15 апреля 2015, 12:35

"Бавария" без Швайни, Рибери и Роббена

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Первый матч. Сегодня. 21.45. ПОРТУ – БАВАРИЯ

С "Порту" мюнхенцы сыграют на фоне многочисленных кадровых проблем.

авария" вылетела в Порту с некоторым опозданием – нагрянули контролеры УЕФА с проверкой на допинг. В самолете сидели 17 игроков – 15 из них были в заявке на игру с "Айнтрахтом" в минувшую субботу. Плюс выздоровевший 36-летний форвард Писарро и 20-летний голкипер Лучич, защищающий ворота мюнхенской резервной команды в 4-м дивизионе. Чуть не успел на рейс Боатенг, но у него уважительная причина: затянулось заседание суда, где он выиграл процесс у бывшей подруги Шерин – матери двух его дочек-близняшек. Отныне Боатенг сам определяет, где будут проживать дети. Настроение, понятно, у футболиста приподнятое. К тому же не беспокоит мышечная микротравма, из-за которой он пропустил матч с "Айнтрахтом". В Порту же Боатенг прилетел на частном самолете.


Джером БОАТЕНГ. Фото REUTERS

Лучший сегодня мюнхенский защитник в среду сыграть должен. Но какой схемы будет придерживаться "Бавария"? Клубный босс Карл-Хайнц Румменигге, восхищаясь тактической смекалкой главного тренера Хосепа Гвардьолы, говорит, что у того есть не только план А, В или С, а задумок на целый алфавит. Впрочем, сейчас не самое подходящее время для тактических изысканий...

"Ситуация критическая, такого у меня еще никогда не было!" – сокрушался на днях Гвардьола. И действительно, болячки выкосили Швайнштайгера, Рибери, Роббена, Алабу, Хави Мартинеса, Бенатиа, запасного голкипера Штарке. Все они за матчем в Порту будут наблюдать по телевизору. Дошло до того, что в последних матчах тренер ставил тех, кто просто мог бегать, порой даже не обращая внимание на привычные амплуа подопечных. С "Айнтрахтом", например, крайний защитник Рафинья какое-то время играл в центре обороны. Румменигге, улыбаясь, заметил, что это, наверное, самый маленький (рост бразильца 172 см. – прим. Е.Ш.) центральный защитник в истории. В запасе же и вовсе было всего три полевых футболиста. Многие болельщики признавались, что уже и не помнят, когда у баварцев была более короткая скамейка.


Арьен РОББЕН, Джером БОАТЕНГ и Франк РИБЕРИ. Фото REUTERS

Но даже в этой ситуации Гвардьола умудряется варьировать тактику. В Дортмунде (1:0) "Бавария" сознательно отказалась от обычной атакующей игры и действовала несколько выжидающе. При этом проявила недюжинные бойцовские качества. В кубковом четвертьфинале с "Байером" (мюнхенцы выиграли по пенальти 5:3) команда уже больше играла в футбол, а с "Айнтрахтом" (3:0) и вовсе смотрелась легко и изящно. Как будет против "Порту"? Спортивный директор Маттиас Заммер карт не раскрывает, обещая лишь, что команда сделает ставку на свои сильные качества.И добавил: мол, не так уж и плохо, что футболистов мало – зато они сыгрались, прогрессируют, побеждают.

Разумеется, спортивный директор пытается игроков поддержать. Психологии нынче мюнхенцы вообще отводят особую роль. Потому и прилетели в Порту не за день до матча, как обычно, а в понедельник. Гвардьола объясняет: чтобы еще сильнее сплотиться. Между прочим, и для него малое число футболистов в чем-то удобно – нет, например, нужды объяснять многим звездам, почему они не в составе. Как всегда бодр капитан Лам, заявивший: мол, в "Баварии" были времена потрудней, и команда приехала за победой.


Филипп ЛАМ и Томас МЮЛЛЕР. Фото AFP

При этом все понимают: "Порту" – не подарок, не случайно же в нынешней Лиге чемпионов ни разу не проиграл. Гвардьола на пресс-конференции во вторник отмечал, что хозяева мгновенно включают прессинг, моментально переключаются от обороны к атаке и наоборот, в их составе есть футболисты, здорово играющие один в один. А тренер "Порту" Хулен Лопетеги и вовсе знает многие повадки Гвардьолы – выступал вместе с ним некогда в "Барселоне". В общем, вряд ли мюнхенцы соперника недооценят. В том числе и потому, что в клубе все еще кровоточит рана, нанесенная "Порту" в 1987-м: тогда в финале Кубка чемпионов "драконы" сенсационно обыграли считавшуюся явным фаворитом "Баварию" – 2:1.

Придумай мем

Новости