12 мая 2015, 16:20

Когда 0:3 – не приговор

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Ответный матч. Сегодня "БАВАРИЯ" – "БАРСЕЛОНА"

Сегодня "Бавария" постарается сотворить невозможное – отыграть в ответном полуфинале Лиги чемпионов три мяча у прекрасной "Барселоны". "СЭ" вспоминает случаи, когда в самом престижном европейском турнире командам удавалось пройти дальше после таких же сокрушительных поражений в первой игре.

Как же так, Пеп? // 
"Заканчивай, "Барса"!" 
// 
"Баварии" поможет только чудо

В истории Лиги чемпионов и ее предшественника – Кубка европейских чемпионов – нашлось место 15 подвигам, когда команды, уступившие в первом матче с разницей в три мяча, восставали из пепла, отыгрывались и шагали дальше. Первопроходцами выступили футболисты "Шальке" в четвертом по счету розыгрыше турнира – в сезоне-1958/59. Уступив на выезде "Копенгагену" 0:3, в ответном поединке немцы взяли верх 5:2. По сегодняшним футбольным канонам в следующий раунд они бы не пробились, но тогда УЕФА правило выездного гола еще не ввел. Последовал дополнительный матч на нейтральном поле, который "Шальке" также выиграл – 3:1.

Правда, здесь нужно вставить одно "но". Случай этот произошел в предварительной сетке турнира. Всего же на ранних стадиях разницу в три гола удавалось ликвидировать следующим командам:

· "Женесс" (Люксембург) в сезоне-1963/64, проиграв финской "Хаке" 1:4, дома разгромил соперника 4:0.

· "Сент-Этьен" в сезоне-1974/75 после поражения 1:4 в первом матче от "Хайдука" во втором выиграл 5:1.

· "Реал" в сезоне-1975/76, умудрившись проиграть "Дерби Каунти" в Англии 1:4, две недели спустя на переполненном "Сантьяго Бернабеу" с таким же счетом выиграл в основное время, а в овертайме забил еще один гол и прошел в раунд плей-офф.

· Ярким и невероятным по сценарию вышло одно из последних противостояний между клубами ГДР и ФРГ в сезоне-1988/89. "Вердер" под руководством знаменитого Отто Рехагеля не выбросил белый флаг после крупного поражения от берлинского "Динамо" (0:3) и уничтожил соперника на домашнем стадионе – 5:0.

· Полуфинал Кубка европейских чемпионов-1988/89 до сих пор остается наивысшим достижением для "Галатасарая". Во многом такого результата удалось добиться за счет потрясающей победы 5:0 над швейцарским "Ксамаксом". И это при том, что первую встречу турецкий клуб проиграл 0:3.

· Настоящей драмой обернулась битва между "Лидсом" и "Штутгартом" в первый год существования Лиги чемпионов – в сезоне-1992/93. В Германии хозяева разгромили соперника 3:0, но в Англии получили ответную оплеуху – 1:4. Впрочем, этот счет позволял "Штутгарту" пройти дальше, поэтому в концовке он отчаянно тянул время. Главный тренер гостей Кристоф Даум принялся проводить стандартные тактические замены, сначала выпустив швейцарца Кнупа, а затем, за пять минут до конца, – Симанича, который к большому удивлению немецкой стороны оказался сербом. А заодно и четвертым иностранцем на поле при трех разрешенных. Итог – присуждение победы "Лидсу" 3:0, переигровка в Барселоне и решающая победа англичан (2:1), в составе которых в том сезоне выступал великий Эрик Кантона.

· Год спустя, в 1993-м, "Копенгаген" на пал духом после поражения 0:3 от североирландского "Линфилда" и разобрался с ним в ответном поединке – 4:0.

· На грани пропасти в сезоне-1997/98 находился "ПСЖ", когда по собственной глупости заявил на игру отборочного раунда со "Стяуа" дисквалифицированного Лорана Фурнье. Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу румын, но позже УЕФА аннулировала результат и присвоила парижанам поражение 0:3. Приговор? Катастрофа? Как бы не так! В ответном поединке разозленный "ПСЖ" выдал потрясающий матч, выиграв 5:0.

· Польский "Видзев" и албанская "Тирана" в сезонах-1999/00 и 2003/04 соответственно отыграли разницу в три мяча у болгарского "Литекса" и тбилисского "Динамо" соответственно.

От десяти подвигов, совершенных на предварительных этапах, перейдем к настоящим чудесам – к "камбэкам" на поздних стадиях плей-офф.

БЕЛГРАДСКАЯ СКАЗКА

Сезон-1965/66. 1/4 финала. Ответный матч. "Партизан" – "Спарта" – 5:0. Первая игра – 1:4.

"Больше, чем подвиг! Больше, чем чудо! "Партизан" идет дальше!", – восторженно писали на следующий день югославские газеты. Это был один из самых великих матчей в истории белградского клуба. В стартовой встрече в Праге "Партизан" быстро повел в счете, однако чехословацкой команде удалось переломить ход поединка, забить четыре мяча и обеспечить себе комфортное преимущество перед ответным выездом. Казалось, мечты югославов о полуфинале разбились в пух и прах.

Так думал кто угодно, но только не "Партизан" и его преданные болельщики. Спустя неделю на белградской арене собралось 50 тысяч зрителей, и хозяева героически перевернули все с ног на голову, сокрушив соперника 5:0. Но и на этом подвиги югославов в том сезоне не закончились. Далее "Гробари" сломили сопротивление "Манчестер Юнайтед", пробились в решающий матч, однако там "Реал" оказался все-таки сильнее – 2:1. Впрочем, выход в финал – по-прежнему лучшее достижение "Партизана" в главном европейском турнире.

СМУТНЫЙ ПЕРЕВОРОТ "ПАНАТИНАИКОСА"

Сезон-1970/71. 1/2 финала. Ответный матч. "Панатинаикос" – "Црвена Звезда" – 3:0. Первая игра – 1:4.

На бумаге "камбэк" греческого чемпиона выглядит красиво – потерпев жестокое поражение на выезде, дома "Панатинаикос" в присутствии 100 тысяч болельщиков вернул утерянное, забил три безответных гола и вышел в финал. Однако спустя много лет вокруг того матча начали ходить странные слухи. Так, вдова бывшего диктатора Греции Деспина Пападопулос рассказывала в интервью, что во время матча вице-премьер-министр страны Стилианос Паттакос, сидевший рядом с ней, говорил: "Не нужно волноваться. Мы купили игру. Или вы думаете, что мы будем пускать вопросы национального масштаба на самотек? "Црвена Звезда" получит большие деньги за сегодняшний день".

Футболисты "Црвены Звезды" отвергали факт подкупа со стороны соперника, но вспоминали, что перед матчем некоторые из их лидеров отравились едой в отеле. Уже на первой минуте югославская команда пропустила странный гол после глупой ошибки собственного голкипера, а в перерыве игроки выпили минеральную воду, предоставленной персоналом стадиона, после которой выходили на поле словно в полусне. Как бы то ни было, копать и искать доказательства никто не стал. В финале, к слову, "Панатинаикос" оказался бит великолепным в ту пору "Аяксом" во главе с Йоханом Кройфом.

КАТАЛОНСКОЕ СЧАСТЬЕ

Сезон-1985/86. 1/2 финала. Ответный матч. "Барселона" – "Гетеборг" – 3:0. По пенальти – 5:4. Первая игра – 0:3.

Когда-то в роли "Баварии" оказывался и ее сегодняшний соперник по полуфиналу – "Барселона". В сезоне-1985/86 каталонцы умудрились крупно проиграть "Гетеборгу", но на "Ноу Камп" благодаря знаменитому хет-трику Пичи Алонсо (примечателен он хотя бы тем, что забивал нападающий за "Барсу" не так часто) отыгрались и победили в серии пенальти, героически выйдя в финал, который состоялся в Испании на стадионе "Севильи". Однако в решающем матче фортуна вновь отвернулась от сине-гранатовых – после нулевой ничьей в основное и дополнительное время "Стяуа" выиграл в той же серии пенальти, а Пичи Алонсо стал одним из тех, кто смазал свой 11-метровый.

Тот "камбэк" испанская пресса вспоминала два года назад, когда "Барселона" при Тито Виланове крупно проиграла "Баварии" в Германии 0:4. Однако подвиг предшественников испанские футболисты повторить не смогли.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ИРУРЕТЫ

Сезон-2003/04. 1/4 финала. Ответный матч. "Депортиво" – "Милан" – 4:0. Первая игра – 1:4.

Самый свежий случай, хотя и стукнуло ему уже 11 лет. В том самом сезоне, когда что-то невероятное творили "Монако" с "Порту", чудо удалось и "Депортиво". Это сейчас галисийцы пресмыкаются на дне таблицы в чемпионате Испании, а когда-то они были грозной силой в Европе.

В первой игре на "Сан-Сиро" Пандиани быстро вывел "Депортиво" вперед, и, казалось, серьезно усложнил жизнь "Милану". Однако великолепная троица итальянцев Кака, Шевченко и Пирло организовала четыре гола, к ответному поединку испанский клуб подходил стопроцентным аутсайдером.

Перед ответным матчем главный тренер "Депортиво" Хавьер Ирурета не скрывал, что задача невероятно трудна. Однако он заметил: "В футболе иногда случаются вещи, которые не поддаются никакой логике". Так и произошло. Уже в первом тайме "Милан" пропустил трижды, после перерыва – еще раз, после чего окончательно рассыпался. Ирурета, обещавший, что в случае прохода в следующий раунд он совершит пешее паломничество в Сантьяго-де-Компостелу, по окончании сезона сдержал свое слово.

Новости