучше контролировать мяч и настойчиво "грузил" в штрафную с флангов. Что ж, "лисы" не первые, кто угодил в капкан Симеоне, чьи подопечные заманили соперника на свою половину и ужалили смертельной контратакой. Коке выиграл стык у двух соперников около своей штрафной, выбил мяч в свободную зону, а там его подхватил Гризманн и совершил рывок на скорости, сопоставимой с лучшими забегами Усэйна Болта. У Олбрайтона не оставалось иного варианта, кроме как сфолить. Как подтвердил повтор – в считанных сантиметрах от линии штрафной, однако динамика эпизода была столь высока, что находившийся рядом Эрикссон без раздумий указал на 11-метровую отметку.

Робкая надежда "Лестера" на то, что смазавший четыре кряду подхода к "точке" Гризманн промахнется вновь, а Шмайхель совершит второе после матча с "Севильей" испанское чудо, оказались тщетными. Вратарь и мяч проследовали в противоположные углы, а бомбардир "матрасников" не только стал первым в истории клуба игроком, забившим пять и более мячей в двух розыгрышах чемпионской лиги, но и с 14 голами обошел в списке лучших французских снайперов турнира двух звезд прошлого – Зинедина Зидана и Робера Пиреса.

После перерыва Шекспир убрал с поля не доставлявшего сопернику проблем Окадзаки, попробовав убить одним ударом двух зайцев – насытить центр поля за счет свежего Кинга и сконцентрировать атакующие усилия на Варди. Его в первые 45 минут отрезали от партнеров, и за 45 минут форвард касался мяча реже обоих вратарей!

Правда, острота у хозяйской штрафной стала в основном возникать за счет индивидуальных действий Махреза. Один раз алжирец рухнул на газон после контакта с соперником, однако приправленному изрядной долей артистизма падению арбитр не поверил. Торреса несколько минут спустя не трогал никто – от двух защитников Фернандо ушел на широком шаге, как в лучшие годы, да только удар в исполнении поскользнувшегося форварда получился комичным. Подыгрывать партнерам у Торреса получалось лучше, и на пару с Гризманном они разыграли очень симпатичную комбинацию, однако Корреа почему-то никакого рвения при простреле одноклубника не проявил.

Тем временем Варди поменяли на Слимани – мастера игры на "втором этаже", что было бы актуально при финальном штурме с обилием подач в штрафную. По факту же не получилось даже подобия навала. "Атлетико" держал игру под контролем, ни на минуту не ослабляя хватку. Как минимум в паре эпизодов дело могло дойти до второго взятия ворот. Итоговый результат в той или иной степени, наверное, устроил всех. "Лестер" может тешить себя надеждами, вспоминая минимальное поражение от "Севильи", а для "Атлетико" с его несомненным перевесом в классе и опыте и одного мяча достаточно, чтобы чувствовать себя хозяином положения.

Трансляция матча "Атлетико" - "Лестер"

Придумай мем

Новости