"ПСЖ" в Лондоне справился и без Ибрагимовича

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответный матч

Вчера "ПСЖ" в сверхдраматичном матче одержал победу по сумме двух встреч над "Челси". И это несмотря на спорное удаление уже в первом тайме главной звезды парижан – Златана Ибрагимовича.

ЧЕЛСИ – ПСЖ – 2:2 д.в. (0:0, 1:1, 1:1)

Голы: Кэйхилл, 81 (1:0). Давид Луиз, 86 (1:1). Азар, 96 – с пенальти (2:1). Тиагу Силва, 114 (2:2).

"Челси" (Лондон): Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Оскар (Виллиан, 46), Рамирес (Дрогба, 91), Матич (Зума, 84), Фабрегас, Азар, Диегу Коста.

"ПСЖ" (Париж): Сиригу, Маркиньюс, Давид Луиз, Тиагу Силва, Максвелл, Верратти (Лавесси, 81), Мотта, Матюиди (Рабьо, 81), Кавани, Ибрагимович, Пасторе (ван дер Вил, 118).

Наказания: Мотта, 33. Оскар, 37. Матюиди, 40. Рамирес, 52. Диегу Коста, 73. Давид Луиз, 73. Верратти, 74 (предупреждения). Ибрагимович, 31 (удаление).

Судья: Кайперс (Голландия).

11 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 36 692 зрителя.

Первый матч – 1:1.

Видео всех опасных моментов и хронология матча

Златан Ибрагимович, как известно, большой фанат Жозе Моуринью. В своей биографии, уже давно разлетевшейся на цитаты, нападающий сказал, что отдал бы за этого тренера жизнь. Между тем, португалец для шведа – настоящее проклятие. В семи матчах против команд Моуринью Ибра не забил ни одного мяча и не отдал ни одной результативной передачи. Вчерашняя игра стала восьмой, и она продолжила печальную статистику.

Первые десять минут встречи создали обманчивое впечатление, что в этот вечер на "Стэмфорд Бридж" можно будет подремать. Обе команды играли предельно осторожно. Как говорят любители всего и сразу – скучно. Но напряжение, конечно, царило высочайшее, и рано или поздно оно должно было во что-то выплеснуться.

Вскоре на газоне оказался Давид Луиз. Защитник, некогда игравший за "Челси", корчился от боли, схватившись за бок. Легкой трусцой с видом полной беспечности в сторону убегал – кто бы вы думали? – естественно, Диегу Коста. В первом матче бывшие соотечественники уже потолкались, накануне этого Давид Луиз сказал в интервью, что этого форварда следует опасаться особенно, и вот теперь – новое столкновение. Эпизод не попал в телекамеры, но Коста – известный провокатор. Поднявшись, защитник отказался дать ему руку.

Затем игра ненадолго успокоилась, чтобы на 30-й минуте взорваться самым неожиданным образом. Стык Ибрагимовича и Оскара был, бесспорно, жестким, но не настолько, чтобы голландский арбитр Кайперс удалял шведа с поля. Об этом говорил телеповтор, так сказал и эксперт "СЭ" в области судейства Александр БОБРОВ. А уж в каких выражениях отзывались об арбитре болельщики "ПСЖ", можно только представить.

Как бы там ни было, эта красная карточка стала для Ибрагимовича четвертой в Лиге чемпионов, что является рекордом турнира. Ранее подобное "достижение" принадлежало только голландцу Эдгару Давидсу.

Гости очень долго не соглашались с судьей, после чего на нервах принялись грубить уже вполне откровенно. До перерыва арбитр достал еще три карточки – правда, желтого цвета, а также не назначил пенальти на Косте – тот на этот раз не симулировал. Как бы там ни было, первый тайм кончился очень кстати – всем требовался отдых.

В перерыве Моуринью заменил предупрежденного Оскара на Виллиана, который тут же ухнул издалека в ближний угол – Сиригу едва не проспал. "Челси" ожидаемо завладел мячом и принялся методично, но не слишком охотно вскрывать оборону французов. Счет первого матча хозяев устраивал.

Ну а гости, оказавшись в меньшинстве, разумеется, терпеливо ждали своего шанса. И на 58-й минуте дождались. То был первый по-настоящему опасный момент в игре – Пасторе сделал великолепную передачу на Кавани, уругваец выскочил один на один с Куртуа, на скорости обыграл его и – попал в штангу! "ПСЖ" в этом матче отчаянно не везло.

А когда на 81-й минуте Кэйхилл после подачи углового и серии отскоков вывел "Челси" вперед, показалось, что лавочка для "ПСЖ" закрылась окончательно.

Но не тут-то было! Пять минут спустя угловой уже у противоположных ворот позволил французам отыграться. Настрадавшийся за почти полтора часа Давид Луиз в великолепном стиле выиграл верховую борьбу и своей кудрявой головой вколотил мяч в верхний угол. В основное время команды не уложились.

А что началось в дополнительном!

Уже в его начале "Челси" снова вышел вперед, причем сделал это с пенальти. На этот раз к Кайперсу не могло быть никаких претензий – Тиагу Силва в борьбе за мяч действительно сыграл рукой в своей штрафной. Азар не промахнулся.

Можно представить, что чувствовали игроки "ПСЖ" – удаление лучшего футболиста и ошибка самого надежного.

И в сложнейший момент этот надежный парень по имени Тиагу Силва взял и сравнял счет! На это ему потребовалось два угловых. В первом случае "Челси" спас Куртуа, во втором бельгиец был бессилен. И характерная деталь – борьбу Тиагу Силва выиграл у Джона Терри!

Несмотря на спорное удаление Ибрагимовича, "ПСЖ" справедливо вышел в четвертьфинал.