18 марта 2015, 12:30

Барселонский барьер "Ман Сити". Счастливый Дортмунд "Ювентуса"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

Сегодня в Барселоне и Дортмунде определятся последние четвертьфиналисты Лиги чемпионов.

БАРСЕЛОНА – МАНЧЕСТЕР СИТИ

Сегодня. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 1 – 22.30, НТВ – 23.20).

Судьи: РОККИ. Ди Либераторе, Кариолато, Тальявенто, Орсато (все – Италия).

Делегат УЕФА: Тис (Бельгия).

Судейский наблюдатель: Фандель (Германия).

Первый матч – 2:1.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

 

ПОТЕРИ

Бускетс (травма)
Фермален (травма)

Клиши (дисквалификация)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

 

НОВОСТИ КОМАНД

* Полузащитник "Барселоны" Хави отметил юбилей: субботний матч против "Эйбара" стал для него 750-й официальной игрой в составе каталонского клуба.

* Представителям Даниэла Алвеса пришлось опровергать информацию, что бразилец достиг соглашения о трехлетнем контракте с "ПСЖ". Стороны даже не вели переговоров, однако интерес со стороны парижского клуба имеется.

* Оформив дубль в игре с "Эйбаром", форвард "Барселоны" Месси возглавил не только список бомбардиров чемпионата Испании, но и рейтинг претендентов на "Золотую бутсу".

* По версии британских СМИ капитан "Манчестер Сити" Компани не попал в заявку на игру с "Лестером" из-за конфликта, который произошел у него в перерыве матча с "Ливерпулем" с партнером по команде Фернандинью. Позднее бразилец опроверг все слухи, а бельгиец вернулся в состав в субботней встрече с "Бернли".

* Новый контракт с "Манчестер Сити" подписал боснийский нападающий Джеко, а защитник Демикелис на днях продлил соглашение до лета будущего года.

* "Горожане" решили не проводить предматчевую тренировку в Барселоне, а отправились в Испанию вчера днем уже после занятия на собственной базе.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* За всю историю выступлений в еврокубках "Барселона" лишь дважды проиграла на своем поле английским клубам при 16 победах и 11 ничьих. Последнее поражение датируется 21 февраля 2007 года, когда на "Ноу камп" на этой же стадии Лиги чемпионов выиграл "Ливерпуль" (2:1)

* "Манчестер Сити" выиграл четыре из семи последних выездных матчей в Лиге чемпионов. Одно из двух поражений на этом отрезке пришлось на прошлогодний матч с "Барселоной" (1:2).

ЦИТАТЫ

Андрес ИНЬЕСТА, полузащитник "Барселоны":

– Яя Туре делает "Сити" опаснее. Это очень важный игрок. Он также силен физически и делает "Сити" мощнее в целом. Нам надо постараться минимизировать эффект его присутствия на поле, и тогда наши шансы на победу станут выше.

Давид СИЛЬВА, полузащитник "Манчестер Сити":

– Все писали, что у "Шальке" нет шансов в матче с "Реалом". Но он выиграл – 4:3 и мог забить пятый гол. Мало кто думал, что "ПСЖ" сможет победить "Челси", особенно когда они остались вдесятером. Так что случиться может все, что угодно. Причем не только в Лиге чемпионов, а вообще в любой игре. Все ждут, что "Барса" пройдет дальше, но, надеюсь, мы сможем показать свой максимум.

ПРОГНОЗ

Александр СПИВАК, корреспондент "СЭ":

3:1 "Думаю, "Барселона" забьет быстрый гол. "Манчестер Сити" раскроется, и начнется веселый футбол".

Владимир БУТ, экс-полузащитник "Боруссии" Д:

3:0 "Манчестер Сити" сейчас не блещет. К тому же у "Барселоны" большой задел. Тут все ясно".

БОРУССИЯ Д – ЮВЕНТУС

Сегодня. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 2 – 22.30).

Судьи: МАЖИЧ. Ристич, Джурджевич, Груич, Филипович (все – Сербия).

Делегат УЕФА: Фостер (Англия).

Судейский наблюдатель: Медина Канталехо (Испания).

Первый матч – 1:2.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Версия "СЭ"

 

ПОТЕРИ

Гросскройц (травма)
Пищек (травма)

Асамоа (травма)
Де Челье (травма)
Касерес (травма)
Пирло (травма)
Ромулу (травма)
Сторари (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Гинтер
Нури Шахин

-

НОВОСТИ КОМАНД

* Известный агент Мино Райола опроверг слухи о желании Мхитаряна перейти в "Ювентус", подчеркнув: "армянский полузащитник, недавно забивший свой первый в сезоне гол в рурском дерби с "Шальке", комфортно чувствует себя в Дортмунде".

* По ходу первой игры в Турине "Боруссия" в очередной раз потеряла Пищека. Из-за разрыва связок голеностопа поляк будет лечиться не менее месяца.

* Дортмундцы хотят сохранить в команде защитника Суботича и планируют продлить рассчитанный до лета 2016-го контракт с сербским легионером.

* В субботу защитник Барцальи впервые провел полный матч после полученной в мае прошлого года травмы. Также вернулся в ворота Буффон, пропустивший из-за гриппа встречу с "Сассуоло".

* В Дортмунд не полетел лидер "Ювентуса" Пирло, получивший мышечную травму в первом матче с "Боруссией". Из-за полученного на тренировке повреждения колена в лазарет угодил Касерес, а в субботу выбыл из строя Де Челье.

* В Италии подсчитали, что выход в четвертьфинал принесет "Старой синьоре" доход в размере 9 миллионов евро.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

* Последней командой, сумевшей выиграть еврокубковый матч у "Боруссии" на ее поле, стал "Зенит". 19 марта прошлого года питерцы под началом Сергея Семака одолели дортмундцев со счетом 2:1.

* "Ювентус" трижды играл еврокубковые матчи в Дортмунде и всякий раз укладывал "Боруссию" на лопатки – 3:1, 2:1 и снова 3:1. Трижды в этих играх забил Роберто Баджо.

ЦИТАТЫ

Пьер-Эмерик ОБАМЕЯНГ, нападающий "Боруссии":

– Мне всегда нравились комиксы. Это напоминание, что хотя для нас футбол – работа, он всегда остается шоу и должен радовать болельщиков.

Джанлуиджи БУФФОН, вратарь "Ювентуса":

– Здесь матчи никогда не бывают скучными. Болельщики? Они дают жару с первой до последней минуты поединка. Такая активная поддержка может стать серьезным подспорьем для хозяев, но она также мотивирует и гостей.

ПРОГНОЗ

Александр СПИВАК, корреспондент "СЭ":

2:2 "Ювентус" – опытный турнирный боец и своего не упустит. Но "Боруссия" на домашнем стадионе, безусловно, даст итальянцам бой".

Владимир БУТ, экс-полузащитник "Боруссии" Д:

1:1 "После матча в Турине думал, у "Боруссии" хорошие шансы. Но в выходные посмотрел матч дортмундцев с "Кельном" и разочаровался. Теперь уверен, дальше пройдет "Ювентус".

Придумай мем

Новости