12 апреля 2016, 08:00

"Реал" готов устроить войну в Мадриде

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч. Сегодня 21.45 "РЕАЛ" – "ВОЛЬФСБУРГ"

Сегодня определятся два из четырех полуфиналистов, одним из которых может сенсационно стать "Вольфсбург". Его соперник "Реал" тем временем рассчитывает повторить успехи 80-х годов прошлого века, когда ему удавалось отыгрываться после 0:2 в гостях.

Футболистов испанского клуба вдохновляет прошлогодний пример "Баварии", которая также в четвертьфинале Лиги чемпионов неожиданно уступила в гостях "Порту" 1:3, но спустя те же шесть дней уничтожила соперника дома, еще в первом тайме установив на табло счет 5:0.

"Реалу" вполне по силам разгромить восьмую команду бундеслиги еще до перерыва, ведь мощный дебют в домашних матчах стал его фирменной чертой с приходом Зинедина Зидана. Так, в матче против хихонского "Спортинга" "сливочные" вели 4:0 к 18-й минуте, против "Эспаньола" – 3:0 к 16-й минуте, а три дня назад "Реал" громил "Эйбар" 3:0 уже к 19-й минуте игры.

– Нам нужно сразу забить гол, чтобы добиться преимущества. Мы должны активно играть в атаке, не теряя при этом голову, чтобы не пропустить в контратаке, – сказал немецкий хавбек "Реал" Кроос.

Обложки испанских газет полны заголовков с главными словами – "Да, это возможно" и Remontada. Последнее слово, переводимое как "отыгрыш", стало главным лейтмотивом предматчевых рассуждений. "Реал" грезит ремонтадой и вспоминает предыдущие успешные попытки отыграться. Трижды в своей истории мадридский клуб уступал 0:2 в первых еврокубковых матчах и дважды после этого отыгрывался, громя на "Сантьяго Бернабеу" соперников со счетом 3:0 ("Селтик" в 1980 году и "Интер" в 1985 году).

Ожидается, что Зидан сделает только одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем в Вольфсбурге. Антигероя той игры, бразильца Данилу, заменит на правом фланге обороны Карвахаль. Залог успеха для "Реала" – именно в активности крайних защитников на чужой половине поля. Неугомонный и чрезвычайно полезный Карвахаль вместе с Марселу в состоянии задать такой ритм игры, который "волки" не смогут выдержать.

– Во вторник будет война. Против "Вольфсбурга" нас будет 80 тысяч. Отыграться – это не утопия. Мы будем биться так, чтобы умереть и победить, – сказал Карвахаль.

Мадридцы готовились к матчу в полном составе. В частности, в общую группу вернулись французы Варан и Бензема. Последнего пришлось менять в первом тайме в Вольфсбурге, однако повреждение Карима оказалось не слишком серьезным и "сливочные" смогут выставить с первых минут свою ударную тройку Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду.

Шансы "Реала" выйти в полуфинал оцениваются немного ниже, чем вероятность общей победы "Вольфсбурга". Так, Winline предлагает коэффициент 1,90 на выход мадридцев в полуфинал и 1,82 – на проход "волков".

Гарет БЭЙЛ, Карим БЕНЗЕМА и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (слева направо). Фото REUTERS
Гарет БЭЙЛ, Карим БЕНЗЕМА и КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (слева направо). Фото REUTERS

"ВОЛКИ" НАДЕЮТСЯ НА НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ВЕЧЕР

"Волки", сенсационно порвавшие "Реал" дома, впервые выбегут на траву "Сантьяго Бернабеу". Впрочем, их тренер Дитер Хеккинг на мадридской арене бывал: с трибуны наблюдал финал Лиги чемпионов-2010, в котором "Интер" обидел "Баварию" все с тем же счетом – 2:0. Наставник "Вольфсбурга" убежден, что в предстоящей тяжелейшей схватке его подопечные должны делать свое дело спокойно, не дрожать. "Мы показали, что в состоянии выдать чрезвычайно хорошую игру", – заявил он в waz-online.de. И добавил: "Чтобы сотворить чудо, нам снова нужен необыкновенный вечер".

Не впервой бывать на "Сантьяго Бернабеу" и французскому полузащитнику Гилавоги, который все еще на контракте у мадридского "Атлетико", но уже второй год играет в аренде за "Вольфсбург". С испанским клубом он даже "Реал" на его стадионе побеждал – 1:0. Правда, был в том матче в резерве. На днях Kicker спросил француза: "Вольфсбург" в полуфинале Лиги чемпионов – звучит пока еще нереально. Но это может стать действительностью?" "Почему нет? В принципе не так давно "Монако" пробился даже в финал", – ответил Гилавоги. Что касается грядущего поединка с мадридцами, то хавбек резонно заметил: "У нас есть шансы, но мы, возможно, должны играть еще лучше, чем в среду".

Есть в Мадриде хороший знакомый у хавбека Дракслера. Речь о знаменитом испанском форварде Рауле, с которым немец играл в свое время в "Шальке". Они до сих пор общаются, и Рауль, скорее всего, после матча в Вольфсбурге здорово сыгравшему молодому другу что-то написал.

На талантливейшего Дракслера у "волков" большая надежда. Как и на вновь набирающего силу Шюррле, забившего в бундеслиге пять из последних восьми голов "Вольфсбурга". В том числе в субботу "Майнцу" (1:1). После не совсем удачной репетиции перед Мадридом Шюррле в телекамеру Sky рассуждал: мол, "Реал" подходит нам лучше, в матче с ним у форвардов больше пространства.

Не исключено, что скажет слово и Дост, который впервые в этом году после перелома плюсневой кости сыграл в субботу за "Вольфсбург". Несмотря на длительную паузу в выступлениях, голландский форвард-гигант (рост 196 см) до сих пор с 7 голами лучший бомбардир клуба в нынешнем чемпионате. В прошлом же сезоне его в немецком первенстве вообще было крайне трудно удержать: 16 голов в 21 матче. Возможно, Дост в Мадриде начнет игру в запасе, однако долго держать на скамейке такого резервиста вряд ли станут.

 

Team?????????

Фото опубликовано Cristiano Ronaldo (@cristiano) Апр 2 2016 в 3:30 PDT

- В последнее время я видел пресс Криштиану Роналду чаще, чем груди моей жены. Что касается предстоящего матча, отмечу: Криштиану и Бэйл не особо утруждаются оборонительными действиями. Это развязывает руки крайним защитникам соперника.
Оливер КАН, бывший вратарь "Баварии" и сборной Германии

- Во вторник мы выложимся на 100 миллионов процентов.
Андре ШЮРРЛЕ, нападающий "Вольфсбурга"

ЦИФРЫ

0 мячей пропустил "Реал" в домашних матчах в нынешнем турнире.

1 "Вольфсбург" впервые в своей истории играет в четвертьфинале Лиги чемпионов.

5 матчей длится победная серия "Вольфсбурга" в Лиге чемпионов – это лучший результат среди команд, продолжающих выступления.

13 мячей забил Криштиану Роналду в 9 матчах за "Реал" в Лиге чемпионов в этом сезоне.

29 из последних 34 матчей Лиги чемпионов на "Сантьяго Бернабеу" "Реал" завершил победами, потерпев только 2 поражения.

ПРОГНОЗ

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, тренер "Севильи:

2:0 Шансы "Реала" велики. Скажу больше – они огромные. Конечно, надо забивать два мяча. Но мадридцам это по силам. Болельщики погонят команду вперед. Считаю фаворитами подопечных Зидана. Думаю, в основное время они победят 2:0, а дожмут уже немцев в компенсированное.

Прогноз "СЭ" – 3:0.

РЕАЛ – ВОЛЬФСБУРГ

Сегодня. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 21.45 (Матч Футбол 1 – 21.30).
Судья: Кошшои (Венгрия).
Первый матч – 0:2.

Составы команд. Вариант "СЭ".
Составы команд. Вариант "СЭ".
Новости