13 апреля 2016, 08:00

Станет ли "Бенфика" новым "Майнцем" для "Баварии"?

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч.
Сегодня 21.45. "БЕНФИКА" – "БАВАРИЯ"

Лиссабонский клуб твердо намерен отыграться после минимального поражения в Мюнхене, несмотря на ряд проблем.

В Мюнхене и мысли не допускают, что "Бавария" может закончить путь в четвертьфинале. Да, Левандовски, на счету которого в нынешнем первенстве Германии 25 мячей, а в Лиге чемпионов – 8, не забивает три матча подряд. Но такое случалось некогда и с легендарными Гердом Мюллером, Карл-Хайнцем Румменигге, которых потом обязательно прорывало. Баварцы не сомневаются, что и за польским форвардом не заржавеет – одного его гола в Лиссабоне вполне может хватить для общей победы.

Да, снова травма у Роббена, который пока только бегает по кругу и против "Бенфики" не сыграет. Но зато вернулся в строй после небольшого мышечного повреждения 19-летний Коман – во многом благодаря его усилиям мюнхенцы одолели в повторной схватке "Ювентус". Да и Рибери после, по сути, 9-месячного отсутствия быстро набирает форму – в матче последнего тура бундеслиги со "Штутгартом" (3:1) француз был, по мнению Kicker, на поле лучшим.

Арьен РОББЕН в Лиссабоне точно не сыграет. Фото REUTERS
Арьен РОББЕН в Лиссабоне точно не сыграет. Фото REUTERS

Конечно, не готов еще после серьезной январской травмы сильнейший в прошлом году в Германии центральный защитник Боатенг (он уже тренируется и постепенно увеличивает нагрузки), но зато все увереннее выглядит на поле после перенесенной два с лишним месяца назад операции на мениске Хави Мартинес. Его хладнокровие, умение читать игру, уверенные действия в воздухе в Лиссабоне будут незаменимы.

Понятно, что на "Эштадиу да Луж" лиссабонская торсида, поддерживая своих, превратит в бурлящий вулкан. Но разве подобные мелочи смутят баварских зубров? Для Лама, например, это будет 103-й по счету поединок в Лиге чемпионов, что является повторением немецкого рекорда голкипера Кана. Нынешний капитан "Баварии" заявил, что не сомневается в выходе команды в полуфинал.

К слову, у мюнхенцев в Лиссабоне будет дополнительная поддержка. Впервые после отбывания наказания из-за налоговых прегрешений полетел с командой на выездной матч Лиги чемпионов экс-президент клуба Хенесс. Заметим, в последний раз он был с баварцами в этом турнире на чужом стадионе в феврале 2014-го, и тогда команда одолела в Лондоне "Арсенал" – 2:0. Правда, его первое после освобождения появление на трибуне удачи мюнхенцам не принесло: "Бавария" на "Алльянц Арене" в начале марта уступила "Майнцу" – 1:2.

Ули ХЕНЕСС возвращается в Лигу чемпионов. Фото REUTERS
Ули ХЕНЕСС возвращается в Лигу чемпионов. Фото REUTERS

О той редкой для немецкого чемпиона неудаче болельщики "Бенфики", конечно, знают. И вспоминают о ней с удовольствием, с надеждой – разве их команда хуже "Майнца"? Правда, "Бенфике" нужно побеждать с разностью в два мяча. Однако фаны не сомневаются: для их любимцев дома нет ничего невозможного, минимальный проигрыш в Мюнхене вполне можно трансформировать в победу по сумме двух матчей.

Впрочем, баварские ворота в среду не будет атаковать лучший снайпер хозяев Жонас, у которого перебор желтых карточек. Это действительно серьезная потеря, хотя есть еще Митроглу – у него, между прочим, в 12 последних матчах португальского первенства 14 голов. Тревогу у португальцев вызывает и Гайтан – концовку матча последнего тура чемпионата страны с "Академикой" (2:1) он завершал с болью.

Тем не менее лиссабонский лагерь настроен очень оптимистично. Впрочем, как и баварский – в конце концов, мюнхенцы еще никогда не уступали в еврокубках дорогу "Бенфике". Если останутся верны себе и сейчас, то пробьются в полуфинал Лиги чемпионов в пятый раз подряд, что станет клубным рекордом.

ЦИФРЫ

3 "Бавария" выбивала "Бенфику" во всех трех случаях, когда эти команды встречались в еврокубках.

6 гостевых матчей составляет безвыигрышная серия "Баварии" в Лиге чемпионов (+0=3-3).

68 процентов команд, выигравших первый матч Лиги чемпионов со счетом 1:0, проходили в следующий раунд (19 из 28).

Opta

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:
1:1
Шансы у "Бенфики" есть, но они невысоки. В любом случае "Бавария" остается фаворитом в этой паре. Да, мюнхенцы победили с минимальным счетом, но они и не пропустили. Это очень важно. Вряд ли лиссабонцы совершат чудо.

Прогноз "СЭ" – 1:3

"БЕНФИКА" – "БАВАРИЯ"

Сегодня. Лассабон. Стадион "Эштадиу да Луж". 21.45. (Матч Футбол 1 – 21.30).
Судья: Кайперс (Голландия),
Первый матч - 0:1.

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
"Бенфика" - "Бавария". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости