18 марта 2015, 01:05

Венгер дал пять

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

Команда Арсена Венгера была близка к тому, чтобы совершить чудо и отыграться после жестокого домашнего поражения. Но – не удалось, и в пятый раз подряд "канониры" вылетели на стадии 1/8 финала.

Видео всех опасных моментов и хронология матча

МОНАКО – АРСЕНАЛ – 0:2 (0:1)

Голы: Жиру, 36 (0:1). Рэмси, 79 (0:2).

"Монако": Субашич, Фабинью, Валлас, Абденнур, Кюрзава, Тулалан, Жоау Моутинью, Кондогбья, Дирар (Элдерсон Эчиеджиле, 86), Бербатов (Бернарду Силва, 70), Марсьяль (Феррейра-Карраско, 59).

"Арсенал" (Лондон): Оспина, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль (Гиббс, 83), Кокелен (Рэмси, 63), Санти Касорла, Алексис Санчес, Езил, Уэлбек (Уолкотт, 72), Жиру.

Наказания: Алексис Санчес, 42. Кондогбья, 52 (предупреждения).

Судья: Муэн (Норвегия).

17 марта. Монте-Карло. Стадион "Луи II". 15 000 зрителей.

Первый матч – 3:1.

* "Арсенал" в 12-м сезоне подряд играл в 1/8 финала Лиги чемпионов и в 5-й раз подряд остановился на этой стадии.
* Как и два года назад, когда они встречались с "Баварией", "канониры" после домашнего поражения со счетом 1:3 добились достойной, но недостаточной выездной победы со счетом 2:0.
* "Монако" пропустил в одной игре столько же, сколько в семи предыдущих в рамках турнира.
* Решающим оказался гол, забитый в сольном рейде Феррейра-Карраско на 90+4-й минуте первого матча.

Никогда еще в истории Лиги чемпионов команда, взявшая верх на выезде со счетом 3:1, не вылетала по итогах двухраундовых противостояний. Леонарду Жардиму не хотелось становиться пионером, и потому он был предельно осторожен. Даже заявил, что для его команды "матч будет самым сложным в сезоне".

И ведь присутствует в биографии "Арсенала" факт, который должен был настораживать. Два года назад он едва не совершил на стадии 1/8 финала чудо: после 1:3 на своем поле заставил понервничать "Баварию" на "Алльянц Арене", одолев будущего победителя турнира со счетом 2:0. После этого Арсен Венгер, по крайней мере, не выглядел лондонским мечтателем, каким его представляли в СМИ за предматчевое высказывание о том, что "невозможное возможно".

А перед тем, как вывести команду на газон стадиона "Луи II" впервые после 1994 года (когда он покинул пост главного тренера "Монако"), Венгер обратил внимание на то, что поражение от его бывшего клуба вклинилось в очень удачную серию "Арсенала" – в последних 14 матчах "канониры" одержали 12 побед. Аномалия, мол.

Задачка, между тем, стояла перед гостями, выражаясь по-ленински, архисложная. Лондонцам надо было забивать минимум три гола, в то время как "Монако" в семи предыдущих матчах Лиги чемпионов пропустил лишь дважды.

Хозяева не уступали инициативу только на первых минутах. А по прошествии четверти часа мяч стал достоянием английской команды. Подвижная оборона "Монако", правда, поначалу держалась уверенно, так что очевидных голевых моментов не было вплоть до 24-й минуты, когда Косьельни бил в упор и попал в перекладину. Арбитр на линии унял страсти взмахом флажка, фиксирующим офсайд. Между тем к игроку гостей мяч прилетел от головы соперника – Абденнура!

Одному французу поразить ворота французского клуба не было суждено, зато это удалось другому. Жиру, получив проникающую передачу от Уэлбека, сначала пробил в бросившегося ему навстречу Субашича, но отскок благоволил нападающему, и повторным ударом он вогнал мяч под перекладину.

Тотчас Уэлбек мог удвоить результат, да его удар с 15 метров, на счастье "Монако", пришелся в лежавшего на земле Абденнура. А перед самым перерывом после прострела Уэлбека мяч от просто подставленной ноги Жиру прилетел прямо в руки Субашичу. В итоге свисток на отдых прозвучал для хозяев как спасительный гонг для прижатого к канатам боксера.

Второй тайм продолжился поначалу в прежнем духе – с действиями почти исключительно на половине поля "Монако". Субашич при этом выудил из-под перекладины мяч, пущенный со штрафного Езилом. Но затем хозяева игру от своих ворот на некоторое время отодвинули. Им удавались и отдельные вылазки, прежде всего силами свежего Феррейра-Карраско.

Отличился, однако, резервист "Арсенала". Удар Уолкотта пришелся в штангу, а затем Кюрзава очень неудачно сделал вынос, выложив мяч Рэмси, который попал в цель.

Третий заветный гол, однако, так и не состоялся. Субашич двумя руками задержал мяч на линии после удара в прыжке Жиру. На последних минутах "Монако" и вовсе отбивался как попало, будто команда из другой лиги. Не суть. Вслед за "ПСЖ" второй французский клуб все-таки одолел английского соперника.

Как и два года назад, "Арсенал" спас лицо, но вот уже в пятый раз подряд он остановился на стадии 1/8 финала. "Монако" же пробился в восьмерку спустя 11 лет. Тогда с Дидье Дешамом во главе он прошел семинский "Локомотив", а потом сенсационно одолел "Реал" и "Челси", добравшись до финала.