7 мая 2015, 20:54

Гвардьола - хорошо, а Месси лучше

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч. "БАРСЕЛОНА" – "БАВАРИЯ" – 3:0

Собкор "СЭ" в Германии – о первом суперматче "Барселоны" и "Баварии" в полуфинале Лиги чемпионов.

"Трудно менять, ничего не меняя. Но мы будем!" – сакраментально заметил как-то один очень видный политический деятель. Нельзя разложить все по полочкам в таком матче, но попробуем. Я лично увидел 10 причин низложения "Баварии".

1, 2, 3, 4 и 5-я - Лионель Месси. Гений чистой воды. Драма, катастрофа, казнь египетская для любого соперника, если аргентинец в настроении. Футболист ростом 169 см в среду был на десять голов выше всех. Невероятные Неймар и Суарес на его фоне казались средненькими игроками. Голкипер "Барселоны" Тер Штеген после финального свистка шептал: "Глядя на него, надо просто наслаждаться". Пеп Гвардьола кивал головой: исход игры решил талант Месси. Но тренер "Баварии" все знал заранее. Вздыхал еще накануне на пресс-конференции: "Остановить его невозможно. Никто не может контролировать Месси".

6. Сделаем выдох. И признаем: "Барса" была восхитительна. Показала интенсивный футбол, выиграла почти 60 процентов единоборств, варьировала скорости от очень высоких до очень-очень высоких. Впрочем, баварцы, конечно, тоже старались... В какой-то момент показалось – Гвардьола играет против Гвардьолы. Обе команды жаждали контролировать происходящее на поле, владеть мячом, после его потери тут же прессинговали. Но у агрессивных, собранных и чрезвычайно голодных в этом матче до успеха хозяев все получалось несравненно лучше. Они нынче точно в соку. В отличие от мюнхенцев. Если бы не Нойер, пошли бы гости скорбной дорогой "Хетафе" (0:6) или "Кордобы" (0:8), которых Месси и компания на днях уничтожили в испанском первенстве.

7. Извините, без общих мест не обойтись. Баварцам жутко не хватало травмированных, прежде всего Роббена и Рибери. Вполне можно представить, что до 77-й минуты изобретательные, настырные голландец с французом выкинули бы на поле что-нибудь такое, после чего хозяевам бы взгрустнулось. А там, глядишь, все могло пойти иначе. "Потерю столь классных игроков, как Роббен и Рибери, в матчах такого уровня компенсировать нельзя", – грустно заметил экс-капитан "Баварии" Штеффан Эффенберг.

И еще о травмах, точнее, об их побочных явлениях. 12 футболистов "Баварии" в нынешнем сезоне долго или очень долго пребывали на больничном. А некоторые из них не один раз. Вернувшись, естественно, не успели набрать былые кондиции. Посмотрите на Лама, Швайнштайгера, Тиагу Алькантару... Да и Левандовски играл в защитной маске. Может, без нее и послал бы мяч в сетку после роскошного паса Мюллера. Впрочем, нового во всем этом ничего нет. Мы же помним поражения "Баварии" от "Вольфсбурга", менхенгладбахской "Боруссии", "Байера". Чем "Барселона" хуже?

8 Часы хоть и на цепочке, но время все-таки идет. Напомнили мне этот афоризм Лам и Швайнштайгер. О первом Гвардьола рассказывает, что он самый смышленый из всех, кого он тренировал. О втором и говорить нечего. Но и они стареют – за молниеносными перемещениями каталонцев уже не поспевали. Паспорт все-таки не обманешь. Это и Хаби Алонсо касается – тоже грудь в орденах, но скорости порой не хватает. В общем, как у Дюма: три мушкетера двадцать лет спустя. Добавим к ним еще четвертого – не набравшего сил после годичного лечения Тиагу Алькантару и увидим, сколь мобильной и выносливой оказалась мюнхенская средняя линия. Может, не случайно все три гола гости получили в последние 13 минут?

9. Добрались, наконец, до Гвардьолы. С тактикой, похоже, он перемудрил. Начал с тремя защитниками... И это против Месси, Неймара и Суареса, которым тем самым предоставил пространство. Понятно, хотел получить численное преимущество в середине поля. Но так играть с "Барсой" – все равно, что сделать харакири. Хорошо, вовремя дал отбой, и на 15-й минуте Бернат оттянулся назад. В общем пробовал Гвардьола, творил...

Спору нет, умеет все. Но только не играть от обороны. Вспомним первый гол. Матч идет к концу, счет 0:0. Еще не закончились разборки после падения в штрафной гостей Неймара, а Нойер уже рукой бросает мяч вперед на без конца ошибавшегося Берната. Тут же потеря и гол Месси. Зачем, спрашивается, было спешить? Ведь партнеры еще не успели занять позиции на поле. Почему Гвардьола не тормознул подопечных? На табло-то желанные нули. Умудренный сединами Франц Беккенбауэр в телестудии Sky сокрушался: надо было игру успокоить...

10. Теперь о баварской замене. Когда вместо Мюллера в концовке вышел Гетце, тот же Кайзер и сидевший рядом с ним в студии легендарный теннисист Борис Беккер (в свое время был в руководящих органах "Баварии") одновременно пожали плечами: "Непонятно..." И действительно, Мюллер был свеж, он в любой момент может забить. Выпуская на 88-й минуте в финале ЧМ-2014 на поле Гетце, Йоахим Лев ему шепнул: "Покажи всему миру, что ты лучше, чем Месси". И через 25 минут тот забил золотой гол.

Не знаю, что сказал игроку Гвардьола, но на "Ноу Камп" Гетце оказался настолько хуже Месси, что даже сравнивать их грешно. 22-летний игрок вообще в последнее время увядает. Беккенбауэр сказал: проигрывает единоборства и стоит – как юниор. И такой Гетце вместо бойца Мюллера...

P.S. Конечно, критиковать великого тренера, который только с "Барсой" за 4 года взял 14 титулов из 19 возможных, дело далеко не благородное. Но уж больно звонкими оказались полученные им пощечины в полуфиналах от соотечественников – в прошлом сезоне от "Реала", сейчас при первом же свидании с родной "Барселоной". Чтобы на "Алльянц Арене" исправить положение, чуда будет мало...

При этом вспоминается, что Юрген Клопп, например, с куда более скромной "Боруссией" от того же "Реала" не шарахался: в шести матчах Лиги чемпионов три победы и ничья. Между прочим, покидающий летом Дортмунд тренер о своих дальнейших планах не объявлял. Беккенбауэр же не так давно поведал, что Клопп в "Баварии" всегда был темой для обсуждения...

И обязательно вспомним Юппа Хайнкеса. За два года в "Баварии" он оставлял за бортом Лиги чемпионов и "Реал", и "Барсу", дважды пробивался в финал, а в 2013-м его выиграл. И как-то телекамер вокруг него было резко меньше. К слову, в субботу Хайнкесу – 70. Доброго здоровья, Юпп!

Придумай мем

Новости