5 августа 2016, 17:00

Бердыев против студотряда. "Аякс" - соперник "Ростова"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15"

В 4-м отборочном раунде Лиги чемпионов в соперники "Ростову" достался голландский клуб – давно утративший могущество "Аякс"

АЯКС Амстердам Голландия
Основан 18 марта 1900 года.
33-кратный чемпион Голландии, 18-кратный обладатель Кубка Голландии, 8-кратный обладатель Суперкубка Голландии.
4-кратный победитель Лиги чемпионов (1971, 1972, 1973, 1995). Обладатель Кубка кубков (1987).
Обладатель Кубка УЕФА (1992).
2-кратный обладатель Суперкубка УЕФА (1974, 1995).
Чемпионат-2015/16: 2-е место, +25=7-2 (81-21).
Чемпионат-2016/17 стартует 6 августа.
Стадион: “Амстердам Арена” (вмещает 53 502 зрителя).
Главный тренер: Петер Бос.

СОСТАВ
Вратари:
Силлессен, Онана (Камерун), Бур, Гротхайзен.
Защитники: Тете, Фелтман, Ридевалд, Вестерманн (Германия), Фиргефер, Дайкс, де Лигт, Зефайк.
Полузащитники: Классен, Юнес (Германия), Гудель (Сербия), ван де Бек, Базур, Синкгравен, Ф.де Йонг, Нури, Сереро (ЮАР), Айтинг.
Нападающие: Эль-Гази, Черны (Чехия), Кассьерра (Колумбия), Шене (Дания), Мурич (Хорватия), Дольберг (Дания), Бекер, Живкович.

"Аякс" Луи ВАН ГАЛА был грозой Европы. Фото REUTERS
"Аякс" Луи ВАН ГАЛА был грозой Европы. Фото REUTERS

БЫЛОЕ ВЕЛИЧИЕ

"Аякс" чем-то похож на "Спартак". И дело тут не в красно-белых цветах. Давным-давно и те, и другие единолично удерживали власть в своей стране, наводили ужас на Европу и производили огромное количество талантов. Школа "Аякса" – это знак футбольного качества. Зеедорф, Давидс, братья де Бур, Бергкамп, Райцигер, Клюйверт и, конечно, Кройф – все они прославляли и Амстердам, и Голландию во всем мире. Здесь Ринус Михелс довел до совершенства идею "тотального футбола", модификацию которой используют многие тренеры и поныне.

В начале 1970-х никто не мог тягаться с "Аяксом". Амстердамцы выиграли три подряд Кубка чемпионов – тем самым "двенадцать апостолов", как называли тот победоносный "Аякс", обессмертили свои имена.

В 1990-е наступил ренессанс "Аякса". Хотя возрождением в полном смысле слова назвать тот период нельзя: амстердамцы, пусть не регулярно, но побеждали в чемпионатах Голландии. Однако из европейской элиты ушли: победы в Кубке кубков и Кубке УЕФА – ерунда по сравнению с трехкратным триумфом в 1970-х.

Новая победа уже в реформированной Лиге чемпионов пришла к "Аяксу" в 1995 году, когда совсем юная команда Луи ван Гала победила в финале грозный "Милан" Фабио Капелло. Ван дер Сар и Блинд, Зеедорф и Овермарс, де Буры и Литманен, Кану и Клюйверт – ту команду обожала вся Голландия. Любопытно, что в середине 1990-х в "Аяксе" даже засветился русско-украинский полузащитник Андрей Демченко, хотя в том триумфе участия не принимал.

"Аякс": без звезд. Фото AFP
"Аякс": без звезд. Фото AFP

НЕЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ

Сейчас у "Аякса" тоже молодая команда. Но назвать ее такой же амбициозной и боеспособной очень сложно. Окиньте взглядом состав амстердамцев – много ли звезд вы в нем заметите? Есть футболисты, о которых в Европе наслышаны, но далеко не каждого мы знаем в лицо. Вратарь Силлессен неплох, но он – далеко не ван дер Сар. Новому лидеру обороны "Аякса" Вестерманну в августе 33, да и в лучшие годы он не был защитником планетарного масштаба. Можно отметить и Фелтмана с Ридевалдом – юных игроков сборной Голландии, которая сами знаете, в какой ситуации находится.

В полузащите отдельного упоминания заслуживают 23-летний капитан "Аякса" Классен да очередной темнокожий талант Базур, которому нет и двадцати. В нападении тоже засилье малоизвестных, но, как водится в Нидерландах, безумно перспективных футболистов, среди которых выделяется Эль-Гази. Молодняк разбавлен более-менее известным в Европе 30-летним датчанином Шене, который уже прошел пик карьеры и в свое время упустил шанс уехать за пределы Голландии. Теперь Шене даже не проходит в основу "Аякса".

Маловато звучных имен для звучного клуба, не так ли? Ни Ибрагимовича, ни Суареса, ни Хюнтелара, ни Снайдера… Можно было хотя бы подразнить "Ростов" польским форвардом Миликом и датским хавбеком Фишером, но лидеры прошлогоднего "Аякса" этим летом уехали в "Наполи" и "Мидлсбро" соответственно. А адекватных замен им не видно.

Петер БОС. Фото AFP
Петер БОС. Фото AFP

БОС КАК АЛЕНИЧЕВ

Вместе с Миликом и Фишером "Аякс" недавно покинул и Франк де Бур – пожалуй, лучший голландский тренер нового поколения, вернувший "Аяксу" лидерство в Голландии. Теперь с амстердамцами работает 52-летний Петер Бос. До этого года специалист с говорящей фамилией трудился сплошь в маленьких голландских клубах, а самый успешный проект Боса – "Витесс". Фарм-клуб "Челси", которым владеет российский бизнесмен Александр Чигиринский, после первой половины чемпионата-2013/14 шел на первом месте, но в итоге финишировал шестым. Год спустя арнемцы попали в Лигу Европы, но прошлой зимой Бос "Витесс" покинул. Первые полгода 2016-го голландский тренер провел в Тель-Авиве, но "Маккаби", гранд израильского футбола, под его руководством взял лишь серебро. Летом на место Боса пришел бывший форвард "Аякса" Шота Арвеладзе, а сам Бос возглавил "Аякс".

Назначению малоизвестного специалиста в Амстердаме были не рады. Ожидалось, что великий клуб примет тренер с именем, который вернет "Аяксу" чемпионство в Голландии, или человек из структуры клуба, умеющий работать с молодежью. Но нет. Опасения относительно игры амстердамцев подтвердились уже в ответном матче с ПАОК. Всем известно, что "Аякс" во все времена предпочитал играть по широкой схеме 4-3-3. Так амстердамцы действовали и в первом матче с греческим клубом, но добились лишь домашней ничьей 1:1. А в Салониках Бос перехитрил всех, выставив трех центральных защитников и двух форвардов! Изюминка этого выбора в том, что на сборах "Аякс" не наигрывал схему 3-5-2 – на днях кое-кто в "Спартаке" поступил так же.

"Аякс" пропустил уже на первой минуте ответного матча, но в концовке первого тайма Классен с пенальти сравнял счет. Амстердамцы с трудом доводили игру до удара, хотя спокойно контролировали мяч. Тем не менее, Бос не отступил от своей задумки и, как ни странно, оказался прав. За матч тренер сделал лишь одну замену, и вышедший на замену Эль-Гази сделал победную голевую передачу на Классена. "Аякс" победил, но от игры осталось стойкое впечатление, что голландцам повезло.

Дэви КЛАССЕН. Фото AFP
Дэви КЛАССЕН. Фото AFP

УДОБНЫЙ СОПЕРНИК

После игры с ПАОК Бос сказал: "Аякс" должен уметь играть по разным схемам". Спорно, ведь раньше амстердамцам одна отточенная тактика побеждать не мешала. По всей видимости, и в матчах против "Ростова" голландцы будут играть в три защитника с медлительным Вестерманном во главе – в этом заключается шанс Азмуна, способного ускользнуть от любого футболиста.

При этом "Аякс", несмотря на диковинную расстановку, будет постоянно находиться с мячом и искать свободные зоны в обороне "Ростова". Для желто-синих подобная тактика соперника – счастье. Мы-то с вами знаем, что Курбан Бердыев обожает засаживать любящих возиться с мячом оппонентов в тактическую ловушку и жалить их посредством контратак. Но знает ли "Аякс"? Футболисты "Андерлехта" накануне игр с "Ростовом" говорили, что изучают наш клуб по видеозаписям. Если и "Аякс" будет готовиться к матчам так же, то его не ждет ничего хорошего.

Придумай мем

Новости