4 ноября 2015, 22:45

Как ЦСКА попасть в плей-офф

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур. "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" – ЦСКА – 1:0

Во вторник ЦСКА потерпел поражение в Манчестере (0:1). "СЭ" анализирует шансы армейцев на выход из группы в Лиге чемпионов.

Проиграв в Манчестере, ЦСКА несколько осложнил себе задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Однако относительно удачно проведенный первый круг позволяет армейцам сохранять неплохие шансы на попадание в 1/8 финала. Более того, красно-синие в той ситуации, когда не нужно надеяться на соперников, – пока все находится в руках команды Леонида Слуцкого. Две победы в оставшихся двух матчах с "Вольфсбургом" (дома) и ПСВ (в гостях) гарантируют армейцам плей-офф, а если еще и "МЮ" дважды не сможет выиграть, то ЦСКА и вовсе окажется на первом месте.

 

Победа и ничья тоже оставляют армейцам хорошие шансы на лигочемпионскую весну. Правда, стопроцентной гарантии здесь не будет. В случае домашней победы над "Вольфсбургом" и гостевой ничьей с ПСВ команда Слуцкого наберет 8 очков и получит преимущество над ПСВ по личным встречам (если понадобится считать дополнительные показатели). Но здесь придется болеть за "МЮ" и надеяться, что команда ван Гала не уступит ни голландцам, ни немцам. Иначе победившая англичан сторона точно обойдет ЦСКА на финише ("Вольфсбург" – с девятью очками, ПСВ – с десятью). Если "МЮ" в рамках данного расклада проиграет обе оставшиеся встречи, то останется вместе с армейцами за бортом плей-офф.

 

При другом варианте четырех очков – ничья с "Вольфсбургом" и победа над ПСВ – российской команде тоже необходимы определенные результаты в параллельных матчах. А именно – чтобы ПСВ не выиграл у "МЮ" (иначе голландцы наберут 9 очков и станут недосягаемыми), а "Вольфсбург" проиграл англичанам в последнем туре. Если немцы сведут матч с "красными дьяволами" хотя бы вничью, то наберут 8 очков и опередят ЦСКА по лучшим показателям в личных встречах.

 

Три очка в двух оставшихся играх позволят ЦСКА в лучшем случае претендовать на третье место и попадание в Лигу Европы.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юн.

4

2

1

1

5-4

7

2. ПСВ

4

2

0

2

6-6

6

3. Вольфсбург

4

2

0

2

4-4

6

4. ЦСКА

4

1

1

2

4-5

4

25 ноября. ЦСКА – Вольфсбург, Манчестер Юнайтед – ПСВ.

8 декабря. Вольфсбург – Манчестер Юнайтед, ПСВ – ЦСКА.

Придумай мем

Новости