12 апреля 2016, 09:00

"Манчестер Сити": беззащитные охотники за привидениями

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч.
Сегодня 21.45 "МАНЧЕСТЕР СИТИ" – "ПСЖ"

Накануне встречи с "ПСЖ" у вице-чемпиона Англии возникли новые проблемы с обороной

Оборона, оборона и оборона – три главных темы, о которых Мануэля Пеллегрини спрашивали в этом сезоне. Если бы тренер "Манчестер Сити" был бы таким же вспыльчивым, как Луи ван Гал или Жозе Моуринью, то пресс-конференции "горожан" всякий раз были бы сорваны. А так – вежливый и терпеливый чилиец постоянно отвечает по шаблону: "У нас все хорошо".

Две грубые ошибки защиты привели к двум голам "ПСЖ" в первом матче. Поэтому на днях Пеллегрини вновь пришлось отвечать на любимые вопросы об обороне: "Да, порой мы пропускаем легкие голы, но эти ошибки не системны. Вы считаете, что защита играет катастрофически плохо? Я так не думаю. Всего в трех-четырех матчах мы играли в обороне не так, как умеем. Взгляните на таблицу – меньше "Манчестер Сити" пропустили только три команды".

Публично Пеллегрини защищает своих – так должен делать любой тренер. Но наверняка чилиец хотя бы частично согласен с тем, что с защитой у "Сити" проблемы. Корень бед кроется в том числе в травмах капитана Компани. Простая статистика: в этом сезоне с бельгийцем в составе "Манчестер Сити" пропускает в среднем 0,5 гола за матч, без него – 1,4.

В понедельник Компани вернулся к тренировкам в общей группе, но сегодня он все равно не сыграет – Пеллегрини сказал, что защитник не готов на сто процентов. К слову, партнер капитана по центру обороны Отаменди на вчерашней тренировке лишь выслушал установку, а затем растворился в недрах базы – в субботней встрече с "Вест Бромвичем" аргентинец прихрамывал, так что с "ПСЖ" и он может не сыграть. А значит, ловить Ибрагимовича, не исключено, будет пара ДемикелисМангала.

Зато все в порядке с полузащитником Делфом. По крайней мере с физическим здоровьем. На днях в интервью клубному телевидению хавбек признался, что видит призраков, как главный герой фильма "Шестое чувство": "Как минимум четыре раза передо мной являлись привидения, – ошарашил всех Делф. – Нет, правда. Месяца два назад я видел, как один призрак на руках держит другого. Вышел на балкон, вернулся – а их нет". Жуткая история, но Делфу будет гораздо страшнее, если сегодня Ибрагимович оформит хет-трик.

"Манчестер Сити" перед матчем с "ПСЖ": кто сыграет в защите? Фото REUTERS
"Манчестер Сити" перед матчем с "ПСЖ": кто сыграет в защите? Фото REUTERS

"ВАРИАНТ ВЕРРАТТИ": И ХОЧЕТСЯ, И КОЛЕТСЯ

После матча с "Манчестер Сити" в прошлую среду Лоран Блан сообщил, что Верратти и Пасторе к ответной игре не восстановятся. Тем не менее вчера оба отправились в Манчестер. Впрочем, по указанию главного тренера "ПСЖ" туда полетели даже дисквалифицированные Давид Луиз и Матюиди, чья "лишняя" желтая карточка на "Парк де Пренс" обеспечила Лорану Блану продолжительную головную боль.

Темнокожий француз – человек-мотор, много работающий в отборе и разгоняющий атаки. Его потерю мог бы компенсировать цепкий и в то же время креативный Верратти, но итальянца на протяжении сезона мучает проблема с пахом. Сжав зубы, он отыграл 80 минут в первом матче 1/8 финала с "Челси", потом вышел на один тайм против "Реймса". После 20 февраля больше не играл, хотя медики делали все возможное и невозможное, чтобы он сыграл в ответном поединке с "Челси". В Лондон Верратти поехал, но накануне выяснилось, что играть он не в состоянии. Вот и теперь проверку на боеспособность полузащитник должен был пройти буквально на предматчевой тренировке.

В середине марта итальянец летал на углубленное обследование в катарскую клинику, где определили, что у него нет симфизита (воспаления лонного сочленения), а налицо проблема с пахом, требующая покоя в течение трех-четырех недель. В пятницу Блан заявил прессе, что малюсенький шанс на восстановление ко вторнику все-таки есть, хотя Верратти только-только приступил к упражнениям с мячом. Сам игрок рвется в бой, но риск нового осложнения велик. То ли его оставят в резерве, то ли выпустят с первых минут? А что, если минут через десять придется производить замену?

Едва ли Блан решится на "Этихаде" дополнить в средней линии пару Тиагу МоттаРабьо фигурой Стамбули. С этим трио "ПСЖ" полностью провалил 28 февраля первый тайм матча с "Лионом", потерпев первое поражение во французском чемпионате. Значит, если Верратти не сможет сыграть, придется выпускать в полузащиту Ди Марию и лишаться возможности усилить линию атаки, которую в таком случае составят Лукас Моура, Ибрагимович и Кавани.

В последнюю неделю Верратти не испытывал болей, однако в воскресенье не принимал участия в двусторонке вместе с группой ведущих исполнителей (Ибрагимович, Кавани, Ди Мария, Тиагу Силва, Тиагу Мотта, Максвелл), которые даже не ездили на матч с "Генгамом", выигранный вторым составом "ПСЖ" (2:0) с Матюиди во главе. С первых минут в Бретани на поле вышли Кимпембе, Нкунку, Онгенда и Огюстен, а на последних минутах появились, дебютировав в L-1, Риман и Яку Мейте. Совсем новые имена.

Казалось бы, и волчата сыты – результат они обеспечили, и овцы целы. Однако совсем без жертв не обошлось. На 19-й минуте Кюрзава столкнулся с вратарем Траппом. Левый защитник продолжил игру с разбитым носом, Трапп же, получивший ушиб немного выше правого колена, в перерыве был заменен на Сиригу. Впрочем, гематома не должна помешать немцу занять место в воротах в Манчестере.

Марко ВЕРРАТТИ на предматчевой тренировке в Манчестере. Фото AFP
Марко ВЕРРАТТИ на предматчевой тренировке в Манчестере. Фото AFP

- Никогда не чувствовал себя так хорошо, как сейчас. Родился старым, а умру молодым. Все это идет к этому. Ценю каждый момент жизни – считаю, что все идет от головы. За всем стоит психология. Ты настолько молод и свеж, насколько ты оцениваешь сам себя. Так вот: в этом сезоне решил, что я очень молод.
Златан ИБРАГИМОВИЧ
, нападающий "ПСЖ"

ЦИФРЫ

1 раз в 9 играх Лиги чемпионов в этом сезоне "Манчестер Сити" удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности – худший результат среди четвертьфиналистов.

2 предыдущих матча между "Манчестер Сити" и "ПСЖ" завершились вничью: 0:0 в Кубке УЕФА в декабре 2008 года и 2:2 – в первой четвертьфинальной игре этой весной.

3 последних двухматчевых дуэли между французскими и английскими клубами завершились поражениями команд премьер-лиги, и на этот раз, как считает Winline, шансов на успех больше у "ПСЖ": коэффициент на его победу 2,50 против 2,75 у "Манчестер Сити".

5 последних матчей в Лиге чемпионов "ПСЖ" завершал, забивая как минимум по два мяча. В каждом из 5 последних матчей турнира Златан Ибрагимович забивал голы. Еще ни разу в истории ему не удавалось продлить голевую серию до 6 встреч.

7 матчей провел "ПСЖ" в гостях против соперников из Англии и одержал лишь одну победу.

Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS
Златан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS

ИБРАГИМОВИЧ ГОТОВ ПЕРЕЙТИ В "МЮ", НО ПОСТАВИЛ УСЛОВИЕ

Нападающий "ПСЖ" Златан Ибрагимович готов после окончания сезона покинуть Париж и перейти в "Манчестер Юнайтед". Но при одном условии. Как сообщил Sky Sport, шведский форвард согласен играть за английский клуб, если его руководство отправит в отставку Луи ван Гала.

ПРОГНОЗ

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, тренер "Севильи:
1:1 Очень интересное противостояние, где еще ничего не решено. Две равные по силе команды. Все-таки склоняюсь к тому, что дальше пройдет "Сити". Скорее всего, нас ждет ничья со счетом 1:1. Это устроит "горожан".

Прогноз "СЭ" – 1:2

МАНЧЕСТЕР СИТИ – ПСЖ

Сегодня. Манчестер. Стадион "Этихад". 21.45 (Матч ТВ – 21.30).
Судья: Веласко Карбальо
(Испания).
Дисквалифицированы: нет – Матюиди, Давид Луиз.

Первый матч – 2:2.

Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"
Составы команд. Вариант "СЭ". Фото "СЭ"

Придумай мем

Новости