15 сентября 2015, 13:30

ЦСКА, Дракслер, сексуальный маньяк и пироманы. О чем пишут в Вольфсбурге

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа B.
Сегодня "ВОЛЬФСБУРГ" – ЦСКА

В городе, где сегодня сыграют московские армейцы, предвкушают второй в истории местного клуба сезон в Лиге чемпионов.

Возвращение "Вольфсбурга" в "королевский класс" – одна из главных тем городских газет и новостных интернет-порталов. Два ведущих издания, Wolfsburger Allgemeine Zeitung и Wolfsburger Nachrichten, отдали футболу место на передовицах. Бесконечным интервью шишек из градообразующего предприятия Volkswagen пришлось немного потесниться. А вот общегерманское издание Die Welt, которое разложено в холле отеля "Леонардо", где гостит ЦСКА, поскупилось даже на одну строчку текста, не считая анонса телетрансляции.

ВОЛЬФСБУРГ ОКУТАН СТРАХОМ

Пожарные в Вольфсбурге. Фото Дмитрий СИМОНОВ., "СЭ"

Помимо футбола горожане бурно обсуждают волну преступлений, которая нахлынула на Вольфсбург на выходных. Рано утром в субботу полиция получила тревожный звонок от людей, которые слышали истошные крики. По месту вызова была обнаружена 27-летняя женщина, лежащая на земле. Она стала жертвой изнасилования, получила ранения, но сумела описать преступника. Спустя час 28-летний подозреваемый был задержан на вокзале при попытке бегства, но вскоре его отпустили за нехваткой улик. Полицейские теперь ищут свидетелей, которые могли наблюдать за преступлением из окна, чтобы опознать сексуального маньяка.
Беда не приходит одна. В ночь с субботы на воскресенье вся пожарная служба Вольфсбурга стояла на ушах. В пяти разных местах в течение трех-четырех часов загорелись мусорные контейнеры. Совпадение? Не думаю! Полиция полагает, что это орудует банда пироманов-шалунов. Баловство до добра не доводит: на кольце Йохана Гайдна от огня взорвался припаркованный возле жилого дома мопед, дымом заволокло ближайшую квартиру, и 39-летнего отца семейства вместе с двумя сыновьями пришлось экстренно эвакуировать.
Так что вот уже несколько дней город окутан атмосферой страха, а заметки на обе темы лидируют по посещаемости в интернете.

СТАДИОН НЕ ЗАПОЛНИТСЯ

"Фольксваген Арена" на матче "Вольфсбург" - ЦСКА может оказаться не заполненной под завязку. Фото AFP

Седьмой в истории матч "Вольфсбурга" в Лиге чемпионов не столь популярен, как маньяк и пироман, однако тоже вызывает интерес. Впрочем, не настолько большой, чтобы на "Фольксваген Арене" случился аншлаг. По данным Wolfsburger Allgemeine, билеты продаются плоховато, и пустых мест наверняка останется много, причем на всех секторах. В прошлом сезоне "Вольфсбургу", несмотря на яркую успешную игру и звезд в составе, не удавалось заполнять трибуны на играх Лиги Европы. Судя по всему, в Лиге чемпионов будет то же самое. В этой связи клуб рассчитывает, что желанная победа над ЦСКА станет хорошей рекламой для команды и позволит увеличить посещаемость других домашних матчей. "Фольксваген Арена" вмещает 30 тысяч человек, но в международных матчах количество мест снижается до 26 385.

Игроки "Вольфсбурга" с пониманием реагируют на недостаточную (по меркам Германии) посещаемость встреч. По словам вратаря Диего Бенальо, зрители все равно обеспечивают горячую поддержку. Ожидается, что на игре с ЦСКА будет огранизован красивый перформанс.

Напомним, что игру бесплатно посетят 1200 беженцев, а также 1 евро с каждого билета пойдет на их нужды.

ДРАКСЛЕР НЕ ЗНАЕТ ОДНОКЛУБНИКОВ В ЛИЦО

Что касается сугубо спортивной составляющей, то тема номер один – адаптация в коллективе новичков. Прежде всего, новых креативщиков – Юлиана Дракслера (перешел из "Шальке" за 36 миллионов евро) и Макса Крузе (из "Боруссии" М за зафиксированную в контракте сумму отступных в 12 миллионов евро). Прежде всего Дракслер призван заменить прежнего лидера атак – ушедшего в "Манчестер Сити" за 74 миллиона Кевина де Брейне.

Спортивный редактор WAZ Андрес Пальман берет интервью у Макса Крузе.

В эксклюзивном интервью Wolfsburger Allgemeine Крузе признается, что всю жизнь мечтал услышать лигочемпионский гимн, и в 27 лет его мечта вот-вот сбудется. Футболист с детства смотрел Лигу по телевизору, стараясь не пропускать игр немецких команд, и вот теперь окажется по ту сторону экрана. От оценок ЦСКА Крузе воздерживается – его больше волнует встреча с "МЮ" и Уэйном Руни.

Новичок "Вольфсбурга" Юлиан ДРАКСЛЕР. Фото AFP

Другой новобранец Дракслер не произвел никакого впечатления в дебютном матче бундеслиги против "Ингольштадта" (0:0). Свое слабое выступление полузащитник оправдывает проблемой адаптации: "Я только-только узнал некоторых одноклубников в лицо". Предполагается, что главный тренер "Вольфсбурга" Дитер Хеккинг оставит в запасе Шюррле ("Он никак не справится с игровым спадом" – констатирует Wolfsburger Nachrichten) и продолжит доверять паре Дракслер – Крузе, которые будут меняться позициями на левом фланге атаки и под нападающим. Вероятной несыгранностью нападения "Вольфсбурга" может и должен воспользоваться ЦСКА.

ЛОРД БЕНДТНЕР ВКЛЮЧИЛ ГОЛОВУ

"Вольфсбургские новости", в свою очередь, взяли интервью у самого скандального игрока команды, форварда сборной Дании и лучшего снайпера Лиги чемпионов в составе "волков" Никласа Бендтнера. Отмечается, что в последнее время нападающий перестал чудить. "Голову включил, сердце выключил!" – так Лорд Бендтнер описывает свое преображение. Но кто именно появится на острие атаки "Вольфсбурга", Бендтнер или голландец Бас Дост, немецкие газеты с точностью предсказать не берутся.

Никлас БЕНДТНЕР. Фото AFP
Новости