23 февраля 2017, 15:30

Цифры за "Бенфику" и "Лестер"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Статистические расклады плей-офф Лиги чемпионов.

В первых матчах 1/8 финала Лиги чемпионов команды общими усилиями забили 34 гола, превзойдя предыдущий рекорд сразу на восемь мячей. Во встрече "Манчестер Сити" – "Монако" был зафиксирован уникальный для плей-офф счет 5:3. Победы со счетом 5:1 дома и 4:2 на выезде случались в первых матчах плей-офф по одному разу и оба клуба, их добившиеся ("Барселона"-2011 и дортмундская "Боруссия"-2014), удерживали преимущество. На основании же других результатов можно сделать статистический прогноз на исход противостояния.

БЕНФИКА – БОРУССИЯ Д – 1:0

Победит ли "Бенфика" в Дортмунде? Фото REUTERS
Победит ли "Бенфика" в Дортмунде? Фото REUTERS

30 матчей
Ответные матчи: +9=7-14
Исход для хозяина первого матча: +21-9

Команды, одержавшие минимальную победу в первой встрече, пробивались в следующий раунд в 70 процентах случаев. "Бенфика" дважды начинала двухматчевое противостояние с домашней победы 1:0 и оба раза проходила дальше, выиграв еще и ответный матч. В 2006-м лиссабонцы одолели на выезде "Ливерпуль" (2:0), а в 2016-м – "Зенит" (2:1).

ПОРТУ – ЮВЕНТУС – 0:2

Придумает ли НУНУ, как спастись в Турине? Фото AFP
Придумает ли НУНУ, как спастись в Турине? Фото AFP

13 матчей
Ответные матчи: +1=4-8
Исход для хозяина первого матча: +0-13

После домашнего поражения со счетом 0:2 только "Шальке" удалось победить в ответной встрече. Немцы заставили серьезно понервничать болельщиков "Реала", но и они пройти в следующий раунд не сумели.

СЕВИЛЬЯ – ЛЕСТЕР – 2:1

Каспер ШМЕЙХЕЛЬ. Фото REUTERS
Каспер ШМЕЙХЕЛЬ. Фото REUTERS

22 матча
Ответные матчи: +4=4-14
Исход для хозяина первого матча: +11-11

Клубы, победившие на своем поле со счетом 2:1, проходили в следующий раунд ровно в половине случаев. Однако при прочих равных статистика отдает преимущество подопечным Клаудио Раньери. Английские клубы три раза (из шести) отыгрывали 1:2 в плей-офф Лиги чемпионов, а вот для испанцев этот счет является неудачным – три поражения по сумме двух встреч в трех случаях.

РЕАЛ – НАПОЛИ – 3:1

Забьет ли Лоренцо ИНСИНЬЕ в ворота "Реала" в Неаполе? Фото AFP
Забьет ли Лоренцо ИНСИНЬЕ в ворота "Реала" в Неаполе? Фото AFP

11 матчей
Ответные матчи:+2=1-8

Исход для хозяина первого матча: +7-4

До 2010 года домашняя победа 3:1 практически гарантировала клубу выход в следующий раунд (осечка случилась лишь у "Челси" в сезоне-1999/00). Но в последние пять лет "Наполи", "ПСЖ" и "Порту" не удерживали серьезное преимущество.

ПСЖ – БАРСЕЛОНА

А вот "Барселону", кажется, уже ничего не спасет. Фото AFP
А вот "Барселону", кажется, уже ничего не спасет. Фото AFP

4 матча
Ответные матчи:+2=1-1

Исход для хозяина первого матча: +4-0

После победы 4:0 только "Милан" позволил оппоненту вернуться к жизни, но, забив три гола, "Арсенал" итальянцев дожать не сумел. "Бавария", "Тоттенхэм" и, что любопытно, "Барселона" не сумели даже навязать борьбу. А каталонцы и вовсе были разгромлены с общим счетом 0:7.

Новости