18 марта 2015, 17:00

Как "Барселона" проигрывает дома

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч. Сегодня БАРСЕЛОНА – МАНЧЕСТЕР СИТИ

Перед матчем каталонцев против "Манчестер Сити" "СЭ" вспоминает все поражения "Барсы" на своем поле в Лиге чемпионов за последние 10 лет.

21 февраля 2007 года.
1/8 финала. "Барселона" – "Ливерпуль" – 1:2

Вот матч, с которого надо брать пример "Манчестер Сити". "Барселона" тогда защищала парижский титул победителя Лиги чемпионов, но в первом же матче плей-офф нового розыгрыша каталонцы были неожиданно разбиты "Ливерпулем", за который тогда выступали будущие мадридцы Хаби Алонсо и Альваро Арбелоа, а также воспитанник "Барсы" Пепе Рейна.

Счет на "Ноу Камп" открыл низенький Деку, головой замкнув навес с фланга от Дзамбротты при живых Каррагере и Аггере. Но "Барсу" тогда здорово подвел Вальдес. При ударе Беллами вратарь пятился, пятился и пятился назад, и в итоге Виктор поймал мяч, находясь уже за линией ворот. Во втором тайме при счете 1:1 шла качельная игра, "Барселона" была ближе к голу, но в итоге она поплатилась за еще одну грубую индивидуальную ошибку. Рафа Маркес неаккуратно сбросил мяч в своей штрафной на того же Беллами, и валлиец сделал голевой пас под мощный удар Йона Арне Риисе – 1:2, шокирующая победа "Ливерпуля".

В ответной игре команда Франка Райкарда выиграла на "Энфилде" со счетом 1:0 при довольно позднем голе Эйдура Гудьонсена и вылетела из турнира. В итоге этот случай оказался единственным за последние десять лет, когда "Барселона" не пробилась в четвертьфинал Лиги чемпионов.

9 декабря 2008 года.
Групповой турнир. "Барселона" – "Шахтер" – 2:3

Первое при Пепе Гвардьоле домашнее поражение (с учетом всех турниров) "Барселона" потерпела от донецкого "Шахтера" и не очень-то этим расстроилась. Та декабрьская игра 6-го тура группового турнира уже абсолютно ничего не решала. Каталонцы тогда уверенно вышли в плей-офф – после 3-го тура у "Барселоны" было 9 очков, а после 5-го – 13 очков и досрочное первое место. Через четыре дня после игры с "Шахтером" "Барсе" предстояла первое в сезоне класико, выигранное впоследствии 2:0 с голами Самюэля Это'О и Лионеля Месси. В такой ситуации Пеп Гвардьола решил выпустить против "Шахтера" резервный состав в чистом виде. Не полуторный состав, не комбинированный, не ослабленный, а самый что ни на есть второй состав. Из 11 футболистов, вышедших на матч с горняками, ни один впоследствии не попал в стартовый состав на битву с "Реалом".

Кстати, для "Шахтера" игра тоже ничего не решала с турнирной точки зрения. Украинцы заранее обеспечили себе третье место в группе – позади "Спортинга" и впереди "Базеля". Однако Мирча Луческу выпустил на "Ноу Камп" сильнейший состав – вместе с пуйолеобразным защитником Дмитрием Чигринским, пленившим сердце Гвардьолы.

"Шахтер" повел на "Ноу Камп" 2:0 благодаря дублю Гладкого. Затем один мяч отыграл защитник "Барсы" Силвинью – все-таки не только у "Шахтера" бразильцы забивают. Впрочем, о силе бразильской диаспоры Донбасса вскоре напомнил гол Фернандинью. А итоговый счет 2:3 установил в концовке матча Бускетс, который тогда еще не проходил в основной состав "Барселоны", потому что на его позиции блистал Яя Туре, знаешь.

20 октября 2009 года
Групповой турнир. "Барселона" – "Рубин" – 1:2

Быстрый чудо-гол Рязанцева, двухэтажный "автобус" у своих ворот и разящая контратака с победным ударом Карадениза – таким оказался рецепт победы Курбана Бердыева. Сенсационная победа "Рубина" на "Ноу Камп" стала классикой татарского фольклора, однако если спросить в столице Каталонии, какой российской команде проигрывала "Барса", то подавляющее большинство местных болельщиков даже и не вспомнят название казанского клуба. Для "Барселоны" поражение от "Рубина" было словно комариный укус для слона. Нечто вообще не заслуживающее внимания.

Важно понимать, что "Барселона" к групповому турниру Лиги чемпионов относится весьма расслабленно, преодолевая его просто на классе, в расслабленном режиме и с традиционно полупустыми трибунами на "Ноу Камп". Для "Барселоны" игры против "Рубина" вообще не были сколько-либо примечательным событием. Результаты отдельных матчей группового турнира Лиги чемпионов не имеют принципиального значения, действительно важно только итоговое место в группе. "Барселона" тогда финишировала первой в группе, а "Рубин" даже не вышел в плей-офф. Извините, пирожки.

1 мая 2013.
1/2 финала. "Барселона" – "Бавария" – 0:3

А вот это была впечатляющая оплеуха. Команда Юппа Хайнкеса катком проехалась по "Барселоне" еще в первом матче в Мюнхене – 4:0. В возможность отыгрыша не верили даже самые безнадежные оптимисты сине-гранатовой окраски. Тем более, что из-за травм не играли Месси и Бускетс, а вместо него выставленный в центр поля Сонг годился разве что для того, чтоб пугать своим видом ворон.

"Барселона" тогда провалила вторую половину сезона не столько из-за обилия травм, сколько по психологическим причинам – команду морально подорвало известие о неизлечимой болезни своего главного тренера Тито Вилановы. Против великолепной машины Юппа Хайнкеса у ослабленной "Барсы" не было никаких шансов. Забить "Баварии" в том двухматчевом противостоянии смог только бритоголовый Жерар Пикенбауэр – мощным ударом от души по собственным воротам. В общем, если "Барса" проигрывает вчистую, то это 0:7.

Бонус. 20 августа 2009 года.
Кубок Гампера. "Барселона" – "Манчестер Сити" – 0:1

"Горожане" уже выигрывали на "Ноу Камп" относительно недавно – но еще до прихода в Манчестер арабских инвестиций и нового статуса топ-клуба. Это было в рамках Кубка Гампера – традиционно матча открытия сезона на "Ноу Камп", когда под гром пушек и салютов капитан и тренер "Барселоны" произносят напутственные речи, проходит представление всего состава, а под финал вечера зрителей балуют еще и футболом против какого-либо привлекательного соперника. Так, в прошлом году в Кубке Гампера был разбит 6:0 мексиканский "Леон" с Рафой Маркесом, годом ранее на "Ноу Камп" был унижен бразильский "Сантос" 8:0 в матче имени Неймара, а еще за год до этого "Барселона" в Кубке Гампера обыграла по пенальти "Милан" в игре, когда десятки тысяч болельщиков пускали слезы в честь возвращения на "Ноу Камп" волшебника Роналдинью.

А вот в 2009 году "Барселона" никаких особо привлекательных вариантов не нашла и пригласила на открытие сезона всего лишь скромный тогда "Манчестер Сити". На хозяйское гостеприимство "Сити" ответил неожиданной победой с единственным голом Стиляна Петрова. Из действующих игроков "горожан" в матче принимал участие только Пабло Сабалета, а Яя Туре выступал еще в рядах "Барсы". Того счета 0:1 сегодня гостям из Англии будет недостаточно, но вот упорство того, старого "Ман Сити", окажется совершенно необходимым для Серхио Агуэро и Давида Сильвы со товарищи, если они собираются испортить настроение готовящейся к класико "Барселоне".

Барселона

Придумай мем

Новости