11 марта 2015, 10:36

Давид Луиз против "Челси", "Шахтер" против баварской машины

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Ответные матчи

Сегодня в Лондоне и Мюнхене продолжится программа ответных матчей 1/8 финала Лиги чемпионов

ЧЕЛСИ – ПСЖ

Сегодня. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 1 – 22.30, НТВ – 23.20)

Судьи: КАЙПЕРС, ван Рукел, Зайнстра, Бонман, ван Букел, Лисфелд (все – Голландия).

Делегат УЕФА: Ивкович (Сербия).

Судейский наблюдатель: Бруммайер (Австрия).

Первый матч – 1:1.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Оби Микел (травма)
Лукас (травма)

Орье (травма)

НОВОСТИ КОМАНД

Защитник "Челси" Иванович, забивший в первом матче, в ближайшее время продлит контракт на улучшенных условиях. Срок нынешнего соглашения бывшего игрока "Локомотива" будет увеличен на год, а его годовая зарплата вырастет до 6,5 миллиона евро чистыми.

"ПСЖ" на год продлил контракт с бразильским защитником Максвеллом, чья зарплата теперь равняется 4,8 миллиона евро в год, и практически договорился с атакующим хавбеком Пасторе. Новое соглашение аргентинца, выступающего в Париже четвертый сезон, будет рассчитано до 2019 года.

Нестандартную травму получил полузащитник лондонцев Матич, подвернувший голеностоп во время празднования победы "Челси" в Кубке лиги. Из-за этого серб пропустил очередной тур премьер-лиги, однако к матчу с "ПСЖ" он уже будет в строю.

Пропустивший две недели полузащитник Тиагу Мотта в субботу был включен в стартовый состав на матч с "Лансом", а накануне матча в Лондоне тренировки возобновил Кабай. В то же время в списке травмированных по-прежнему числятся Орье и Лукас.

Во вторник "Челси" отметил юбилей – 110 лет со дня основания клуба.

Ибрагимович стал единственным футболистом французской лиги, включенным в список самых богатых игроков мира. С суммой 105 миллионов евро швед занял четвертое место, пропустив вперед звезд испанской примеры Криштиану Роналду, Месси и Неймара.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Год назад лондонский клуб в четвертьфинале Лиги чемпионов отыграл у "ПСЖ" фору в два мяча. Решающий гол, выбивший парижан из плей-офф, на 87-й минуте забил вышедший на замену Ба.

Команда Лорана Блана имеет за плечами 14-матчевую беспроигрышную серию во всех турнирах. Последнюю осечку парижане допустили, проиграв 10 января "Бастии" (2:4).

ЦИТАТЫ

Гэри КЭЙХИЛЛ, защитник "Челси":

ДАВИД ЛУИЗ, защитник "ПСЖ":

– Мы знаем класс "ПСЖ" и понимаем, что от нас требуется. Это будет словно финал. Мы выйдем и выложимся изо всех сил ради путевки в следующий раунд.

– Моуринью особенный для вас, но не для меня. "Челси" проводит хороший сезон, однако мы постараемся забить в Лондоне и сыграть так, как мы умеем. У нас будет четкий план на эту встречу – постараемся его придерживаться. У обеих команд равные шансы выйти в следующую стадию.

ПРОГНОЗ

Анатолий МАРТЫНОВ, корреспондент "СЭ":

Сергей ЮРАН, главный тренер "Балтики":

3:1. Предположу яркий, зрелищный футбол. Возможно, "ПСЖ" даже забьет первым. Но в дальнейшем будут доминировать хозяева, которые не только смогут переломить ход встречи, но и добиться уверенной победы.

2:1. Скажется фактор своего поля. К тому же, на мой взгляд, "Челси" все-таки более опытный, закаленный боец. Фаворитом в этой паре считаю команду Жозе Моуринью. "ПСЖ" порой бывает невыразителен, хотя и обладает опытными футболистами.

БАВАРИЯ – ШАХТЕР

Сегодня. Мюнхен. Стадион "Алльянц Арена". 22.45 (НТВ Плюс Футбол 2 – 22.30)

Судьи: КОЛЛАМ, Макгрэйт, Чеймберс, Мазер, Мэдден, Клэнси (все – Шотландия).

Делегат УЕФА: Пралонг (Швейцария).

Судейский наблюдатель: Тутк (Эстония).

Первый матч – 0:0.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Вариант "СЭ"

ПОТЕРИ

Хаби Алонсо (дисквалификация)

Хави Мартинес (травма)

Тиагу Алькантара (травма)

Бернард (травма)

Азеведу (травма)

ПОД СОМНЕНИЕМ

 

Алекс Тейшейра, Ордец, Кривцов

НОВОСТИ КОМАНД

Капитан "Баварии" Лам, в ноябре перенесший операцию в связи с переломом лодыжки, в понедельник провел первую тренировку в общей группе. Возвращение игрока на поле может состояться в течение ближайших двух недель.

Опорный полузащитник "Шахтера" Степаненко, пропустивший матч во Львове из-за дисквалификации, в субботней встрече с "Металлистом" сыграл в центре обороны. Это было вызвано травмами Ракицкого, Ордеца и Кривцова. Это трио, правда, отправилось в Мюнхен.

Ранняя замена Данте после грубой ошибки в субботнем матче с "Ганновером" либо заставит хозяев отказаться от схемы с тремя защитниками, либо на поле вернется залечивший полученное в середине февраля повреждение Бенатиа.

Атакующий полузащитник горняков Дуглас Коста получил вызов в сборную Бразилии на товарищеские матчи с Францией и Чили. 24-летний игрок в ноябре дебютировал в национальной команде в игре с Турцией.

Очередной рекорд обновил Роббен. Чтобы одержать 100 побед в бундеслиге, ему хватило 126 матчей. Обладателям предыдущего достижения – Томасу Мюллеру и Саньолю – потребовалось 148 встреч.

Под вопросом участие в сегодняшнем матче Алекса Тейшейры. Автор трех голов в текущем розыгрыше Лиги чемпионов пропустил последнюю игру горняков из-за отравления.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Команда Хосепа Гвардьолы в текущем турнире не пропустила ни одного мяча на "Алльянц Арене", выиграв три матча группового этапа с общим счетом 6:0. Последний раз в Лиге чемпионов мюнхенцы на своем поле пропускали в полуфинале прошлогоднего турнира во встрече с "Реалом" (0:4).

В субботу прервалась сухая серия донецкой команды в 2015 году. После ничьей с "Баварией" горняки одержали две победы в чемпионате и Кубке Украины, однако встречу с "Металлистом" завершили вничью (2:2), упустив победу на третьей добавленной минуте.

ЦИТАТЫ

Хосеп ГВАРДЬОЛА, главный тренер "Баварии":

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Шахтера":

– В "Шахтере" игроки такого же уровня, как и в топ-клубах Германии. Думаю, эта команда боролась бы за победу в бундеслиге. Если мы позволим атакующим игрокам горняков разбежаться, у нас будут проблемы.

– На мой взгляд, "Бавария" – самая сильная команда в Европе на данный момент. Их тактическая дисциплина великолепна, и мы должны ответить на нее тем же. Я отдаю себе отчет в том, что нам будет чрезвычайно тяжело в Мюнхене. "Бавария" не может позволить себе выбыть из турнира на такой ранней стадии. Финал Лиги чемпионов пройдет в Берлине, и мюнхенцы будут делать все возможное, чтобы оказаться там. Мы же, со своей стороны, постараемся оставить хорошее впечатление.

ПРОГНОЗ

Анатолий МАРТЫНОВ, корреспондент "СЭ":

Сергей ЮРАН, главный тренер "Балтики":

4:1. "Бавария" выиграет дома. "Шахтер" достойно сыграл в первом матче, но мало верится, что подопечным Луческу удатся и в Мюнхене прыгнуть выше головы. При своих болельщиках Мюллер и Ко постараются не просто выиграть, а сделать это эффектно.

2:0. В связи с событиями, происходящими сейчас на Украине, "Шахтеру" очень тяжело будет рассчитывать на положительный результат.

Новости