12 марта 2015, 12:21

"Воин света Давид Луиз". Пресса - о матчах "Челси" - "ПСЖ" и "Бавария" - "Шахтер"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи
"ЧЕЛСИ" - "ПСЖ" - 2:2 д.в., "БАВАРИЯ" - "ШАХТЕР" - 7:0

"СЭ" представляет обзор мировых СМИ после вчерашних ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов

"ЧЕЛСИ" - "ПСЖ" - 2:2 д.в.

L’EQUIPE (Франция): "КРАСИВО! ГЕРОИ!"

- Теперь у Парижа есть свой подвиг в Лиге чемпионов! Оставшись вдесятером к 32-й минуте после удаления Ибрагимовича, дважды уступая в счете по ходу матча, имея в обрез времени, "ПСЖ" все-таки вырывает путевку в четвертьфинал у "Челси"! Давид Луиз и Тиагу Силва продемонстрировали бомбардирские качества и помогли превратить этот вечер в исторический.

Это была большая игра. Перед ее началом Моуринью всячески оказывал давление на судейскую бригаду, рассказывая в прессе про агрессивное поведение футболистов "ПСЖ". Похоже, Кайперс все-таки услышал слова португальца – на протяжении матча он принимал нелепые решения. В первом тайме голландец, не колеблясь, изгнал с поля Ибрагимовича, а во второй 45-минутке проявил милосердие к Диегу Косте, хотя тот заслуживал наказания куда больше.

Но, несмотря на полученный удар, "ПСЖ" продемонстрировал коллективную игру и вновь, как и в первой встрече, был лучше соперника. "Челси" не удалось воспользоваться численным превосходством за исключением короткого промежутка времени в начале второго тайма. Французская команда не сломилась после пропущенного гола, перевела встречу в овертайм, где арбитр назначил пенальти за игру рукой Тиагу Силвы. Однако на 114-й минуте наш Монстр искупил свою ошибку, послав мяч головой в угол и заставив взлететь команду и болельщиков на седьмое небо!

Диегу Косте и антифутболу Моуринью в Лиге чемпионов не место

LE FIGARO (Франция): "ИСТИННЫЙ ПОДВИГ "ПСЖ"

- Станция метро "Фулхэм Бродвей", стадион "Стэмфорд Бридж". Французские болельщики долго вспоминали это место как кладбище амбиций парижской команды в прошлой Лиге чемпионов. Теперь же все изменилось – именно здесь парижане написали самую красивую страницу в своей истории при катарских владельцах.

Расклады сложились так, что "ПСЖ" обязан был забивать после домашней ничьей 1:1. Удаление Ибрагимовича на 30-й минуте усложнило задачу и привело две тысячи приезжих болельщиков в ярость, но французская команда еще больше сплотилась и продемонстрировала потрясающий характер, который в конечном счете позволил пройти в четвертьфинал.

Сюжет игры напоминал лучшие фильмы Хичкока. "ПСЖ" никогда раньше не забивал в Англии, а "колдун" Моуринью еще не проигрывал французам в двухматчевом противостоянии. Это была высокая гора, забраться на которую было очень тяжело. Но Тиагу Силва и компания справились. Браво!


Среда. Лондон. "Челси" - "ПСЖ" - 2:2 д.в. Только что ДАВИД ЛУИЗ поразил ворота своей бывшей команды. Фото REUTERS

LE FIGARO (Франция): "ВОИН СВЕТА ДАВИД ЛУИЗ"

- В этом волшебном матче было все. Сказочный сюжет. Великая история. А отдельно хочется выделить бразильского защитника "ПСЖ", который вернулся на "Стэмфорд Бридж" в качестве гостя. Он мог бы стать не героем, а разрушителем надежд. После удаления Ибрагимовича Давид Луиз был одним из тех, кто не мог контролировать свои эмоции на поле, что могло вылиться и в его досрочное изгнание. Однако бразильцу удалось справиться с нервами, после чего он помог партнерам объединиться, и "ПСЖ" пошел вдесятером на одиннадцать соперников. Когда "Челси" забил в концовке гол, гости и не подумали сдаваться. Давид Луиз прилетел в чужую штрафную сравнивать счет, и произошло чудо. Мощный, светлый, кудрявый герой счастливо скакал рядом с болельщиками "Челси", а на стадионе в это время было тихо, словно на похоронах. А потом он долго молился.

После финального свистка Давид Луиз ликовал, раскачивал своих партнеров, крепко обнимал тренера и президента клуба. Со стороны фанатов "синих" раздавались сдержанные поздравления. Летнее разочарование и обидные слова Моуринью о том, что бразилец не стоит потраченных на него 50 миллионов, забыты. А вспоминать Давида Луиза болельщики "Челси" теперь точно будут долго.

Спасибо, Кайперс, за ошибки, или Оскару "Оскара"

MARCA (Испания): "ПСЖ" КРАДЕТ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ У МОУРИНЬЮ"

- Несправедливое изгнание с поля Ибрагимовича в первом тайме и неверно назначенный пенальти в дополнительное время – даже этого набора судейских решений не хватило "Челси", чтобы выбить парижан из Лиги чемпионов. Французская команда заслуженно пожинает плоды своих усилий и одерживает историческую победу, тогда как англичане не продемонстрировали смелой игры, необходимой в матчах такого накала.

Многое, если не все, в этом поединке решили угловые удары. Сначала вверх взмыл Давид Луиз, триумфально вернувшийся на "Стэмфорд Бридж" и заставивший замолчать некогда родной для него стадион, а затем Тиагу Силва одним касанием превратился из неудачника матча в героя. "ПСЖ" победил "Челси" его же оружием и украл путевку в четвертьфинал у Моуринью. Португальский тренер не смог преодолеть этот этап впервые с сезона-2008/09, когда он возглавлял "Интер".

BILD (Германия): "СУДЬЯ ОПУСТИЛ "БОГА" НА ЗЕМЛЮ"

 - Великая игра! Париж в четвертьфинале! Давид Луиз в матче с бывшей командой втащил "ПСЖ" за уши в овертайм, а на 114-й минуте Тиагу Силва шокировал "синих" и оставил их ни с чем. Еще эта игра запомнилась смелым судейским решением – на 31-й минуте самопровозглашенный Бог футбола Златан Ибрагимович был спущен голландским рефери Кайперсом с неба на землю.


Среда. Лондон. "Челси" - "ПСЖ" - 2:2 д.в. Решающий мяч влетает в ворота Тибо КУРТУА после удара ТИАГУ СИЛВЫ. Фото REUTERS

KICKER (Германия): "ПАРИЖСКАЯ СКАЗКА В ЛОНДОНЕ"

- В то время как в Мюнхене избивали "Шахтер", игра в Лондоне была в сто раз более напряженной. "Челси" хотел отстоять счет 1:1, добытый им в первой встрече. Задача упростилась, когда голландский рефери Кайперс удалил суперзвезду парижан Ибрагимовича.

Впоследствии зрители на "Стэмфорд Бридж" увидели очень быстрый и эмоциональный футбол. Несмотря на удаление, "ПСЖ" выглядел более активной и нацеленной на ворота командой и не опустил руки даже после того, как пропустил гол на 81-й минуте после удара Кэйхилла. Игра перетекла в овертайм, где гостей ждал еще один удар – но они вновь выстояли и нанесли ответный, который стал для лондонцев нокаутом. Отойдут от шока болельщики "синих" нескоро – их команда неожиданно покидает турнир на ранней стадии.

Лига чемпионов. Лучшие голы среды: веселье "Баварии" и героизм "ПСЖ"

THE GUARDIAN (Англия): "ЧЕЛСИ" ЗАСЛУЖИЛ ПОРАЖЕНИЕ"

- Это была долгая, выматывающая ночь с драматичным финалом. После финального свистка футболисты "ПСЖ" зашлись в ликовании, а Диегу Коста недоуменно наблюдал за происходящим, всем своим видом показывая, что он готов подраться с любым, кто окажется на его пути. Это было личное испытание для Златана Ибрагимовича. Это была, в конце концов, проверка на мужество, которую команда Моуринью не прошла и вылетела из турнира даже несмотря на то, что с 31-й минуты она играла в большинстве.

Удаление Ибрагимовича было необоснованным. Да, его подкат в противоборстве с Оскаром был неуклюжим, и он должен был понимать, что такой прыжок с разбега может привести к неприятностям. Но Златан, когда понял, что не достает до мяча, успел убрать ноги в сторону. Однако в дело вмешалась бешеная реакция футболистов "Челси", которая, видимо, повлияла на действия голландского арбитра.

Дважды "Челси" вел в счете, но оба раза десять сплоченных парижских парней смогли нанести ответный удар. Многие бы команды сникли, если бы на их долю выпали такие испытания, но "ПСЖ" проявил себя превосходно. Французская команда лучше играла, лучше сражалась и лучше думала. "Челси" выглядел зажато, словно Моуринью вбил игрокам в голову кучу ненужной информации и отрицательных эмоций. Учитывая подбор футболистов в лондонском клубе, такой результат – позор. В центре поля Фабрегас и компания были полностью переиграны Тиагу Моттой, Матюиди и Верратти. "Челси" заслуженно вылетел из турнира, что после матча признал и Моуринью.

DAILY MAIL (Англия): "МАТЧ, НАПОЛНЕННЫЙ ЗЛОСТЬЮ"

- Тибо Куртуа дернулся, чтобы побежать вперед, но вдруг передумал и попятился. К тому времени уже было слишком поздно. Гол Тиагу Силвы выбил "Челси" из Лиги чемпионов. Заслуженно. "ПСЖ" был лучше, играл в лучший футбол, преодолел больше сложностей. Игра была выиграна парижанами два раза – когда команда героически возвращалась после пропущенных мячей в концовках основного и дополнительного времени. "Челси" был скуден и неизобретателен в атаке, выглядел усталым. Даже удача в виде удаления Ибрагимовича и пенальти в овертайме не помогла лондонской команде довести матч до победы.

Это был драматичный матч, но не самый красивый. В нем случились прямая красная карточка, много желтых, куча жестких и жестоких стыков, некрасивое поведение Диегу Косты, постоянные апелляции к судье и всеобщие истерики. Это был матч, наполненный злостью, - полная противоположность встрече "Реала" и "Шальке" во вторник.

THE INDEPENDENT (Англия): "ДАВИД ЛУИЗ ИЗВИНИЛСЯ"

- Вряд ли Жозе Моуринью мог предположить, что он именно так вылетит из Лиги чемпионов. Дорогостоящие суперзвезды "ПСЖ" продемонстрировали на "Стэмфорд Бридж" такой же потрясающий дух, что и "Брэдфорд" в Кубке Англии полтора месяца назад.

Выход в четвертьфинал стал бы потрясающим результатом для парижан в любых обстоятельствах – но они смогли его добиться, играя 90 минут без своей главной звезды Ибрагимовича, которого ошибочно удалили с поля! Дважды французская команда сравнивала счет после угловых, хотя "Челси" обычно с легкостью справляется с чужими "стандартами".

Моуринью наверняка поинтересуется теперь, почему в первом тайме не назначили пенальти за фол против Диегу Косты, но ведь у Лорана Блана есть куда больше вопросов к судье. Когда Оскар и Ибрагимович одновременно пошли на мяч, шведский форвард успел поджать ноги, спрятать шипы, и в итоге он слегка задел правую лодыжку бразильца. Реакция Оскара – руки на лице, гримаса боли. Тут же футболисты "Челси" налетели на Кайперса, и из скопления футболистов в синих майках он вышел уже с красной карточкой в руке.

Никто, наверное, не ожидал, что "ПСЖ" не сломается и продемонстрирует смелый футбол. Но французы были превосходны и в итоге заставили "Челси" смириться с вылетом.

Защитник "ПСЖ" Давид Луиз после матча извинился перед фанатами "Челси" за эмоциональное празднование гола в ворота бывшей команды. "Я говорил, что не буду отмечать, - сказал бразильский защитник, сравнявший в первый раз счет в матче. – Но когда забил, было столько эмоций, что контролировать их стало сложно. Извините, что так получилось".

AFTONBLADET (Швеция): "ЗА ЧТО УДАЛИЛИ ИБРАГИМОВИЧА?"

Ведущее шведское издание сразу после матча запустило на главной странице голосование с вопросом: "Заслуживал ли удаление Ибрагимович?". В течение четырех часов в опросе приняли участие почти 50 тысяч человек, из которых 94 процента ответили отрицательно.

- Главный тренер "Челси" Жозе Моуринью после матча выразил надежду, что красную карточку отменят и дадут Златану сыграть в четвертьфинале. Конечно, это было не слишком умным решением со стороны Ибрагимовича лететь в такой подкат в середине поля. Он явно запаздывал к мячу, никаких вопросов в этом нет, но это никак не красная карточка! Самое отвратительное же в этой ситуации было даже не то, что шведского форварда незаслуженно удалили, а реакция футболистов "Челси". Они так слаженно налетели на арбитра, что, кажется, отрабатывали этот прием перед матчем. Скорее всего, это была их задумка.

O GLOBO (Бразилия): "ТИАГУ СИЛВА: ИЗ ЗЛОДЕЯ В ГЕРОИ"

- Бразильские защитники стали главными героями матча "ПСЖ" - "Челси". Давид Луиз сравнял счет в матче в первый раз за несколько секунд до конца основного времени, переведя встречу в овертайм, а Тиагу Силва, ответственный за назначение пенальти в ворота парижан, в итоге исправил свою ошибку, превратившись в одно мгновение из злодея в героя. После финального свистка он не скрывал своего счастья и пообещал, что "ПСЖ" не намерен останавливаться на достигнутых высотах.

"БАВАРИЯ" - "ШАХТЕР" - 7:0

O GLOBO (Бразилия): "ОПЯТЬ СЕМЬ..."

- "Бавария" с пятью футболистами-чемпионами мира, унизившими прошедшим летом Бразилию в полуфинале 7:1, в среду поиздевалась над "Шахтером", в котором в общей сложности 13 бразильцев. И тоже забила семь голов!

KICKER (Германия): "БАВАРИЯ" ПОВТОРЯЕТ РЕКОРД"

- После того как "Шальке" заставил дрожать "Реал" от страха во вторник, другой немецкий клуб – "Бавария" легко забрал свой билет в четвертьфинал. Начало встречи попросту не могло сложиться лучше – раннее удаление стало катастрофой для "Шахтера". Дальше уже было видно, что украинская команда – не более, чем легкий спарринг-партнер для мюнхенцев. Вопрос оставался лишь в количестве голов. Итоговый счет 7:0 – повторение рекорда, установленного "Баварией" 13 марта 2012-го, когда она с тем же счетом уничтожила "Базель".

BILD (Германия): "СЕМЬ ЗАЛПОВ, ДВЕ ПРОБЛЕМЫ, ОДИН РЕБЕНОК"

- После нулевой ничьей в первом матче "Бавария" обстреляла ворота "Шахтера", семь раз отправив мяч в сетку. Результативный рекорд трехлетней давности повторен! Игра закончилась уже на 3-й минуте, когда судья Уильям Коллам, религиозный учитель из Шотландии, без всякого милосердия казнил "Шахтер" пенальти, еще и предъявив красную карточку для грешника Кучера! А уж дальше все было делом техники и мастерства. Преимущество мюнхенской команды было подавляющим – статистика по ударам 25:3 говорит сама за себя.

Приятным для "Баварии" событием стало также возвращение Лама, который после 113-дневнего простоя из-за травмы впервые попал в запас. А плохие новости – Роббен и Рибери покинули поле из-за полученных повреждений. У голландца после столкновения в самом начале встречи защемило нерв в спине, а у француза проблемы с лодыжкой. Сам Рибери выразил надежду, что все не так плохо, и он сможет принять участие в матче бундеслиги на выходных. Однако все покажет медобследование...

ПРО ФУТБОЛ (Украина): "МАТЧ, КОТОРЫЙ ХОЧЕТСЯ ЗАБЫТЬ"

- Команда Луческу была разбита в Мюнхене "Баварией" при активном участии главного арбитра Уильяма Коллума. Вот как играть, если ты и так на две головы слабее соперника, а уже на третьей минуте матча судья удаляет с поля твоего лучшего защитника? Кто знает? Даже у лучших умов человечества не будет ответа на такой вопрос. Де-факто, сыграть успешно при таком раскладе невозможно. Можно только проиграть с тем или иным счетом. Собственно, это и сделал "Шахтер", который по воле рефери из Шотландии стал первой командой в истории ЛЧ, оказавшейся в меньшинстве уже на третьей минуте.

Можно долго и мучительно спорить, что было бы, если бы Кучер не пошел в явно запоздалый подкат, но этим уже ничего не поменяешь. По сути, дальнейшее больше напоминало не организованную защиту, а какое-то восстание Емельяна Пугачева посреди нашей штрафной площади. Апофеозом этого неуправляемого хаоса стал гол Боатенга, который тот провел почти с линии ворот Пятова. Причем к Андрею тут претензий быть не может: секундой раньше он отразил удар Левандовски в упор с трех метров, а вот оборона… Оборонцев не было ни тогда, когда с трех метров пробивал Роберт, ни во время добивания Боатенга.


Среда. Мюнхен. "Бавария" - "Шахтер" - 7:0. Фото REUTERS

UA.football (Украина): "ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ В РОЛИ БАТЭ"

"Шахтер", несмотря на то, что не прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов, добился успеха. Конечно, "горняки" хотели продолжения борьбы, но пройти "Баварию" - одну из сильнейших команд планеты – задача фантастическая. Поэтому уже сам факт того, что дома "Шахтер" сыграл 0:0, сохранил интригу и реальные шансы на ответный матч, заставляет отдать ему честь.

Понятно, что "Шахтер" уступает "Баварии" абсолютно по всем показателям: по классу, по опыту, по структуре, по кадровому потенциалу и по тренерской мысли. Поэтому с позиции силы команда Луческу не могла обыграть чемпиона Германии априори. К этому добавился еще и фактор арбитража. Здесь нужно было надеяться на фортуну, на благоприятное расположение планет, на помутнение баварцев. В мире, конечно, есть место для таких сказочных элементов, но его очень мало. На долю "Шахтера" сегодня эти элементы не повлияли. "Горняки" на "Альянц Арене" остались один на один с грозным соперником. Когда-то ты выигрываешь 7:0 у БАТЭ, а когда-то и тебя побеждают с таким же счетом.

MARCA (Испания): "КРАСНАЯ ДОРОЖКА ДЛЯ "БАВАРИИ" В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ"

- "Бавария" старалась изо всех сил, чтобы выйти в четвертьфинал как можно эффектнее. Перед матчем ожидалось, что "Шахтер" будет отчаянно сопротивляться, однако уже на 3-й минуте состоялась казнь команды Луческу в виде пенальти и удаления Кучера. Был ли виновен защитник гостей или имело место актерское мастерство Гетце, сказать трудно, но Мюллер и Боатенг быстро забили два мяча, а дальше игра превратилась в пустую формальность и закончилась полным унижением украинского клуба. "Баварии" понадобилось всего три минуты, чтобы выйти в четвертьфинал. Там так легко не будет, но Гвардьола к новому вызову готов.

L’EQUIPE (Франция): "БАВАРИИ" БЫЛО ВЕСЕЛО"

- "Бавария" была великолепна. Если кто-то из болельщиков немецкой команды и беспокоился после нулевой ничьей в первой встрече, то лидеры бундеслиги быстро всех успокоили. Первая же их атака привела к удалению и голу с пенальти. После этого матч стал напоминать улицу с односторонним движением – обескровленный "Шахтер" не смог прийти в себя и в итоге пропустил еще шесть раз. Доволен даже Бадштубер – центральный защитник, пропустивший два сезона из-за двух разрывов крестообразных связок, забил свой первый гол с декабря 2009-го.

Придумай мем

Новости