16 февраля 2016, 08:00

Хиддинк без Терри против Ибрагимовича и компании

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первый матч

Представляя матч Лиги чемпионов между "ПСЖ" и "Челси", "СЭ" изучил, как провели зиму лондонцы и парижане.

22.45 ПСЖ – ЧЕЛСИ

"ПСЖ" vs "Челси". Фото "СЭ"
"ПСЖ" vs "Челси". Фото "СЭ"

Прогноз Winline – П1 1.69 – Н 3.88 – П2 6.09

"ПСЖ": СКАНДАЛ В БЛАГОРОДНОМ СЕМЕЙСТВЕ

В чемпионате Франции парижский клуб не знает себе равных и уверенно возглавляет турнирную таблицу. Действующие чемпионы выдали впечатляющую серию из 16 побед кряду во всех турнирах. Она стартовала 4 декабря в матче с "Ниццей" и оборвалась в минувшую субботу, когда на "Парк де Пренс" сумел устоять "Лилль" (0:0), ставший первой с 1 декабря командой, не позволившей парижским звездам поразить собственные ворота. До матча с "догами" в стане "ПСЖ" все было замечательно. Команда вышла в финал Кубка лиги и в четвертьфинал Кубка Франции. Практически опустел клубный лазарет, который покинули Маркиньюс, Хавьер Пасторе и Марко Верратти, а главный тренер Лоран Блан продлил контракт до лета 2018 года. Верратти также оформил новое соглашение, которое будет действовать до 2020-го. А потом защитник Серж Орье решил пооткровенничать в прямом эфире одной из соцсетей и не нашел ничего лучше, чем нелестно отозваться о некоторых партнерах и назвать Блана геем. Ивуарийцу пришлось приносить извинения, что не уберегло его от штрафа в 160 тысяч евро и недельного отлучения от тренировок. Против "Челси" теперь точно сыграет только восстановившийся после операции по удалению аппендикса Грегори ван дер Вил, которому также досталось от не сдержанного на язык одноклубника.

КАДРЫ. "ПСЖ" стал единственным клубом, который зимой не внес изменений в собственную заявку. Париж может покинуть разве что Эсекиэль Лавесси, откликнувшийся на крайне выгодное предложение от китайского клуба "Хэбей Чайна Форчун". Правда, если кто-то из игроков линии атаки вдруг получит травму, французы могут заблокировать сделку.

"ЧЕЛСИ": ГУС ВСЕМОГУЩИЙ

Главной новостью зимы в Лондоне стала отставка Жозе Моуринью. Португалец покинул свой пост, оформив выход в плей-офф Лиги чемпионов, вслед за которым последовала очередная неудача в премьер-лиге в виде поражения от "Лестера". Роман Абрамович не стал изобретать велосипед и пригласил на "Стэмфорд Бридж" любимого многими футболистами Гуса Хиддинка. Повторный дебют голландца на посту главного тренера "Челси" состоялся в матче против "Уотфорда". "Синие" добыли волевую ничью, которая стала точкой отсчета для продолжающейся уже 11 матчей беспроигрышной серии. Оформивший в тот вечер дубль Диегу Коста под началом Хиддинка наконец-то ожил и забил 8 из своих 12 голов в нынешнем сезоне. Команда по-прежнему находится в середине турнирной таблицы, но ее игра все чаще радует глаз, а ставка на Лигу чемпионов выглядит очевидной. Атмосферу всеобщего благоденствия нарушили тяжелейшая травма выбывшего из строя до конца сезона Курта Зума и слова Джона Терри о том, что он покинет клуб по окончании сезона. Позднее, правда, выяснилось: железный капитан, возможно, еще и получит от воспитавшего его клуба новый контракт. Правда, в Париже капитан не сыграет. Об этом стало известно после вчерашней тренировки, во время которой работу в общей группе возобновил испытывавший проблемы с икроножной мышцей Оскар. Из-за дисквалификации во вторник не сыграет Неманья Матич.

КАДРЫ. До прихода нового тренера – а на этот пост сватают наставника сборной Италии Антонио Конте и уже успевшего выступить с опровержением рулевого "Ювентуса" Массимиллиано Аллегри – в "Челси" решили не делать громких приобретений, ограничившись краткосрочной арендой бразильца Алешандре Пату и покупкой у "Нью-Йорк Ред Булл" 20-летнего защитника сборной США Мэтта Миазга. Вместе с тем за 27 миллионов евро в Китай был продан бразилец Рамирес. Там же могут оказаться не состоявшийся спартаковец Лоик Реми и исключенный из лигочемпионской заявки Радамель Фалькао.

ЦИФРЫ

1 футболист выходил на поле в самом первом лигочемпионском матче между "ПСЖ" и "Челси" 14 сентября 2004 года, причем на счету Джона Терри оказался решающий гол.

2 гола забил в ворота "Челси" защитник парижан Давид Луиз. Правда, первый мяч он отправил в собственные ворота, будучи футболистом английского клуба.

2 мяча на счету лучшего бомбардира в истории этого противостояния полузащитника "Челси" Эдена Азара.

3-й сезон подряд "Челси" и "ПСЖ" встречаются в плей-офф Лиги чемпионов. В четвертьфинале-2013/14 лондонцы отыгрались после поражения в Париже (1:3, 2:0), а прошлой весной дальше за счет большего числа гостевых голов прошли французы (1:1, 2:2).

ЦИТАТЫ

Лоран БЛАН, главный тренер "ПСЖ":

– Противостоять "Челси" очень непросто, побеждать – тем более. За два последних сезона мы дважды встречались с лондонцами. Один раз они выбили нас, другой – мы их. Это подтверждает, что уровень команд почти одинаков.

Тибо КУРТУА, вратарь "Челси":

– Ибрагимович захочет отомстить "Челси" за прошлогоднюю красную карточку. Но есть и другая сторона медали: мы намерены отомстить за прошлогодний результат. В этом году мы хотим выиграть, чтобы пройти дальше.

Внимание! Компания Winline предлагает фрибет на любой матч Лиги чемпионов или Лиги Европы: введите при регистрации с 0:01 15 февраля до 23:59 18 февраля промокод PLAYOFF - и получите бесплатную ставку 500 рублей без депозита и каких-либо условий. Подробнее – на сайте компании Winline.

Придумай мем

Новости