22 февраля 2017, 01:25

"Атлетико" убил интригу

Михаил ГОНЧАРОВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

Сразу же получив в свои ворота два гола от команды Диего Симеоне, леверкузенцы смогли проснуться и уйти от позорного домашнего поражения. Однако общей картины это не изменит – с победителем в паре все, скорее всего, ясно.

БАЙЕР – АТЛЕТИКО – 2:4 (0:2)
Голы:
Сауль, 17 (0:1). Гризманн, 25 (0:2). Беллараби, 48 (1:2). Гамейро, 59 - с пенальти (1:3). Савич, 68 - в свои ворота (2:3). Фернандо Торрес, 86 (2:4).
"Байер" (Леверкузен): Лено, Хенрикс, Емер Топрак, Драгович, Венделл, Беллараби (Похьянпало, 66), Кампль, Арангис, Хаферц (Фолланд, 56), Брандт (Бэйли, 87), Эрнандес.
"Атлетико" (Мадрид): Мойя, Врсалько, Хименес, Савич, Филипе Луис, Коке, Сауль, Габи, Феррейра-Карраско (Фернандо Торрес, 78), Гамейро (Партей, 71), Гризманн (Корреа, 78).
Предупреждения: Хенрикс, 15. Драгович, 58. Венделл, 64. Арангис, 74. Фернандо Торрес, 88. Габи, 89. Филипе Луис, 90.
Судья: Коллам (Шотландия).
21 февраля. Леверкузен. Стадион "Бай Арена". 29 300 зрителей.

Ответный матч – 15 марта.

Одна из самых страшных вещей, которая может случиться с командой, противостоящей "Атлетико", – это пропущенный гол в дебюте встречи. Испанский монстр прагматики умеет так крепко вцепиться в добытый результат, что соперник, начинающий рвать жилы в судорожных попытках отыграться, чаще получает на быстрой контратаке в свои ворота еще один мяч, только усугубляя положение. И не зря мадридцы в последние сезоны по праву занимают первые места в списке мастеров проведения игр на вылет, а два финала Лиги чемпионов за три года говорят сами за себя.

"Байер" в игре с "Атлетико" пропустил в первом тайме дважды подряд – но, к своей чести, нашел-таки внутри себя силы и эмоции, чтобы не развалиться окончательно, и попытался кое-как спастись. Пусть сделать этого не получилось – шансы немцев перед ответной игрой, если не лукавить, рухнули с финальным голом Торреса, однако слова благодарности команда Роджера Шмидта все равно заслужила. Наперекосяк во вторник у нее пошло все и сразу (да и вообще задолго до игры, начиная от общей нестабильности, заканчивая четырехмесячной дисквалификацией Чалханоглу), а она все глотала жадно воздух и даже после нового удара стремилась уйти от гибели в этой дуэли. Паниковала, рисковала, допускала ошибки – но не сдавалась. И будь чуть больше удачи на хозяйской стороне, закончиться все вполне могло ничьей 3:3.

Два года назад "Атлетико" и "Байер" встречались на той же стадии 1/8 финала – и тогда Симеоне и его футболистам также отчасти повезло. В матче в Леверкузене гостям порой задавали такую трепку, что могли испанцы уехать оттуда в 2015-м не с одним пропущенным мячом за пазухой, а с двумя или тремя, и тогда бы, глядишь, и не было бы ответной минимальной победы и итогового триумфа в серии пенальти.

Диего СИМЕОНЕ. Фото AFP

Сейчас же "матрасники" оказались готовы к битве куда лучше, чем их соперник. Они не стали форсировать события, отошли на период стартового всплеска хозяев назад, просто выстроились в несколько линий вместо агрессивного прессинга, позволили "Байеру" пощупать мяч и провести пару настойчивых, но совсем не опасных атак, а потом вдруг, словно по щелчку, встрепенулись и выдали мощнейший отрезок активности, с рьяным отбором и головокружительной скоростью на обоих флангах, где забеги совершали Врсалько и Филипе Луис. И закончилась эта карусель двумя подряд опасными моментами. Если Гризманн на первый раз немцев простил, попав с близкого расстояния в Лено, а спустя мгновения в собственную перекладину еще угодил и ошалевший от напора Венделл, то затем голы все-таки пришли. Само собой, в хозяйские ворота.

И какие это были голы! Первый мяч стал феноменальным уроком искусства от Сауля. "Бавария", также получавшая от испанского полузащитника шедевр в подарок в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, грустно подтвердит: ему нельзя давать набирать скорость на фланге, смещаться в центр и перекладывать мяч под левую. И обыграет всех по пути, не заметив сопротивления, и аккуратненьким обводящим ударом встряхнет сетку в самом дальнем углу. Лено и Драгович не поверили – и тут же схватились за головы от досады.

17-я минута. Гол Сауля. Фото AFP

А потом все тот же Драгович привез и еще один гол в свои ворота, нелепо махнув ногой в центральной зоне и промахнувшись по мячу. Гамейро умчался, грамотно поиграл корпусом, не подпустив к себе никого из защитников, сделал паузу и катнул передачу на набежавшего Гризманна. 0:2 против "Атлетико" – это уже было очень неприятно, почти приговор.

Тут отдельно надо сказать, что Симеоне полностью угадал со стартовым составом. Мог он, к примеру, выпустить с первых минут Торреса, однако после фееричного хет-трика Гамейро в матче со "Спортингом" на выходных вновь доверился в передней линии французскому форварду – и тот устроил очередной результативный праздник. Помимо голевой передачи в первом тайме, во второй 45-минутке до замены он еще и реализовал пенальти, который сам и заработал после фола все того же Драговича – то ли на границе штрафной, то ли внутри нее. Бедный австриец, оказавшийся причастным к трем пропущенным мячам из четырех, наверняка постарается забыть этот матч как страшный сон.

59-я минута. Мяч с пенальти Кевина ГАМЕЙРО. Фото REUTERS

Правда, случился тот 11-метровый уже при счете 1:2. Перерыв пошел леверкузенцам на пользу, и сразу после выхода из раздевалок им наконец-то удалась классная атака с фланговым прострелом и отличной игрой Беллараби при завершении. Да и получив вновь разницу "-2" чуть позже, "Байер" не развалился – сделал очередную попытку отыграться и вынудил Савича срезать мяч в свои ворота.

Все последние минуты команда Роджера Шмидта провела, насев на чужую штрафную. Каким-то чудом Филипе Луис выносил мяч с ленточки, когда Мойя был уже бессилен. Чичарито смещался в центр и выстреливал без помех – но попадал не в сетку, а на трибуну. А потом "Атлетико" перешел кое-как на чужую половину, заработал обычный аут – и превратил его в контрольный выстрел свежего Торреса – 2:4.

Теперь "Байеру" нужно выигрывать на "Висенте Кальдерон" с крупным счетом (или 5:3) – вероятность такого события можете оценить сами.