26 сентября 2017, 19:15

"Джеррард! Джеррард! Джеррард!" Приезд легенды "Ливерпуля" в Москву вызвал огромный ажиотаж

Михаил ГОНЧАРОВ

ЮНОШЕСКАЯ ЛИГА УЕФА. Путь Лиги чемпионов. Групповой турнир. Группа Е

Молодежка красно-белых в эмоциональном матче юношеской Лиги УЕФА обыграла команду сверстников из "Ливерпуля", которую возглавляет легендарная "восьмерка" красных.

СПАРТАК – ЛИВЕРПУЛЬ – 2:1 (1:1)
Голы: Льюис, 18 (0:1). Руденко, 24 (1:1). Руденко, 57 (2:1).
"Спартак": Максименко, Рассказов, Воропаев, Миронов, Петрунин, Орехов (Горбулин, 90+3), Володкин, Калачевский (Пацев, 75), Игнатов, Руденко, Лопатин (Сазонов, 85).
Предупреждения: Володкин, 5. Петрунин, 60. Мастерсон, 60. Лопатин, 61. Миронов, 65.
Удаление: Мастерсон, 73.
Судья: Румшас (Литва).
26 сентября. Москва. Стадион "Спартак".

из Сокольников

Стивен Джеррард был харизматичным, рассудительным, но в то же время страстным футболистом, который никогда не стеснялся на поле своих эмоций. А они ему, в свою очередь, всегда помогали. Теперь легендарный капитан "красных" – начинающий тренер. И, как выяснилось, совсем другой по характеру: тихий, спокойный и молчаливый. За игрой своей команды он смотрит, почти не двигаясь с места, прислонившись к скамейке запасных. Лишь изредка реагирует на какие-то удачные (или не очень) действия своих ребят сдержанными аплодисментами или негромкими подсказками.

Поглядеть вживую на кумира в Сокольниках собралось несколько сотен болельщиков. В основном – русских, хотя встречались изредка и приезжие гости. Фанатский сектор "Ливерпуля" оказался почти заполненным, многие песни и кричалки были посвящены именно Стиви, а перед стартовым свистком, между таймами и после матча люди проделывали один и тот же ритуал: выходили за пределы стадиона и образовывали коридор почета вдоль решеток, ограждающих проход для участников матча.

"Джеррард! Джеррард! Джеррард!", – раздавалось повсюду, однако удовлетворил многочисленные просьбы об автографах и интервью англичанин лишь перед матчем. Те, кому повезло, скакали от счастья.

В перерыве и после финального свистка Джеррарду было уже не до этого.

А когда кто-то попытался прорвать оцепление и прибежать навстречу к англичанину, тут же был жестко встречен и прогнан службой безопасности.

Сам же футбол получился интересным и захватывающим. Спартаковская молодежь, проигравшая в Мариборе в первом туре, теперь не только дала бой именитому сопернику, но и одержала красивую волевую победу – 2:1.

В первом тайме один из самых талантливых футболистов своего возраста Руденко блестяще реализовал штрафной и сравнял счет, а после перерыва он же реализовал выход один на один. Доигрывал "Ливерпуль" матч вдесятером и уйти от поражения не смог.

Жаль только, что 18-летний герой матча не захотел уделить даже минутку представителям СМИ – думается, его небольшое интервью после такого памятного и красивого дубля могло бы заинтересовать болельщиков, причем не только российских. Зато поделился эмоциями довольный главный тренер молодежной сборной России Евгений Бушманов, который похвалил футболистов "Спартака" за игру, пожелал им дальнейшего роста и выразил надежду, что и вечерняя встреча главных команд тоже сложится удачно.

А Джеррард, покидая поле, почти минуту о чем-то общался с судейской бригадой. Без лишних и бурных эмоций, однако какие-то пожелания, видимо, озвучить им он успел. Может, оказался недоволен удалением своего игрока. Может, чем-то еще. В интервью российской прессе Стивен отказал, да и вообще после финального свистка еще больше погрустнел, а служба безопасности принялась наводить порядок, позвала на помощь представителей ОМОН, понаставила вокруг решеток и выгнала всех болельщиков (да и журналистов), которых набралось несколько сотен, куда подальше.

Спустя час после конца матча Джеррард все же вышел. Да не один – а в окружении семи стюардов в желтых манишках, трех сотрудников клубной службы безопасности в деловых костюмах и четырех полицейских. Смотрелось это действо словно шествие президента. Не хватало разве что сирен и мигалок. Путь до автобуса тренер "Ливерпуля" прошел, уставившись в телефон и не реагируя на восторженный хор болельщиков.

Всюду тянулись вверх руки с фотоаппаратами и блокнотами. "Джеррард! Come to Spartak!!! А то у нас только Глушаков", – прокричал вдруг один болельщик. Но даже на такую соблазнительную просьбу легендарный англичанин не откликнулся. Сел в автобус и был таков.