9 марта 2016, 01:15

Вячеслав Малафеев. Надо признать - мы зависимы от Халка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч.
Сегодня "ЗЕНИТ" – "БЕНФИКА"

Авторская колонка голкипера "Зенита" – о сегодняшнем матче Лиги чемпионов с "Бенфикой"

МИНУТЫ СЛАВЫ
Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Если честно, настроение перед ответной встречей с "Бенфикой" тревожное. Это, правда, скорее эмоциональное восприятие ситуации после ничьей в Краснодаре. Там и игра не очень-то далась, и результат 0:0 – непонятный. Но главное, в этом матче не было какого-то задора, всплеска радости, которые можно видеть у команды по ходу сезона, когда она и играет хорошо, и победы идут. Впрочем, не исключаю, что ребята уже невольно концентрировались именно на встрече с "Бенфикой", и в этот вечер им было не до чемпионата.

При этом совершенно не исключаю, что Андре Виллаш-Боаш постарался сделать так, чтобы подвести "Зенит" в оптимальном состоянии именно к сегодняшнему матчу. Однако, на мой взгляд, очень многое будет зависеть еще и от индивидуального мастерства футболистов. И в частности – Халка. Наверное, не только мне одному сильно заметно: когда у бразильца все получается, "Зенит" выглядит совсем по-другому. Я имею в виду не только результат, но и настрой, рисунок игры.

Да, с одной стороны, мы в какой-то степени стали зависимы от Халка, его настроения. С другой – если в среду нападающий покажет свой уровень, это придаст импульс остальным: вся команда будет стремиться играть на максимуме возможностей.

В каком состоянии находится сейчас сам Халк? Пока он явно не на пике формы. Какого-то эмоционального задора, который наблюдался у него раньше, тоже не хватает. Но я уверен – у бразильца совершенно точно есть понимание, какой матч всем зенитовцам и ему, в частности, предстоит сыграть. Эта встреча не чета играм с "Кубанью" на Кубок или с "Краснодаром" в чемпионате. И подспудно это сидит в головах у всех игроков. Там возможен невольный недонастрой. В Лиге чемпионов – нет.

Тот же Халк прекрасно осознает, насколько пристальное внимание к нему в главном еврокубке со стороны его личных болельщиков, фанатов "Зенита", специалистов. Он уже почувствовал, каково это – попадать в символическую сборную Лиги чемпионов, и наверняка этого приятного вкуса не забыл. Но даже если Халк не забьет, то своими правильными действиями в атаке способен придать нужный вектор всей команде. В том числе по части настроя.

Если говорить о потерях, то они есть в обеих командах. И вполне могут сказаться на характере игры. В "Бенфике" не сможет сыграть Жулиу Сезар. А ведь вратарь – это полкоманды. Не исключаю, что в связи с этим защитники португальской команды выйдут на поле с еще большей мотивацией.

Кто заменит в "Зените" дисквалифицированных Кришито и Хави Гарсию – пока не знаю. Я же хочу сказать, что новички чувствуют себя в "Зените" все лучше и лучше. Буквально вчера спросил у Саши Кокорина: "Как тебе у нас"? Он ответил, что очень нравится город, а в команде он ощущает себя все более и более свободно. Это и по тренировкам видно. На них он все лучше взаимодействует с партнерами, выглядит интересно в завершающих стадиях атак, забивает во время исполнения соответствующих упражнений, просто в игровых ситуациях. Хотя и прибавлять есть в чем, особенно с учетом потенциала.

У Юры же Жиркова опыта больше – он не одну команду поменял по ходу карьеры. Так что тут сразу было понятно: он адаптируется достаточно быстро. В связи с приходом новичков варианты в той же игре с "Бенфикой" могут быть разными, вплоть до изменения схемы. Но в таком случае может измениться и результат.

А вообще матч с "Бенфикой", мне кажется, может стать знаковым и, если хотите, ключевым для "Зенита" нынешней весной. На турнирную таблицу в чемпионате России результат, конечно, не повлияет. Но может придать эмоций и положительной динамики в борьбе за чемпионство, если "Зенит" пройдет португальцев. Мотивация на остаток сезона у каждого будет огромной. Если же не выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов – настроение может упасть до конца сезона.

В такой ситуации для команды очень важна поддержка болельщиков, специалистов. Дополнительный заряд положительной энергии, верю, тоже может помочь. Лично я очень надеюсь, что все сложится как надо.

Придумай мем

Новости