14 декабря 2015, 21:30

Сергей Юран: "Зениту" нужны три новичка"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Экс-форвард сборной России, в свое время выступавший за "Бенфику", прокомментировал итоги жеребьевки в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

– Начнем с "Зенита". "Бенфика" – удачный жребий?

– Еще бы! Она да ПСВ – объективно самые слабые соперники из тех, что могли выпасть "Зениту". С остальными было бы тяжелее. Нынешняя "Бенфика" совсем не та команда, что недавно играла в финале Лиги Европы. Ее спокойно можно проходить. Здесь все зависит уже от "Зенита". Главное – в какой форме будут футболисты после зимней паузы, насколько быстро поймают игровой ритм. Ну и, конечно, желательно обойтись без травм. Надеюсь, к февралю успеют восстановиться Смольников и Шатов.

– Номер один в сегодняшней "Бенфике" – аргентинец Гаитан?

– Пожалуй. Там много молодежи, но это не должно вводить в заблуждение. Ведь чем опасны португальцы?

– Вам ли не знать – человеку, поигравшему в "Бенфике" и "Порту".

– На поле им ни в коем случае нельзя дать почувствовать, что они сильнее и могут вести игру. Тогда ловят кураж, носятся как заведенные – и добивают соперника! Год назад в матчах с "Бенфикой" "Зенит" игру полностью контролировал, в единоборствах не уступал. Поэтому победил и в Лиссабоне, и в Петербурге. Сейчас надо действовать точно так же.

– Вы за последние годы с кем-то из "Бенфики" общались?

– На Кубок легенд приезжали ребята, которых застал в клубе, – Футре, Руй Кошта, вратарь Нену… Приятно было поболтать, вспомнить молодость. Руй Кошта, кстати, теперь спортивный директор "Бенфики".

– "Зениту" требуется усиление с прицелом на плей-офф?

– Для того, чтобы пройти "Бенфику", хватит тех, кто уже есть в распоряжении Виллаш-Боаша. Вот дальше придется гораздо труднее. В идеале "Зениту" нужны три новичка европейского уровня – два защитника и форвард. Пропускает команда многовато. Даже в чемпионате России!

– Между прочим, по этому показателю "Зенит" опережают сразу шесть клубов, в том числе "Терек", "Амкар", "Крылья"…

– Вот видите! Не помешал бы надежный центральный защитник в пару к Гараю. Да и на фланге после травмы Смольникова не все в порядке. А в атаке нет альтернативы Дзюбе. Зря продали Рондона.

– А лимит?

– Так сейчас под Лигу чемпионов все равно ищут форварда за границей. Из наших "Зениту" пригодился бы разве что Кокорин, но "Динамо" его не отпустит.

Почему? Летом у Кокорина контракт заканчивается.

– Мне кажется, "Динамо" сделает все, чтобы сохранить такого игрока.

– Из других пар в Лиге чемпионов кто вам особенно интересен?

– "Челси" – "ПСЖ". В прошлом сезоне они выдали что-то невероятное в 1/8 финала. Думаю, теперь нас ждет не менее захватывающее зрелище. Да все пары по-своему любопытны. Исключение – "Гент" – "Вольфсбург". Вот эти матчи вряд ли посмотрю. Уверен, проблем у немцев не возникнет.

– Кому повезло больше в Лиге Европы – "Локомотиву" или "Краснодару"?

– "Краснодару". Судя по матчам с ЦСКА, "Спарта" – команда крепкая. Звезд нет, состав ровный. Легко не будет, но "Краснодар" должен выйти в следующий раунд. Все-таки класс игроков там повыше. За "Локомотив" тревожнее. Играть в Стамбуле всегда непросто. Да и подбор футболистов в "Фенербахче" мощный – ван Перси, Нани, Бруну Алвеш…

– Вячеслав Колосков считает, что российские и турецкие клубы было бы лучше развести. Разделяете мысль?

– Сто процентов! Я не сомневался, что так и произойдет, – как с украинскими командами. Странно, что в УЕФА приняли другое решение. Сложнее всего в этой ситуации болельщикам. Вдруг будут провокации?

– Как полагаете, "Локомотиву" и "Краснодару" зимой нужно укреплять состав?

– Я не вижу позиций, которые бы откровенно проседали. Скамейка в этих командах добротная. Тут, как в случае с "Зенитом", на первый план выходит состояние игроков после перерыва. Важно грамотно спланировать подготовку.

– Если Широков в ближайшее время покинет "Спартак", оптимальный вариант для него – "Краснодар"?

– Конечно. Знакомый тренер, наигранная схема. В плюсе будут все. Капитан сборной накануне Euro-2016 получит практику. И наверняка поможет "Краснодару" во второй половине сезона.

Придумай мем

Новости