12 марта 2015, 15:10

Спасибо, Кайперс, за ошибки, или Оскару "Оскара"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч. "ЧЕЛСИ" - "ПСЖ" - 2:2 д.в.

Эксперт "СЭ" по вопросам судейства - об отвратительной работе голландца Кайперса на матче "Челси" - "ПСЖ"

Диегу Косте
и антифутболу Моуринью
в Лиге чемпионов не место

Предложил бы, если позволите, не спускать три шкуры с арбитра Бьорна Кайперса. Как бы это странно не звучало по отношению к рефери, фактически провалившему игру. Ведь благодаря его промахам мы с вами насладились драматичным зрелищем. Одна, вторая, третья, четвертая серьезная ошибки - не будь их, кто знает, как сложилось бы все на "Стэмфорд Бридж".

Где я столько судейских ляпов углядел? Первый из них - самый обсуждаемый. Речь об удалении Ибрагимовича за фол на Оскаре. Шутники, недолго думая, предложили за актерские способности номинировать лондонского Оскара на "Оскара". Нет, болевой шок, конечно, имел место, но ничего такого страшного шведский форвард не сотворил и соперника не "убил". Да, налицо безрассудство, можно говорить, что Ибрагимович пошел в единоборство в прыжке (на одном из повторов видно, что на мгновение он полностью оторвался от газона), но к категории серьезных нарушение не отнесешь. Красная карточка - чрезмерное наказание.

Нарушая хронологию, перескочу к событиям второго тайма, когда голландский рефери не решился удалить с поля Диегу Косту. На фоне сурового вердикта, вынесенного в адрес нападающего "ПСЖ", такая снисходительность по отношению к форварду "Челси" не могла остаться незамеченной. Это промах номер три.

А второй по счету грубой ошибкой можно считать неназначение в первом тайме 11-метрового удара в ворота гостей после фола на Диегу Косте. Кайперс выглядывал из-за спин игроков, не исключаю, всех деталей в сутолоке не заметил и прибегать к жестким мерам не решился.

В отличие от другого эпизода, когда ему привиделась игра рукой со стороны Тиагу Силвы. Видя реакцию футболистов (бразильский защитник, чья рука взмыла высоко в воздух, особо с судьей не спорил), я поначалу поверил, что арбитр поступил верно, назначив пенальти. Но повторы с разных ракурсов не убедили, что игрок "ПСЖ" действительно коснулся мяча рукой. Ошибка номер четыре. Многовато для судьи, входящего в элитную группу УЕФА и менее года назад судившего финальный матч Лиги чемпионов.

А вот решение коллеги Кайперса, шотландского рефери Уильяма Коллама, удалившего Кучера в матче "Бавария" - "Шахтер", поддержу. Защитник правила нарушил? Нарушил. Есть критерии, позволяющие квалифицировать фол как лишение соперника явной возможности забить гол? Ответ положительный. Не Коллам же виноват, что пресловутое тройное наказание (пенальти, удаление и дисквалификация) за фол "последней надежды" никак не отменят.

МАТЧ "ЧЕЛСИ" - "ПСЖ" - В ЦИТАТАХ

"Когда увидел красную карточку, подумал: арбитр не понимает, что делает. Может, он видел не то, что на самом деле произошло. Но хуже другое. В тот момент меня окружили игроки "Челси". Вели себя так, что мне показалось, будто вокруг стояли 11 маленьких мальчиков".

- Златан ИБРАГИМОВИЧ, нападающий "ПСЖ"

"Никакого удаления Ибрагимовича быть не должно. Максимум желтая карточка".

- Гари ЛИНЕКЕР, экс-нападающий сборной Англии

"Некомпетентный судья. Удаление Ибрагимовича - решение дилетанта. Игра превращается в фарс. Посмотрел повтор. Удаление выглядит еще более нелепым. Пенальти на Диегу Косте? Конечно, нужно назначать. Но у арбитра-то перед глазами все еще стоит то дурацкое удаление".

- Освальдо АРДИЛЕС, экс-полузащитник "Тоттенхэма", "ПСЖ" и сборной Аргентины

"Поговорил со Златаном после матча - он жутко расстроен. Надеюсь, ему все же разрешать сыграть в четвертьфинале".

- Жозе МОУРИНЬЮ, главный тренер "Челси"

"Это не красная. Ибрагимович убирал ногу. Поведение игроков "Челси" в этой ситуации возмутительно. К сожалению, такой негатив проник в футбол. Подобная реакция присуща командам Жозе Моуринью".

- Джейми КАРРАГЕР, экс-защитник "Ливерпуля" и сборной Англии

"Победила лучшая команда. Снимаю шляпу перед "ПСЖ". "Челси" должен был остаться вдесятером - Диегу Коста заслужил вторую желтую. Тяжелый матч для судьи. Игроки ему не помогали. Неправильно определил нарушения правил, футболисты тут же перестали ему доверять".

- Марк ХАЛСИ, экс-арбитр английской премьер-лиги

"Поведение игроков "Челси" возмутительно. Но таков современный футбол. Игроки в синей форме окружили голландского арбитра и оказали на него давление. Что, конечно, в итоге сказалось на решении удалить Ибрагимовича".

- Грэм ПОЛЛ, экс-арбитр английской премьер-лиги

"Реакцию игроков "Челси" на единоборство Ибрагимовича и Оскара считаю совершенно неприемлемой".

- Грэм СУНЕСС, экс-полузащитник "Ливерпуля", "Мидлсбро", "Рейнджерс", "Сампдории" и сборной Шотландии

Использованы материалы ВВС, Sky Sports, Daily Mail, Twitter

Придумай мем

Новости