14 мая 2015, 15:31

Конец эпохи Анчелотти?

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч. "РЕАЛ" – "ЮВЕНТУС" – 1:1

Собкор "СЭ" в Испании подводит итог выступления "Реала" в Лиге чемпионов-2014/15.

На ключевом отрезке сезона "Реал" выдал трехматчевую безвыигрышную серию. Две неудачные игры против "Ювентуса" и домашняя ничья с "Валенсией" означают, что "Реал" почти наверняка останется в этом сезоне без трофеев. Шанс выиграть чемпионат "бланкос" получат, только если "Барселона" не сможет победить в обоих оставшихся турах – поверить в такое довольно сложно.

Уже впору признать, что команда Карло Анчелотти провалила сезон. При этом осенью "Реал" выглядел безоговорочно лучшей по качеству игры командой Европы и выдал серию из 22 побед подряд, одержанных в чемпионате и Кубке страны, а также в Лиге чемпионов и на клубном чемпионате мира, выигранном мадридцами в Марокко. Аккурат после победного финала против аргентинского "Сан-Лоренсо" "Реал" потерял свой прежний лоск. Криштиану Роналду впал в долгую апатию, а взять на себя бремя лидерства больше никто не смог – во многом из-за обрушившейся на команду череды травм.

Самой важной потерей стал Модрич, без которого "Реал" не смог контролировать центр поля в противостоянии с "Ювентусом". Заменить хорвата оказалось некем: Кроос был не столь хорош на позиции разрушителя, Хаби Алонсо некстати покинул Мадрид летом, Хедира был лишен игровой практики за свой отказ продлевать контракт с "Реалом", а в Ильярраменди тренер не верил совершенно. В этой связи не совсем понятно, почему же "Реал" не стал продавать баска летом, чтобы успеть найти ему замену, раз уж Ильярраменди на своей родной позиции котировался тренером ниже защитника Серхио Рамоса.

Анчелотти регулярно утверждал на протяжении сезона, что в его расположении находится лучший состав и ему не нужны никакие другие футболисты. Однако в "лучшем составе" оказывалась слишком слабой скамейка запасных – и итальянский тренер во многих топ-матчах отказывался от замен вплоть до 90-х минут. Команда оказалась лишенной ротации, лидеры уставали, и в ключевую майскую неделю не в лучшем состоянии оказались и Гарет Бэйл, и Роналду, и Иско, и даже Хамес Родригес, великолепно проведший предыдущий месяц. Конечно, "Королевскому клубу" не повезло с обилием травм, однако далеко не только в них проблема. Спорные летние трансферы – продажа Хаби Алонсо, Анхеля Ди Марии и Альваро Мораты – не принесли удачи столичному клубу.

Символично, что "Реал" потратил больше двух сотен миллионов евро на свою тройку форвардов и при этом был выбит из Лиги чемпионов голами своего же воспитанника – Мораты.

Неудачи "Реала" особенно чувствительны для мадридских болельщиков на фоне триумфа "Барселоны", которая может выиграть в этом сезоне все три возможных трофея. При этом мадридцы уступали в борьбе за эти титулы вовсе не потому, что сине-гранатовые были так уж сильны. Роналду и К° выбывали из борьбы в результате поражений не от каталонцев, а от команд куда скромнее.

Так, из Кубка Короля "Реал" был выбит "Атлетико", причем абсолютно заслуженно. В Лиге чемпионов он уступил "Ювентусу", который при жеребьевке был самым легким из всех возможных соперников, а до этого мадридская команда чуть не уступила в 1/8 финала "Шальке". Наконец, в национальном чемпионате решающим для "Королевского клуба" стал мартовский провал: тогда команда уступила лидерство, потеряв дома очки против чуть ли не второго состава "Вильярреала", а затем проиграв в Бильбао и лишь потом – в Барселоне. А в феврале "Реал" пережил настоящее унижение, уступив в рамках чемпионата на "Висенте Кальдерон" со счетом 0:4 – это был самый кошмарный для Анчелотти эпизод семиматчевой безвыигрышной серии в мадридских дерби на протяжении этого сезона.

Такие результаты делают положение Анчелотти весьма шатким. Тем более что слухи о вероятном увольнении итальянского тренера заполонили испанскую прессу еще задолго до того, как команда проиграла два трофея за пять дней.

По слухам, президент "Реала" Флорентино Перес определился с будущим главным тренером еще задолго до того, как появились первые основания для недовольства работой итальянца. Следующим тренером "Реала" Перес видит Зинедина Зидана, который в прошлом сезоне выигрывал Лигу чемпионов в качестве ассистента Анчелотти. В этом сезоне французу дали поработать сольно – во главе дубля "Реала". Однако результаты Зидана в третьей испанской лиге совсем не впечатляют.

"Кастилья" (она же – дубль "Реала") досрочно лишилась шансов попасть в первую четверку, то есть в зону плеф-оф за выход в сегунду. Команда Зидана не выиграла ни разу в течение пяти последних матчей, и за тур до окончания чемпионата "Кастилья" идет всего лишь на девятом месте с 15 победами, 10 ничьими и 12 поражениями. Это абсолютный провал, если называть вещи своими именами. Это еще ужаснее, чем аут в исполнении Икера Касильяса в конце вчерашней встречи. Более того, легендарный француз не смог поладить с единственным звездным игроком в дубле "Реала" – норвежцем Эдегором.

Что теперь предпримет Перес? Пока президент клуба хранит молчание относительно того, кто будет возглавлять команду в следующем сезоне. Сам же Анчелотти на пресс-конференции после матча с "Ювентусом" сказал следующее: "Если клуб доволен работой, проделанной за два года, то я останусь. Если нет, то нет. Мое будущее не решено. Я бы хотел остаться в команде, но знаю, как все работает в футболе".

Барселона

Придумай мем

Новости