14 мая 2015, 15:00

Каталонцы, туринцы и Марселу. Символическая сборная 1/2 финала Лиги чемпионов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч. "РЕАЛ" – "ЮВЕНТУС" – 1:1

"СЭ" выделил главных героев полуфинальных матчей Лиги чемпионов и составил из них символическую сборную.

Джанлуиджи БУФФОН, голкипер "Ювентуса"

На высочайшем уровне провел оба поединка против "Королевского клуба". Роскошно реагировал на удары Бэйла и Бензема, в трудную минуту вселял в партнеров уверенность, хладнокровно играя на выходах после многочисленных забросов "Реала". А пропустил от звездной мадридской атаки лишь дважды, когда спасти не было никакой возможности: в Турине Криштиану Роналду забивал в пустые из вратарской, а на "Сантьяго Бернабеу" – с пенальти. 37-летний голкипер полностью заслужил во второй раз сыграть в финале Лиги чемпионов на закате блистательной карьеры.

Дани АЛВЕС, защитник "Барселоны"

Именно правый защитник каталонцев дал старт разгрому "Баварии" в первом матче на "Ноу Камп", когда перехватил на фланге мяч у замешкавшегося Берната и выполнил передачу в центр на Месси. Причем это был далеко не единственный момент, когда бразилец здорово проявлял себя в атаке и создавал моменты партнерам. Не заслужил он ни слова упрека и по действиям в обороне. Неудивительно, что сейчас "Барселона" хочет продлить контракт с 32-летним футболистом – отпускать такого мастера просто кощунственно.

Леонардо БОНУЧЧИ, защитник "Ювентуса"

Сколько бы "Реал" ни подавал в штрафную, там всегда находились невозмутимые туринские защитники, встававшие непреодолимой стеной на пути нападающих. Быть бы в нашей сборной и Кьеллини, который ответную игру (особенно ее второй тайм), пожалуй, провел даже ярче своего партнера по центру обороны, однако его глупый фол в штрафной за снос Хамеса Родригеса поставил "Ювентус" в сложное положение. Бонуччи же видимых промахов избежал, выгнал соперников из своих владений на фланги, заставил их пристреливаться издали и бился, не жалея себя, до самых последних секунд. Этого же трюка на бис болельщики ждут от него и в финале.

Жерар ПИКЕ, защитник "Барселоны"

Еще недавно атака "Баварии" наводила на всех настоящий ужас. Да и сейчас, пусть даже осиротевшая без Роббена и Рибери, она представляется грозной силой. Но ни Левандовски, ни Мюллеру, ни Швайнштайгеру на "Ноу Камп" не удалось показать и десятой части того, что они без особых проблем регулярно делают у себя в Германии. На "Алльянц Арене" Пике также не растерялся под напором мюнхенской машины, бесстрашно бросался под удары соперников и стелился в подкатах. Что же касается трех пропущенных "Барселоной" мячей, то в них нет прямой вины центрального защитника. Да и едва ли их стоит рассматривать всерьез, ведь многое к тому моменту в противостоянии уже было решено.

МАРСЕЛУ, защитник "Реала"

Бразильский защитник не лучшим образом провел стартовую игру в Турине. В частности, именно он на пару с Вараном организовал коридор 10-метровой ширины, в который ворвался Тевес при первом голе. Но в ответном матче Марселу был великолепен без всяких оговорок. Он вспахал весь фланг от одной лицевой линии до другой, выполнял длинные переводы, выверенные до сантиметров, без проблем обыгрывал оппонентов один в один, демонстрируя изящную технику, и создавал, придумывал моменты для партнеров. Как после его прострела не забил Бэйл – известно только самому валлийцу. В общем, быть бы "Реалу" в финале, если бы все в его составе играли в среду так же, как Марселу.

Поль ПОГБА, полузащитник "Ювентуса"

Его возвращения ждали долго. В одно время даже боялись, что он не успеет восстановиться до конца сезона. Француз вернулся в самый нужный момент – к ответной полуфинальной игре. Пусть и пока он предстал не тем Погба, которого мы видели до травмы, но свою работу в центре поля хавбек выполнил. В первом тайме помогал партнерам в обороне и старался придумать что-то интересное у чужих ворот за счет индивидуального мастерства, а после перерыва выиграл ключевое единоборство в матче у Серхио Рамоса, скинул головой мяч Морате и стал автором голевой передачи, перевернувшей ход противостояния.

Клаудио МАРКИЗИО, полузащитник "Ювентуса"

Не уступить в борьбе, жесткости и активности центральному трио "Реала" Хамесу Родригесу, Иско и Кроосу (а в первой игре – еще и Серхио Рамосу) – это уже серьезное достижение. В Турине именно Маркизио вырезал обостряющую передачу на Тевеса перед первым голом. Был в полном порядке и в Мадриде, правда при 1:1 должен был закапывать интригу в противостоянии в землю, но не смог в ближнем бою переиграть Касильяса.

Лионель МЕССИ, нападающий "Барселоны"

Прости нас, великий Лео, что отодвинули тебя чуть назад, чтобы освободить место впереди Морате и Тевесу. Впрочем, в ответной игре Месси соорудил оба гола каталонцев как раз из глубины поля, выдав две передачи на ход Суаресу. А уж в первом матче аргентинец был словно волшебник – оформил потрясающий дубль, отправил один на один Неймара и во многом досрочно решил исход битвы двух грандов. Боатенгу еще долго будет сниться, как он неловко падает на газон после эффектного финта Лео.

Карлос ТЕВЕС, нападающий "Ювентуса"

Стал главным творцом туринского триумфа в первом матче. Его классный удар в угол Касильяс парировал с большим трудом, однако отбил прямо на ногу Морате – получи, "Реал", первый гол! А во втором тайме Тевес совершил слаломный проход с центра поля, вынудил сфолить против себя Карвахаля, после чего сам реализовал победный пенальти. В ответном поединке аргентинец был не столь ярок – защитники "Реала", похоже, бросили на него все свои силы, в итоге не углядев за другим нападающим "Ювентуса". Но Тевес старался, бился, цеплялся за мяч и помог команде организовать голевую комбинацию, совершив отбор на чужой половине поля.

Альваро МОРАТА, нападающий "Ювентуса"

"Голы в ворота "Реала"? Я просто делаю свою работу", – скромно прокомментировал после финального свистка свои успехи молодой форвард. Год назад он был продан "Королевским клубом" в Турин за 20 миллионов евро, а теперь Мадрид сходит с ума от досады и горя – их воспитанник двумя своими точными попаданиями лишил команду второго подряд финала. Как знать, не вернет ли "Реал" Морату теперь, ведь у него есть право первоочередного обратного выкупа.

НЕЙМАР, нападающий "Барселоны"

Три гола в двух полуфинальных матчах – голевая пушка бразильца в последнее время стреляет без устали. Дважды хоронил "Баварию" – сначала забив контрольный третий мяч на "Ноу Камп", а затем, спустя неделю, при 1:0 дважды замкнул передачи Суареса и окончательно разрушил мюнхенские мечты о финале.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР – Массимилиано АЛЛЕГРИ, "Ювентус"

Каждый из двух тренеров-победителей по-своему великолепен. Однако на исход противостояния "Барселоны" и "Баварии", как кажется, все-таки во многом повлияла блестящая игра атакующего трио каталонцев. Триумф "Ювентуса" более тренерский – команда терпела в трудные минуты, прибавляла после перерыва, забивая по голу в каждом из вторых таймов, а Аллегри грамотно проводил замены, и укрепляя тылы, и освежая линию атаки. Возможно, кто-то бы заменил Погба раньше времени, поскольку двигался он слегка тяжеловато. Главный тренер "Ювентуса" делать этого не стал – и не прогадал.

Новости