13 апреля 2016, 09:00

Прервет ли Месси молчание в Мадриде?

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи.
Сегодня. 21.45 
"АТЛЕТИКО" – "БАРСЕЛОНА"

Сегодня в Мадриде определится один из последних участников полуфинала.

"Барселона" на пороге своего восьмого за последние девять лет выхода в полуфинал Лиги чемпионов. Единственным исключением стал позапрошлый сезон, когда каталонцы уступили в четвертьфинале как раз "Атлетико" – нынешнему сопернику по той же стадии турнира. Тогда "Барса" первой пропустила в домашнем матче, который в итоге свела лишь к ничьей 1:1, а затем "Атлетико" выиграл на "Висенте Кальдероне" 1:0 благодаря голу Коке на 5-й минуте.

Именно такой счет, напомним, устроит мадридцев и сейчас после поражения на "Камп Ноу" – 1:2. А ведь тот самый Коке находится в прекрасной форме: в субботней гостевой встрече с "Эспаньолом" хавбек забил сам и сделал две голевые передачи.

Диего Симеоне не побоялся выпустить оптимальный состав на игру в примере в промежутке между четвертьфиналами Лиги чемпионов. В результате "Атлетико" одержал волевую победу (3:1) и до трех очков сократил отставание от "Барсы". Луис Энрике, напротив, дал отдохнуть нескольким ключевым футболистам и в итоге потерпел поражение от "Реал Сосьедада" – 0:1. Кстати, решающий мяч влетел в сетку ворот каталонцев как раз на 5-й минуте.

Луис ЭНРИКЕ. Фото REUTERS
Луис ЭНРИКЕ. Фото REUTERS

Из-за сосредоточенности сине-гранатовых на ответном поединке с "Атлетико" вне стартового состава в Сан-Себастьяне остались Жорди Альба, Иньеста и Ракитич (но все они вышли на замены). Кроме того, Луис Суарес, автор дубля в первом четвертьфинале, не выходил на поле из-за перебора карточек.

Ожидается, что на "Висенте Кальдероне" Луис Энрике выпустит тех же людей, что и во встрече недельной давности. Это те же 11 футболистов, которые начинали победный финал последней Лиги чемпионов в Берлине (3:1 против "Ювентуса"). С тех пор наставник "Барселоны" повторял этот вариант лишь дважды: помимо игры с "Атлетико" – в Лондоне против "Арсенала" (2:0). Столь редкое использование такого сочетания объясняется ротацией вратарей – немец тер Штеген не участвует в матчах национального чемпионата, и поэтому там берлинский состав невозможен.

Простор для маневра у Луиса Энрике сузился из-за травм. Вне заявки на сегодняшний матч оказались бельгийский защитник Фермален, потянувший камбаловидную мышцу голени правой ноги, и бразильский хавбек Рафинья, у которого растяжение приводящих мышц бедра. Куда более серьезной потерей для "Барселоны" могло бы стать отсутствие Пике, который получил микротравму против "Реал Сосьедада". Жерар не тренировался в общей группе в понедельник, однако, скорее всего, он все же выйдет против "Атлетико".

А вот Симеоне точно придется вносить изменения из-за дисквалификации Фернандо Торреса. Также под вопросом участие в игре центральных защитников Хименеса и Савича. Если оба не смогут принять участие в матче, то в паре с Годином появится юный француз Лукас Эрнандес.

Фернандо ТОРРЕС на "Ноу Камп" превратился из героя в антигероя. Фото REUTERS
Фернандо ТОРРЕС на "Ноу Камп" превратился из героя в антигероя. Фото REUTERS

Несмотря на солидность обороны "Атлетико" с приходом Симеоне, "индейцы" остаются любимым соперником Лионеля Месси – им аргентинец забивает чаще других. Но в последнее время у Месси выдалась неудачная серия: в четырех предыдущих встречах за "Барсу" Лионель не сумел отличиться ни разу и не отдал ни одной голевой передачи. Таких серий у него не случалось аж с мая 2011 года.

При этом Winline все равно оценивает вероятность выхода "Барселоны" в полуфинале коэффициентом 1,19, тогда как на проход "Атлетико" он 4,20.

Будучи фаворитом пары, "Барселона" должна держать в уме и возможный полуфинал, где у каталонцев могут возникнуть большие кадровые проблемы. Дело в том, что Бускетс и Маскерано находятся в одном предупреждении от дисквалификации, и если обоим выпадет пропускать один и тот же матч, то опорная зона явно просядет.

Впрочем, хотя "Барса" и выиграла при Луисе Энрике все семь матчей у "Атлетико", думать о полуфинале еще рано. "Индейцам" вполне по силам доставить не побеждавшим уже в трех турах национального чемпионата подряд Месси и Ко большие проблемы.

ЦИФРЫ

1 "Барселона" в 13 еврокубковых матчах с испанскими командами лишь раз сумела избежать пропущенных мячей.

5 красных карточек в 5 последних матчах с "Барселоной" заработали игроки "Атлетико", каталонцы за этот же период – ни одной.

52 процента команд, выигравших первый домашний матч в Лиге чемпионов со счетом 2:1, вышли затем в следующий раунд (11 из 21).

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:
1:1
"Атлетико" умеет эффективно играть против "Барселоны". На первый план выйдет дуэль тренеров. Кто знает, может быть, Симеоне перехитрит Луиса Энрике? Не исключаю, что мадридцы победят – 1:0, однако поставлю на ничью. Думаю, дальше все же пройдет "Барса".

Прогноз "СЭ" – 1:0

"АТЛЕТИКО" – "БАРСЕЛОНА"

Сегодня. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".21.45 (Матч ТВ – 21.30).
Судья: Риццоли (Италия).
Первый матч – 1:2.

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
"Атлетико" - "Барселона". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости