9 марта 2017, 13:30

"Барса" в стране чудес. Сказочные матчи мирового футбола

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч.
"БАРСЕЛОНА" - "ПСЖ" - 6:1 (первый матч – 0:4)

Под впечатлением от вчерашней победы "Барселоны" над "ПСЖ" "СЭ" вспомнил еще 5 чудес в истории футбола.

СОВЕТСКОЕ ЧУДО

20 июля 1952 года. Олимпийские игры. 1/8 финала. СССР – Югославия - 5:5 (Бобров, 53, 79, 87. Трофимов, 75. Петров, 89 - Митич, 29. Огнянов, 33. Зебец, 44, 59. Бобек, 46).

Матч с югославами на Олимпиаде-1952 был не просто футбольным поединком – битвой двух систем. Незадолго до этого отношения между странами накалились до передела. В таких условиях молодая советская сборная не имела права на ошибку. И никого не волновало, что Игры в Хельсинки стали для команды Бориса Аркадьева дебютом на крупных международных турнирах. К исходу часа игры более искушенные югославы вели со счетом 5:1, но вдохновенная игра Боброва помогла нашей сборной вырвать сенсационную ничью. Увы, в переигровке, случившейся через день, измотанные советские футболисты проиграли.

ЭТАЛОН ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

8 июля 1982 года. Чемпионат мира. Полуфинал. ФРГ – Франция - 3:3 (5:4 – серия пенальти) (Литтбарски, 17. Румменигге, 102. Фишер, 108 – Платини, 26. Трезор, 92. Жиресс, 98).

Если основное время этого матча запомнилось жесткой борьбой и ужасной травмой Баттистона в столкновении с Томи Шумахером, то два дополнительных тайма преподнесли футбольное чудо. Именно этот матч всегда вспоминали противники правила "золотого гола". Завершись матч после гола Трезора на 92-й минуте, мы лишились бы сумасшедшего зрелища – немцы ухитрились отыграть два мяча отставания всего за 10 минут.

ФЕРГИ-ТАЙМ

26 мая 1999 года. Лига чемпионов. Финал. "Манчестер Юнайтед" – "Бавария" - 2:1 (Шерингем, 90+1. Сульшер, 90+3 – Баслер, 6).

"Бавария" открыла счет в самом начале игры и в дальнейшем без особых проблем справлялась с попытками "МЮ" сравнять счет. Более того, Эффенберг и компания несколько раз могли забить второй гол в ворота Шмайхеля. Удовлетворенный таким развитием событий, главный тренер "Баварии" Хитцфельд заменил лидеров – Баслера и Маттеуса. В итоге им пришлось со скамейки наблюдать за сказочным триумфом "МЮ". Алекс Фергюсон бросил в бой Шерингема и Сульшера, и два джокера принесли ему победу в добавленное время. В те самые минуты, которые потом назовут "Ферги-тайм".

ПРОСТО ПЕСНЯ

25 мая 2005 года. Лига чемпионов. Финал. "Ливерпуль" – "Милан" - 3:3 (3:2 – серия пенальти) (Джеррард, 54. Шмицер, 56. Хаби Алонсо, 60 – Мальдини, 1. Креспо, 39. 44)

Через шесть лет после чуда от "МЮ" другая английская команда проявила еще большее стремление к победе. На перерыв "Милан" и "Ливерпуль" уходили при подавляющем преимуществе итальянцев и счете 3:0. Но тут многочисленные английские болельщики запели свою "You'll never walk alone", что это услышали даже в раздевалках. Капитан "красных" Джеррард сказал, что ради таких фанатов нужно биться до последнего и лично переломил ход матча. Ливерпульцы забили трижды за 6 минут, перевели игру в дополнительное время и победили в серии пенальти.

ЛИС РАНЬЕРИ

7 мая 2016 года. Чемпионат Англии. "Лестер" – "Эвертон" - 3:1 (Варди, 5; 65 – пен. Кинг, 33. – Миральяс, 88).

На самом деле здесь мог быть любой матч "Лестера" в сезоне-2015/16. Летом "лисы" готовились к изнурительной борьбе за выживание. Тренер команды Клаудио Раньери говорил о том, как сложно будет сохранить место в премьер-лиге, а потом принялся обыгрывать грандов. Сказка "Лестера" растянулась на весь сезон и закончилась сенсационной победой в чемпионате.

ФАБРИКА ЧУДЕС

8 марта 2017 года. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч. "Барселона" – "ПСЖ" - 6:1 (Суарес, 3. Кюрзава, 40 – в свои ворота. Месси, 50 – с пенальти. Неймар, 90, 90+1, с пенальти. Серхи Роберто, 90+5 – Кавани, 62).

Если в мире и есть команда, которая может поставить производство футбольных чудес на поток, то это "Барселона". Вчера мы стали свидетелями очередного подвига Месси и компании. Можно сколько угодно сомневаться в справедливости одного или обоих пенальти в ворота "ПСЖ", но это не отменяет невероятности происшедшего. Три гола в добавленное время – это триумфы "МЮ" и "Ливерпуля" в одном флаконе.

Придумай мем

Новости