6 мая 2015, 23:55

Такому Месси и Гвардьола не нужен

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 финала. Первый матч

"Барселона" разгромила "Баварию" Хосепа Гвардьолы, отомстив мюнхенцам за крупное поражение на этой стадии турнира в сезоне-2012/13

Видео всех опасных моментов и хронология матча

БАРСЕЛОНА – БАВАРИЯ – 3:0 (0:0)

Голы: Месси, 77 (1:0). Месси, 80 (2:0). Неймар, 90+4 (3:0).

"Барселона": Тер Штеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано (Бартра, 89), Жорди Альба, Ракитич (Хави, 82), Серхио Бускетс, Иньеста (Рафинья, 87), Месси, Суарес, Неймар.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Рафинья, Бенатиа, Боатенг, Бернат, Мюллер (Гетце, 79), Лам, Швайнштайгер, Хаби Алонсо, Тиагу Алькантара, Левандовски.

Наказания: Хаби Алонсо, 35. Даниэл Алвес, 46. Бенатиа, 52. Бернат, 56. Пике, 66. Неймар, 69 (предупреждения).

Судья: Риццоли (Италия).

6 мая. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 95 639 зрителей.

Он знал, что все внимание будет приковано к нему. Он долго думал, как покажется из тоннеля и предстанет перед стотысячным "Ноу Камп". Впервые в жизни в роли... Гостя? Врага? Жертвы? Все кругом твердили, что будет именно так. Всё было против Гвардьолы.

Против была сумасшедшая форма каталонцев. Последние матчи "Барселоны": 6:0 с "Хетафе", 8:0 с "Кордовой"!

Против были сдутые результаты Пепа. Последние матчи "Баварии": 0 забитых пенальти в серии с "Боруссией" и вылет из Кубка Германии, 0:2 от "Байера"...

Мюнхенцы - уже давно чемпионы страны, но кого это волнует? "Бавария" должна оставаться "Баварией". Даже без Алаба, Рибери и Роббена. Или она вовсю копила силы на этот полуфинал? Подобные разговоры принято считать чепухой, но ответ мог дать только первый из двух матчей легенд. Гвардьола против Месси, модник и провокатор Дани Алвес против зверя Швайнштайгера. Автор золотого гола чемпионата мира-2010 Иньеста против своего наследника Гетце, принесшего бразильское золото Германии.

Висенте дель Боске и Йоахим Лев, разумеется, не могли пропустить такую встречу и в предвкушении уселись в ложе. Пробежала дрожь по телам тысяч зрителей в Барсе и миллионов - по всей планете, когда заиграл гимн Лиги чемпионов. Разбежались уже Нойер и Тер Штеген по своим половинам поля, а итальянец Риццоли приготовился дать старт спектаклю. Гвардьолы все не было…

Он выждал не театральную даже, а оскаровскую паузу. И его элегантный одинокий спуск по лестнице теперь - тоже история.

Прозвучал свисток Риццоли, и тут же стало крепнуть чувство страха за гвардьолову честь. Его заумная схема с тремя защитниками если и удивила хозяев, то не осложнила им жизни. Скорее, наоборот, запутала самих мюнхенцев. Рафинья приклеился к Месси, как безумный фанат, а Суарес, казалось, вот-вот сделает свое дело. Уругваец требовал пенальти после контакта с Боатенгом. Убегал один на один, и только мастерство и шпагат лучшего вратаря мира Нойера сохранили нули на табло. А следом Суарес отдал было голевой пас, но Неймар умудрился попасть в Рафинью, расстреливая ворота с метра…

20 минут спустя Гвардьола опомнился, и схема "Баварии" получила четвертого защитника - Берната. "Барсу" это остановило, но знал бы Пеп, к чему это в итоге приведет…

А ведь сине-гранатовые не только перестали создавать острые моменты, но даже мячом владели не больше соперника. После шикарного дебюта это казалось сущим переворотом. Да еще грозный Левандовски в своей маске пригрозил Тер Штегену, едва не замкнув прострел Мюллера. После перерыва и вовсе пошла такая возня без опасных атак, что яркий старт казался уже чем-то из прошлой жизни. А те, кто пророчил нулевую ничью, довольно потирали руки.

Желтые карточки в обе стороны, фолы, борьба - план Гвардьолы, пусть и переработанный по ходу пьесы, мог сработать.

Но кто Пепу принес большинство титулов? Кого он боялся больше всех? Конечно же, Месси, из-за внимания к которому "Бавария" и пропускала на первых минутах выпады от Суареса и Неймара. Распределив силы между этой троицей поровну, мюнхенская оборона обречена была треснуть. Первая пробоина пришла от Берната, которого Дани Алвес обокрал и выдал пас на линию штрафной Лео. Вторая - от Боатенга, который от финта аргентинца рухнул на газон как плюшевый медведь. Третья - от Бенатиа, прошляпившего создание искусственного офсайда и позволивший Неймару убежать на рандеву с Нойером после паса… Месси.

Гвардьола разгромлен. На родной арене.

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

Придумай мем

Новости