12 февраля 2015, 14:23

Карло Анчелотти: "Я просто восхищаюсь Клоппом"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер "Реала" Карло Анчелотти в интервью Sportbild рассказал о своих ожиданиях от матчей 1/8 финала Лиги чемпионов против "Шальке", выразил недоумение кризисом дортмундской "Боруссии" и поделился воспоминаниями от работы со Златаном Ибрагимовичем в "ПСЖ".

"Реал", ведомый 55-летним специалистом, в следующую среду проведет первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против "Шальке". Анчелотти относится к сопернику с огромным уважением: "Стиль игры "Шальке" изменился. Чувствуется почерк итальянского тренера. Ди Маттео. Как и все итальянцы, он пытается выстроить крепкую оборону. "Шальке" стал сильнее, поэтому в этом году будет гораздо сложнее, чем в прошлом. В тот раз мы в первом матче сняли все вопросы о том, кто пройдет дальше (первая встреча закончилась со счетом 6:1 в пользу мадридцев. – Прим. "СЭ").


Фото REUTERS

Анчелотти в целом пристально следит за немецким футболом и знает о кризисе дортмундской "Боруссии": "Я смотрел игру "Боруссии", когда она уступила "Аугсбургу" 0:1. Я вообще не понимаю, что с ней творится. Просто невероятно. И все же я уверен, что в Лиге чемпионов дортмундцы сыграют хорошо. Несмотря на ситуацию в бундеслиге, шансы "Боруссии" и "Ювентуса" на выход в четвертьфинал равны. Я просто восхищаюсь Юргеном Клоппом. Он вывел команду на мировой уровень. Его тренерский стиль мне очень нравится – разящие контратаки, исполняемые быстрыми футболистами. В прошлом году именно "Боруссия" создала нам больше всего проблем, особенно в Дортмунде, где мы уступили 0:2".


Фото AFP

В интервью Анчелотти поговорил и о суперфорварде Златане Ибрагимовиче, с которым работал в "ПСЖ". По слухам, шведский форвард тогда спросил итальянца, верит ли тот в Бога. Услышав утвердительный ответ, Златан заявил: "Тогда вы должны верить в меня". Анчелотти так отозвался об Ибрагимовиче: "Он очень веселый парень. Очень любит пошутить, любит подкалывать партнеров. Однако у людей неправильное представление о Златане. Как и все великие мастера, Ибрагимович – абсолютный профессионал, борец, победитель. И при этом лидер внутри команды. Думаю, он – один из тех нападающих, которым больше нравится не забить, а отдать классную передачу".


Фото AFP

Анчелотти – дипломатичный человек, но как тренер он может выйти из себя. "Бывало, что я швырял бутылкой в раздевалке. Могу вспомнить, как однажды пнул стену. Реакция, которая идет из сердца, просто неконтролируема. И если я ругаюсь, то делаю это по-итальянски…"

Придумай мем

Новости