27 ноября 2018, 00:10

В какой лиге ЦСКА будет лучше?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига чемпионов. Групповой турнир. 5-й тур. Группа G. 27 ноября. ЦСКА – "Виктория". 20.55 (мск)

Сегодня ЦСКА должен обеспечить себе участие в плей-офф Лиги Европы – надо победить "Викторию", либо сыграть с ней вничью 0:0 или 1:1. Однако и борьба за место в 1/8 финала Лиги чемпионов еще возможна.

Этот вопрос мы себе задаем каждый год. Что нам выгоднее – пройти далеко в Лиге Европы или вылететь в первом же раунде плей-офф Лиги чемпионов? Ставить вопрос именно так заставляет статистика. Следующий шаг после 1/8 финала в главном европейском турнире в современной истории делал только ЦСКА – когда обыграл "Севилью" в 2010 году. Тогда как в Лиге Европы, не говоря уже о ее предшественнике – Кубке УЕФА – наши чувствуют себя более чем уверенно. В четвертьфинале совсем недавно играли и ЦСКА с "Зенитом", и "Спартак" с "Рубином". А ведь для этого надо пройти даже не один этап плей-офф, а два.

Другое дело, что Лига Европы вызывает реальный ажиотаж как раз примерно с четвертьфинала, тогда как Лига чемпионов – праздник с самого начала. Еще в группе.

И совсем другие деньги, что для ЦСКА всегда актуально.

За два тура до конца группового этапа у армейцев прекрасные шансы на Лигу Европы (достаточно сегодня сыграть 0:0, 1:1 или просто победить), и теоретические – на Лигу чемпионов. Но они есть!

И как ни странно, конкурентом становится "Реал", а не "Рома", как можно было предположить изначально. Спасибо победе в Лужниках!

Посмотрите на таблицу. Продолжение борьбы в ЛЧ – сложная, но реальная задача. Нужно побеждать самим и, наверное, болеть за "Рому", которая принимает дома "Королевский клуб". Надо, чтобы итальянцы хотя бы не уступили, и тогда в последнем туре в Мадриде все будет в руках ЦСКА. Вот это мотивация – обыграть "Реал" на его поле!

Кто-то скажет, зачем заглядывать в декабрь – сначала "Викторию" обыграйте. Но победить чешскую команду надо в том числе и для того, чтобы получить шанс войти в историю. Путь туда через Лигу Европы – долгий и уже проторенный. Тем же ЦСКА много лет назад. А вот в Лиге чемпионов никто не шумел очень давно. Почему бы не пошуметь этой молодой банде, для которой пока не существует авторитетов? Смелость берет города.

Лига Европы это зона комфорта и возможность остаться в Европе до апреля.

Лига чемпионов – супервызов с предсказуемым исходом.

Что выберет ЦСКА? И где этой команде сейчас будет лучше?

ЦСКА - "Виктория Пл". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
ЦСКА - "Виктория Пл". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ЦСКА – Виктория Пл
27 ноября. Москва. Стадион "Лужники". 20.55 (Матч ТВ – 20.15).
Потери: Магнуссон (дисквал.), Ахметов, Васин, Макаров (все – травм.), Дзагоев, Эрнандес (оба – под вопросом) – Коларж, Крменчик (оба – травм.).
Судья: Маккели (Голландия).
Прогноз Winline: П1 1,75 – Н 3,57 – П2 4,67.

Лига чемпионов. Группа G
27 нояб, 20:55. Лужники (Москва)

ЦСКА – Виктория Пл: Лига чемпионов, 27 ноября 2018, онлайн-трансляция – 20.55 (мск)

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Новости